Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2018 23:58

105 Кинорынок: WDSSPR делает акцент на российское кино, супергероев Marvel и пересъемки классической анимации

105 Кинорынок: WDSSPR делает акцент на российское кино, супергероев Marvel и пересъемки классической анимации

17 апреля в рамках 105-го Российского кинорынка прошла презентация дистрибьютора WDSSPR, в пакете которого традиционно представлены самые разные проекты от студий Sony, Disney, Disney Animation, Pixar, Lucasfilm и Marvel. Кроме того в этот раз в пакете мейджора рекордное количество российских фильмов – шесть (из 18). Прокатчик представил много новых эксклюзивных материалов по фильмам, заявленным впервые, и даже показал отрывок из самого ожидаемого блокбастера лета «Мстители: Война Бесконечности».

Антон Сиренко начал презентацию с того, что рассказал о впечатляющих успехах первых месяцев 2018: «Начало года было фееричным – нас порадовали своими сборами «Джуманджи», «Черная пантера», «Лед». Также мы довольны экспериментальным форматом проката, который был выбран для фильма «Довлатов» - к нашей радости, этот ход сработал». По его словам, «российские картины становятся в какой-то мере доминантой».

Российское кино набирает обороты…

Ближайший российский релиз компании – фэнтези «Черновик» Сергея Мокрицкого по одноименному роману Сергея Лукьяненко, выходящее на экраны 24 мая. По завершении презентации картину показали полностью.

кадр из фильма Черновик

7 июня на российские экраны выйдет участник основного конкурса 71-го Каннского международного кинофестиваля – новая работа Кирилла Серебренникова «Лето» о Викторе Цое, о чем мы уже писали подробнее.

В сентябре состоится релиз картины «История одного назначения» Авдотьи Смирновой. Выход ленты приурочен к 190-летию со дня рождения Льва Толстого. Стратегическим партнером выступает канал Россия. Как отметила Марина Жигалова-Озкан, фильм поднимает вопросы нравственного выбора, чести, долга. Режиссер, напротив, не желая испугать представителей кинотеатров излишней серьезностью, отметила, что в фильме будет много юмора и даже «Толстой вверх тормашками». Как оказалось после просмотра отрывков, это была вовсе не фигура речи. Авдотья акцентировала внимание на том, что граф Лев Николаевич Толстой во время событий, показанных в фильме, как раз работает на «Войной и миром». Он один из трех главных героев наряду с поручиком Григорием Колокольцовым и писарем Василием Шабуниным.

кадр из фильма История одного назначения

Хоррор «Проигранное место» изначально планировали выпустить летом, но из-за трагических событий в Кемерове релиз перенесли на сентябрь. Действие фильма разворачивается в кинотеатре, тот, кто садится на «проклятое» место, непременно умирает. Создатели не хотели проводить параллели. Для Надежды Михалковой, дебютировавшей в режиссуре, было важно сделать жанровое кино, рассчитанное на молодых людей и подростков: «Сейчас многие забывают об этой возрастной группе. Сначала я была уверена, что последнее, что мне стоит делать с такой фамилией – это садиться в режиссерское кресло, но когда я поняла, что мне есть что сказать, и что я знаю, как это сделать, сомнения развеялись». Ее поддержала Анна Михалкова, выступившая сопродюсером и исполнившая одну из ролей (судя по ролику, Анне пришлось сменить образ).

кадр из фильма Проигранное место

Супергеройская экшн-комедия производства Yellow Black White «Супер Бобровы. Высокое напряжение» окажется в прокате 1 ноября. Новых материалов по фильму в этот раз не показали, обещав сделать это в сентябре на Кино Экспо (из-за смерти одного из исполнителей роли второго плана Владимира Толоконникова съемки пришлось приостановить).  

Еще не определена дата релиза масштабной исторической драмы «Тобол» по одноименному роману Алексея Иванова, действие которой разворачивается в России во времена правления Петра Первого в сибирском Тобольске. Именно здесь главным героям предстоит вступить в схватку с полчищами диких джунгаров из-за золота Яркенда.

…Но не может конкурировать с продукцией Marvel

В этом году Marvel отмечает 10-летие студии, за это время в прокат было выпущено 18 картин мировые кассовые сборы которых превысили 13,5 млрд. долларов. Празднование начнётся с выхода фильма «Мстители: Война бесконечности» и будет длиться целый год, отмечая декаду впечатляющих успехов в кинопроизводстве, начиная с фильма «Мстители» 2008 года и до четвертого фильма о команде супергероев, запланированного к выходу в 2019 году.

Ближайший супергеройский фильм бренда - «Человек-муравей и Оса» - стартует 5 июля. По нему не показали новых материалов. Напротив, ленте «Капитан Марвел», которая увидит свет 8 марта 2019, уделили особое внимание, показав в специальном ролике саму супергероиню, ее предысторию и т.д. Главную роль в этом проекте исполнила Бри Ларсон.

кадр из фильма Мстители: Война бесконечности

Что касается ближайшего (и самого ожидаемого) релиза Marvel - «Мстители: Война Бесконечности» (3 мая), то по нему показали довольно внушительный отрывок, полный спойлеров, поэтому Елена Бродская предложила сразу же после просмотра забыть увиденное, «а то за вами придет Танос и наша служба безопасности».

Вселенная «Звездных войн» расширяется

24 мая на экраны выходит картина производства Lucasfilm «Хан Соло. Звездные Войны. Истории», рассказывающая о юности контрабандиста и событиях, случившихся задолго до того, как он стал генералом повстанцев. По словам Елены Бродской, это «веселое, свежее, лихое кино». Судя по реакции на трейлер, букеры солидарны с этой точкой зрения.

кадр из фильма Хан Соло: Звёздные Войны. Истории

Новое игровое кино: WOW-эффект

В блоке игрового кино производства Disney показали новые материалы к ранее заявленным картинам: «Кристофер Робин» обзавелся новым трейлером (картина выходит 2 августа), главная героиня «Щелкунчика и четырех королевств» отправилась изучать неведомые миры в новом ролике (в кино с 13 декабря), а героиня Эмили Блант, которую Елена Бродская неоднократно называла идеальной Мэри Поппинс, наконец вернулась и готова приступить к воспитанию детей в ленте «Мэри Поппинс возвращается» (3 января 2019), и не важно, что «сначала кажется, что это ужастик, на самом деле это милое семейное кино».

Из новинок, еще не разу не представлявшихся на кинорынке (хотя в прессе информация о них появляется регулярно), в этот раз были презентованы три проекта, каждый из которых сорвал бурные аплодисменты. Они находятся в производстве и увидят свет не раньше весны следующего года. 

«Дамбо» Тима Бертона (в кино с марта 2019) снимали в формате live action (когда на отснятый камерой материал при монтаже «накладываются» анимационные герои). На компьютере будет создано изображение слоненка Дамбо, остальные роли сыграют Колин ФарреллДэнни ДеВитоЕва Грин и Майкл Китон. Сюжет картины разворачивается после завершения событий оригинального мультфильма. Визуальные материалы были восприняты кинопоказчиками с настоящим энтузиазмом.

Равно как и рабочие материалы к игровой ленте «Аладдин», съемками которой руководит Гай Ричи (на экранах с мая 2019). В роли Джинна очень органично смотрится Уилл Смит, Аладдина и принцессу Жасмин играют Мена Массуд и Наоми Скоттсоответственно. В картине будет не только много музыки и танцев, но еще и погонь.

Ориентировочная дата выхода у еще одного потенциального хита - «Короля Льва» Джона Фавро – 17 июля 2019. Решение о перезапуске ленты 1994 года было принято с учетом успеха других подобных проектов студии: «Книги джунглей», «Малефисенты», «Золушки» и «Красавицы и Чудовища». Картину снимают с применением live action. Новый «Король Лев» будет включать в себя песни и мелодии из оригинального фильма. Представителям кинотеатров продемонстрировали небольшой ролик о создании персонажей, в самом финале которого можно было на пару секунд увидеть новорожденного львенка в финальном качестве, и это было очень эффектно. Как отметила Елена Бродская, говоря о трех новых проектах в пакете дистрибьютора: «В воздухе повеяло миллиардами».

Диснеевская анимация: Борьба с интернетом и равнение на Marvel

Наконец, в пакете дистрибьютора в этот раз два анимационных фильма: «Суперсемейка 2» (на экранах с 14 июня) и «Ральф против Интернета» (в кино с 22 ноября). По каждому из них представили новые отрывки, полные юмора и экшена, а первый проект, по словам Елены Бродской один из участников фокус-групп охарактеризовал «анимационный Marvel».

кадр из фильма Суперсемейка 2

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Автор:
Фаина Фардо

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг/WDSSPR

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама