Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 мая 2018 22:55

Канны 2018: Made in Russia – сделано в России

Канны 2018: Made in Russia – сделано в России

8 мая в рамках 71-го Каннского кинофестиваля открылся международный кинорынок Marché du Film. На этой крупнейшей деловой площадке впервые будет работать объединенный стенд российского кино и анимации «Made in Russia», организованный Российским экспортным центром (РЭЦ). На стенде, оператором которого является Федеральный фонд социальной и экономической поддержки кинематографии, будут представлены более 44 проектов от десяти ведущих кинокомпаний и анимационных студий России.

Каннский кинорынок Marche du Film, стенд Made in Russia

Стенд «Made in Russia», который расширит российское присутствие на мероприятии, создан с целью поддерживать выход отечественного кино на международные рынки.

«Российский Экспортный Центр – это институт поддержки несырьевого экспорта. Специально для продвижения высококачественной российской продукции на внешних рынках был создан зонтичный бренд «Made In Russia», – поясняет Никита Гусаков, управляющий директор по клиентской работе РЭЦ. – В прошлом году мы начали работу с представителями российской индустрии контента, как важнейшего несырьевого сектора креативной экономики. На стенде «Made In Russia» представлены ключевые российские кино- и анимационные компании, которые уже имеют за плечами успешные продажи за рубеж и продюсируют новые проекты с соответствующим потенциалом. Мы предоставляем им функциональное рабочее пространство, проводим грамотную рекламную кампанию и показы на ключевых международных кинорынках, начиная в этом году с Marché du Film. Мы надеемся, что бренд «Made In Russia» будет восприниматься мировыми закупщиками, инвесторами и продюсерами как неоспоримый знак качества и автоматически означать наличие широкого выбора – жанрового и художественного – среди лучших российских кинокартин и анимационных фильмов».

В Фонде кино, в свою очередь, отмечают, что сейчас очень важное время для отечественного кинематографа, набирающего популярность как в национальном прокате, так и за рубежом. 

«Прошедший год стал рекордным для российской индустрии по росту объема продаж на зарубежные рынки, – комментирует Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино. – Российские фильмы увидели в Китае, Мексике, Южной Корее, Турции, Германии, Франции, Малайзии и многих  других странах. Российское кино готово предложить мировой киноиндустрии жанровое разнообразие, захватывающие сюжеты и  изобразительное мастерство. Мы надеемся, что организация стенда «Made in Russia» на Каннском кинорынке станет следующим шагом на пути выхода российского кино на международные рынки, а значит к сердцам многочисленных потенциальных зрителей».

актер Милош Бикович на съемках фильма Лёд

На стенде собраны проекты в самых разных жанрах, от триллеров и хоррора до романтических драм. 
Компания Art Pictures представит несколько новых фильмов, включая флагман компании – «Лёд» режиссера Олега Трофима. Остальные фильмы находятся в производстве или на стадии пост-продакшена: «Пассажир» режиссера Егора Абраменко (2019) и «Не моё собачье дело» (2018) Александра Чернова. 

«Централ Партнершип» представит восемь проектов, среди которых – как лидеры национального проката, так и новинки: например, хоррор «Русалка. Озеро мертвых» (2018) режиссера Святослава Подгаевского. Дистрибьютор также привезет на рынок все три части российского блокбастера «Гоголь» от кинокомпании «Среда» и канала ТВ-3: «Гоголь. Начало», «Гоголь. Вий» и еще не вышедший в России заключительный полнометражный эпизод «Гоголь. Страшная месть». Компания также представит две спортивные драмы – режиссерский дебют Данилы Козловского «Тренер» и «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева.

на съемках фильма Тренер

«На этом кинорынке мы делаем особый акцент на таких проектах, как «Русалка. Озеро мертвых», «Тренер» и «Гоголь». Первые два проекта уже успешно проданы более чем в 80 стран, а премьера трейлера «Русалки» в Латинской Америке за сутки собрала более 1,3 млн. просмотров, – рассказывает Екатерина Пшеницына, директор департамента международных продаж. –  Мистические хорроры – особое направление, пользующееся большим спросом зарубежных байеров, и мы уверены в успешных продажах».

Группа компаний «Планета Информ» также представит в Каннах линейку фильмов. Анастасия Баньковская, директор по международным продажам и закупкам ГК «Планета Информ», так прокомментировала планы компании: 
«На предстоящем Каннском кинорынке «Планета Информ» презентует приключенческий экшн «Танки», а также драму «Непрощенный» и хоррор «Фото на память». Для этих фильмов мы устраиваем премьерные показы. Также будет продолжена работа над проектами «Кома» и «Робо». Все проекты имеют хороший международный потенциал, в последнее время качество российского кино отмечают многие зарубежные байеры. На рынке мы планируем закрыть ключевые территории по премьерным проектам, а также продолжить переговоры, которые были начаты в Берлине на EFM».

на съемках фильма Идеальные

Компания «Марс Медиа» также покажет международной аудитории приключенческий экшн – «Т-34» (2018) Алексея Сидорова с Александром Петровым в главной роли, вместе с романтической драмой «Идеальные» (2018) Кирилла Плетнева с Риналем Мухаметовым, Любовью Аксеновой и Полиной Максимовой.  

Главный проект от корпорации «Русская Фильм группа» – киноальманах «Свидетели» (2018) Константина Фама. Это не единственная драма на военную тему в линейке компании – также будет заявлен фильм «Прощаться не будем» режиссера Павла Дроздова.  

кадр из фильма Проект Gemini

Компания «Киноданц» представит целую линейку фильмов в жанре приключений и фэнтези. Как отмечает CEO компании Евгений Мелентьев, основной акцент делается на картины в заключительной стадии производства – фантастический фильм о космосе «Проект Gemini» (выйдет в прокат во 2-ой половине 2018 г.) и фэнтези «Эбигейл» (выйдет в прокат в 2019 г.).
Еще 6 проектов, представленных на кинорынке, сейчас находятся в разработке – это флагманские проекты «Тесла» и «Под куполом» (бюджет каждого - $15-20 млн., создаются в партнерстве с американскими и сербскими компаниями), а также картины «Идентификация», «Генезис», «Забытые Боги» и «Потерянное поселение»... В августе 2018 г. стартуют съемки фильма «Неведомое», который сейчас в pre-production. 

Помимо широкой линейки игрового кино, на стенде будут представлены новые анимационные фильмы.
Группа компаний «Рики» покажет мультфильмы «Мой домовой» (2020), «СуперТома» (2019), «Детский мир». Диана Юринова, заместитель генерального продюсера группы компаний «Рики» по международному развитию, комментирует планы компании по этим проектам:
«На Каннском кинорынке ГК «Рики» представит три новых полнометражных анимационных фильма под рабочими названиями «Мой Домовой», «Детский Мир» и «Супер Тома».  Грядущий кинорынок очень важен для нас, так как именно в Каннах мы впервые представляем новые полнометражные проекты, не связанные с широко известной кинофраншизой «Смешарики».  В планах ГК «Рики» – поиск партнеров для совместного производства и международной дистрибьюции заявленных фильмов для обеспечения проектам выхода на максимальное количество рынков на этапе релиза.  Ключевыми территориями для нас традиционно остаются Китай, Корея, Европа и США».

кадр из анимационного фильма Снежная королева 3. Огонь и лед

Компания «Wizart» представит четвертую часть своей самой известной франшизы – «Снежная Королева: Зазеркалье» (2018). Этот анимационный фильм завоевал популярность не только у российских зрителей – в прошлом году «Снежная королева-2. Перезаморозка» стал самым успешным российским проектом в Китае, собрав в прокате $4,8. Третья часть франшизы вышла в Китае в апреле 2018 и показала блестящий старт, превысивший общие сборы второй части в 2017 уже за первый уикенд. На кинорынке компания также представит новый фильм из не менее успешной серии – «Волки и Овцы: Ход свиньей» (2018).

О проектах, которые представит «Союзмультфильм», рассказывает Юлиана Слащева, председатель правления «Киностудии Союзмультфильм»:
«На Каннском международном кинорынке Киностудия «Союзмультфильм» представит полнометражные фильмы «Гофманида» и «Суворов». «Гофманиада» – уникальный проект, созданный в редком жанре кукольной анимации по эскизам знаменитых художников, в числе которых Михаил Шемякин. Что касается «Суворова» – то это исторический байопик, работа над которым ведется при помощи технологии «motion capture». Фильмы уже вызывают интерес международной аудитории, так, в частности, «Гофманиада» с успехом демонстрировалась в рамках Берлинского кинофестиваля.
Проекты будут представлены на Каннском кинорынке с целью поиска прокатчиков в странах Европы и США»

кадр из фильма Два хвоста

Также несколько анимационных проектов представит компания «Лицензионные бренды»: «Два хвоста», «Принцесса и дракон», «Большое путешествие» и «Пиноккио». Продажами и пред-продажами этих мультфильмов занимается европейский дистрибьютор Luminescence, а для продвижения проектов с российской стороны в Канны прибудет Роман Борисевич («Волчок», «Как я провел этим летом», «Жить», «Долгая счастливая жизнь», «Тряпичный союз»), со-учредитель и продюсер студии.  

Вместе с такими опытными российскими продюсерами, как Дмитрий Рудовский, Юрий Москвин, Роман Борисевич, Юлиана Слащева и другими, на кинорынке будут присутствовать и начинающие профессионалы – студенты продюсерского факультета Московской школы кино. Организаторы стенда надеются, что привлечение молодого поколения продюсеров к участию в международных рынках позволит индустрии снимать проекты, изначально ориентированные на глобальные рынки и способные составить достойную конкуренцию международным фильмам. Как отмечает Мария Ситковская-Резник, директор Московской школы кино:
«Участие молодых продюсеров в международных кинорынках дает им понимание общего медиаконтекста и представление о том, как работает мировая дистрибьюция. Это, безусловно, способствует интеграции российского контента в мировой рынок – уже сейчас и в ближайшем будущем».  

Помимо работы на стенде «Made In Russia», компании проведут на Marche du Film ряд деловых скринингов своих проектов, с расписанием которых можно ознакомиться на официальном сайте.

Каннский кинорынок Marche du Film, стенд Made in Russia

Мероприятие завершится 17 мая.  


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Другие статьи по теме Стенд Made in Russia

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама