Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2018 12:58

106 Кинорынок: Фильмы-участники международных кинофестивалей мира в пакете ПРОвзгляд

106 Кинорынок: Фильмы-участники международных кинофестивалей мира в пакете ПРОвзгляд

4 июня в рамках 106 Кинорынка, проходящего в Сочи, состоялась презентация компании ПРОвзгляд. Кинопрокатная компания занимается преимущественно авторским кино. В новом пакете дистрибьютор собрал восемь ярких фильмов, участвовавших в крупнейших международных фестивалях в Москве, Торонто, Каннах, Роттердаме и Берлине, а также на американском кинофестивале «Санденс» и главном российском киносмотре - «Кинотавре».

В начале презентации директор по кинопрокату ПРОвзгляд Яна Макарова отметила, что фильм компании под названием «Невидимые», стартовавший в прокате 31 мая, за четыре дня успел собрать в кинотеатрах 6,5 млн. рублей, несмотря на то, что картина больше года находится в открытом доступе в интернете.

К наиболее сильным, по мнению прокатчика, проектам - «Пылающий» и «Кислота» - были продемонстрированы несколько сцен из фильмов.

кадр из фильма Пылающий

Фильм Ли Чан-Дона «Пылающий» по мотивам рассказа Харуки Мураками был номинирован на Золотую пальмовую ветвь, получил приз ФИПРЕССИ на Каннском фестивале этого года, а также стал лучшей картиной по мнению журнала ScreenDaily. По сюжету, начинающий писатель случайно встречает девушку, с которой они когда-то вместе росли. Картина-загадка, непонятая даже многими критиками, навряд ли соберет большую кассу в прокате, однако, судя по интересу российских зрителей к авторскому кино, все может быть. Фильм выйдет в кинотеатрах 5 июля этого года.

Дебютная лента актера Гоголь-центра Александра Горчилина «Кислота» участвует в конкурсной программе дебютов фестиваля «Кинотавр». Сделанная в духе фильмов Гаспара Ноэ и Валерии Гай Германики, эта картина может привлечь внимание не только любителей интеллектуального кино, но и молодежной аудитории. Фильм повествует о двух друзьях-музыкантах, живущих безбашенной жизнью современной техно-Москвы. Но речь идет не только о них – в картине автор стремится рассказать о целом поколении современных молодых людей, испытывающих чувство разъедающего изнутри одиночества. Релиз фильма намечен на 4 октября. Продюсеры – Сабина Еремеева и Нателла Крапивина.

кадр из фильма Кислота, Арина Шевцова и Филипп Авдеев

Еще одна драма в пакете ПРОвзгляда – немецкая картина «Между рядами» Томаса Штубера – одна из лучших, по мнению прокатчика, в конкурсе Берлинского фестиваля этого года. На фестивале фильм удостоился приза экуменического жюри, а также был показан на 40 ММКФ и получил восхищенные отзывы кинокритиков. В главных ролях – звезда «Тони Эрдманна» Сандра Хюллер и актер Франц Роговски, снимавшийся в картинах Михаэля Ханеке и Терренса Малика. «Между рядами» - драматический фильм, рассказывающий о грузчике, который встречает на новом месте работы, между стеллажами супермаркета, свою любовь – замужнюю Марион из отдела сладостей. Картина стартует в кинотеатрах с 2 августа.

Драма «Жена» по одноименному бестселлеру Мэг Уолитцер повествует о жене знаменитого писателя, которая прятала собственные амбиции и блестящий ум, пока муж грелся в лучах славы. По словам прокатчиков, фильм будет особенно популярен в нашей стране, где сейчас тема женского таланта и успеха крайне актуальна. «Жена» стала фильмом открытия кинофестиваля в Торонто, после чего получила 100% положительных отзывов кинокритиков на агрегаторе Rotten Tomatoes. На предстоящей премии критики прочат картине номинацию на Оскар за лучшую женскую роль, воплощенную сильной американской актрисой Гленн Клоуз. Издание книги Уолитцер запланировано к старту проката, который состоится 15 ноября. 

кадр из фильма Ангел

Премьеры двух следующих фильмов состоятся лишь в 2019, но дистрибьютор считает важным заявить о них уже на этом этапе. Биографическая криминальная драма «Ангел» Луиса Ортега повествует о 17-летнем Карлитосе с ангельской внешностью и дьявольскими наклонностями. Фильм, основанный на реальных событиях из жизни легендарного аргентинского серийного убийцы, участвовал в программе Каннского фестиваля «Особый взгляд». Его релиз состоится 31 января 2019 года.

Единственная мелодрама в пакете прокатчика – французская лента «Куриоса» от режиссера Лу Жене выйдет на экраны 7 марта 2019. Эта историческая картина погрузит зрителя в атмосферу Парижа конца 19 века и расскажет о чувственном любовном треугольнике. В главной роли – обладатель премии «Сезар» Нильс Шнайдер.

кадр из фильма Вечер с Беверли Лафф Линн

За жанр комедии в авторском пакете ПРОвзгляд отвечают сразу два фильма – драйвовый «Клуб Школа» и нежный «Вечер с Беверли Лафф Линн». Первый фильм, участник программы кинофестиваля в Торонто, поднимает тему отцов и детей, однако не в самом привычном ключе. По мнению кинокритиков, эта картина сильно выбивается из множества однотипных молодежных комедий своей искренностью и динамичностью. Главный герой Лиам всю жизнь провел на домашнем обучении, но когда он влюбляется в местную красотку, маме приходиться преподать ему уроки по основам дебоширства. Крутую маму сыграла Джуди Грир, известная по суперпопулярным ситкомам «Теория большого взрыва» и «Доктор Хаус», что вкупе с пользующимся у зрителей популярностью жанром уже обеспечит ленте отличную кассу. Релиз комедии запланирован на начало учебного периода – картина стартует в прокате 6 сентября этого года.

Вторая комедия – «Вечер с Беверли Лафф Линн» – расскажет о красотке Лулу, неудовлетворенной жизнью девушке, у которой и муж – тиран, и скучная работа. Однажды героиня видит рекламу шоу под названием «Вечер с Беверли Лафф Линн», узнает в Беверли человека из своего прошлого и бросает все, чтобы провести с ним ночь. Британская черная комедия с Обри Плазой, звездой сериалов «Парки и зоны отдыха» и «Легион», снята в пародийной гангстерской манере Тарантино и наполнена абсурдным юмором в духе Уэса Андерсона. Кинотеатральная премьера фильма-участника фестиваля в Роттердаме, а также американского фестиваля независимого кино «Сандэнс» состоится 27 декабря 2018.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Дарья Осташева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама