Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2018 14:00

107 Кинорынок: российские танки против голливудских роботов в пакете ЦПШ

107 Кинорынок: российские танки против голливудских роботов в пакете ЦПШ

22 ноября, в финальный день 107 Российского кинорынка, посвященный проектам ЦПШ, наряду с показами и тематическими семинарами, прошла презентация компании. Увеличение доли российского кино отразилось на пакете дистрибьютора, представившего 12 релизов отечественного производства из 17.

Если предыдущие презентации компании традиционно проводил Вадим Верещагин, в этом году назначенный на пост генерального директора ЦПШ, то в этот раз ведущим выступил директор по кинопрокату Павел Верещагин. Мероприятие получилось необычным: основная его часть была посвящена российским релизам.

кадр из фильма Т-34

Самые большие ставки компания делает на масштабную российскую драму о второй мировой войне «Т-34», открывшую презентацию, и голливудский спин-офф франшизы «Трансформеры», фантастический экшн «Бамблби», завершивший ее. Говоря об отечественном флагманском проекте, директор по кинопрокату ЦПШ Павел Верещагин отметил намерение компании сделать все возможное для того, чтобы фильм заработал рекордную сумму в новогоднем прокате. Реклама проекта будет запущена на телеканалах холдинга ВГТРК и других федеральных каналах. В кинотеатрах трейлеры фильма пойдут перед картинами «Фантастические твари: Преступления Грин-Де-Вальда», «Бамблби» и другими блокбастерам. В рамках презентации букерам показали трейлер ленты, которая выходит на экраны 27 декабря, а вечером представители кинотеатров смогли посмотреть картину целиком. Интересно, что «Т-34» с Александром Петровым в главной роли стартует в прокате одновременно с фильмом «Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел», в которой снялся артист. Очевидно, продюсеры не боятся конкуренции, рассчитывая на разную аудиторию проектов.

кадр из фильма Бамблби

Релиз другого хедлайнера компании «Бамблби» намечен на 13 декабря. На презентации букеры увидели свежий 17-минутный фрагмент и трейлер. По словам Павла Верещагина, фильм, повествующий о трогательной дружбе 18-летней девушки и робота из вселенной «Трансформеров», подходит для семейного просмотра и получит возрастной рейтинг 6+. Проект не раз был анонсирован на предыдущих кинорынках, тем не менее зал тепло принял картину, что вполне позволяет прокатчику рассчитывать на ее широкую роспись.

В российском блоке ЦПШ - сразу пять комедий. Сиквел дерзкой комедии, перевоплотившей Александра Ревву в бабушку, «Бабушка легкого поведения 2. Престарелые мстители» также выходит в прокат в новогоднее время: лента появится в кинотеатрах 3 января. На сцене картину представили режиссер Марюс Вайсберг, мастер перевоплощений, актер Александр Ревва и его экранная возлюбленная Наталья Ионова, больше известная, как Глюкоза, после чего букерам показали 20-минутный фрагмент из фильма, который не оставил их равнодушными - представители кинотеатров живо реагировали на остроумные и просто забавные шутки. По ощущениям от просмотренного эпизода, картина получилась сильнее первой части, заработавшей в прокате более 300 миллионов рублей. Сюжет фильма строится на попытках героя любыми способами вернуть деньги у беспринципного олигарха, разорившего банк, в котором хранились все его сбережения.

Кадр из фильма Миллиард

Эту же тему продолжает другой проект компании «Миллиард» режиссера Романа Прыгунова, стартующий в прокате 18 апреля. По сюжету, влиятельный банкир (Владимир Машков) делает всё возможное, чтобы не делиться имуществом со своими незаконнорожденными сыновьями. Однако после смерти партнера, на которого были переписаны все сбережения, миллиардер становится банкротом и, заручившись поддержкой собственных детей, решается пойти на ограбление своего банка. На презентации картину представили продюсер Владимир Маслов и исполнитель главной роли Владимир Машков. «Это очень светлое, поучительное, наполненное любовью кино. Надеюсь, что вы обратите на него свое внимание», - произнес он.

Похожий сюжет и у другого фильма прокатчика под названием «Дорогой папа». Его герою, как и персонажу «Миллиарда», предстоит встреча с дочерью-подростком, о существовании которой он узнает после смерти своей матери, переписавшей на внучку все наследство. Представляя проект, продюсер Георгий Малков пошутил над сходством с предыдущей картиной, сказав о том, что по примеру «Миллиарда» создатели фильма решили заявить эстимейт уже в названии, но сделали это более абстрактно. На данный момент лента не обзавелась точной датой релиза, пока старт картины намечен на весну следующего года.

За жанр романтической комедии в пакете ЦПШ отвечают два фильма. Релиз «Семи ужинов» режиссера Кирилла Плетнева прокатчик запланировал на привлекательную для фильма этого жанра дату: картина появится в кинотеатрах 14 февраля следующего года. На презентации букерам показали трейлер, а вечером они смогли посмотреть картину целиком. Судя по тому, что кассовые сборы второго фильма режиссера «Без меня» увеличились почти в 6,5 раз по сравнению с его дебютной лентой «Жги!», проекты Кирилла Плетнева постепенно набирают популярность у российского зрителя, и возможно, третья картина сможет заработать в прокате еще больше.

кадр из фильма Как я стал русским

Еще одна картина в этом жанре - «Как я стал русским» - выйдет в прокат 17 января. Фильм был ранее анонсирован прокатчиком, а на презентации букерам показали свежий комедийный фрагмент, в котором герой - китаец, пытающийся получить благословление от отца своей русской невесты, познает тонкости национальной охоты. Уморительный эпизод с китайцем в заснеженном лесу, выполненный под музыку балалайки, очень тепло встретили в зале.

По единственному анимационному проекту в блоке российских релизов - четвертой части франшизы студии Wizart Animation «Снежная королева: Зазеркалье» - прокатчик представил свежие материалы: фрагмент из фильма и трейлер, которые показали, что качество ленты только продолжает улучшаться. Анонсируя картину, Павел Верещагин напомнил представителям кинотеатров, что предыдущие части «Снежной королевы» зарабатывали в прокате по 300 млн рублей. Лента поучаствует в «новогодней битве», стартуя в кинотеатрах 1 января 2019 года.

Помимо фильмов для семейного просмотра и легких молодежных комедий, в пакете прокатчика традиционно представлены хорроры, а также один мистический триллер.

кадр из фильма Яга. Кошмар темного леса

Фольклорный российский хоррор «Яга. Кошмар темного леса» стартует в прокате 31 октября 2019 года. Прокатчик ограничился показом тизерного трейлера, погружающего в мрачную атмосферу традиционно страшной русской сказкой. Создатели фильма работали над подобными проектами, такими как «Пиковая дама» и «Русалка. Озеро мертвых», которые получили признание российского зрителя («Русалка. Озеро мертвых» заработала в прокате более 100 млн рублей).

По картине «Гости» с Анастасией Уколовой, Ангелиной Стречиной, Юрием Чурсиным в главных ролях, не раз анонсированной прокатчиком, было представлено куда больше материалов. Помимо трейлера букерам показали длинную сцену из фильма, раскрывающую сюжет хоррора. В прокате картина стартует 7 марта.

Абсолютная новинка в пакете прокатчика - мистический триллер «Чернобыль. Зона отчуждения», созданный на базе популярного одноименного сериала. Режиссером картины выступает Дмитрий Киселев, снявший отечественный космический блокбастер «Время первых». На сцене фильм представили продюсеры Валерий Федорович и Евгений Никишов. «В каком-то смысле это наш дебют, поскольку мы впервые выпускаем проект в сотрудничестве с ЦПШ, а не с Каро. Алексей Рязанцев сказал, что как только мы выйдем на сцену, в нас ударит молния», - пошутил Евгений Никишов. Валерий Федорович рассказал об успешности многосерийного проекта, выходившего на телеканалах ТНТ и ТВ-3. По словам продюсера, каждый новый выпуск увеличивал долю сериала, а комментарии в социальной сети Вконтакте после выхода серий достигали максимального допустимого количества - 500 тысяч. Многочисленная фанатская аудитория телесериала позволяет создателям надеяться на успех полнометражного фильма, который станет логическим завершением проекта. Лента выйдет на киноэкраны 10 октября следующего года.

Еще одна новинка в пакете релизов ЦПШ - «Юморист» режиссера Михаила Идова. Этот проект, успевший завоевать признание российской критики, может заинтересовать более взрослого зрителя. «Юморист» - история о известном эстрадном юмористе, страдающем от всеобщей славы и творческой несвободы. Авторы фильма участвовали в создании «Довлатова» и «Лета», ставших одними из самых успешных авторских драм этого года (к примеру, лента Алексея Германа собрала в прокате более 122 млн рублей). В картине снялись Алексей Агранович и Юрий Колокольников. На российские экраны фильм выйдет 1 марта.

Кроме того, в рамках презентации, дистрибьютор вновь анонсировал масштабный исторический фильм «Тобол» производства Yellow, Black and White Group, который появится в кинотеатрах на три месяца позже объявленного на презентации в рамках XX Кино Экспо - 21 февраля.

Начиная с последней выставки Кино Экспо, в своих презентациях прокатчик делает акцент на российских проектах. В этот раз блок фильмов от студии Paramount Pictures, снятых в самых разных жанрах, строился, в основном, на показе трейлеров. Исключениями стали фантастический экшн «Бамблби», о котором мы писали выше, а также анимационная лента «Волшебный парк Джун»: компания представила фрагменты из этих фильмов.

Кадр из фильма Волшебный парк Джун

По «Волшебному парку Джун» (поменявшему название с предыдущих презентаций, где он был назван «Парком чудес» и «Парком аттракционов») букерам, помимо трейлера, показали сцену, которая дала представление о качестве анимации и раскрыла завязку ленты. «"Зверополис" и "Тайная жизнь домашних животных показали, что хорошая качественная анимация с забавными пушистыми животными обеспечивает картине отличный бокс-офис. В нашем фильме все это есть, но в нем еще больше фантазии, сказки и приключений», - отметил директор по прокату ЦПШ. Картина стартует в кинотеатрах в период школьных весенних каникул - 21 марта.

Легкая комедия «Семья по-быстрому» о бездетной паре, усыновившей сразу троих детей, не поменяла дату релиза и появится в кинотеатрах 24 января. Прямой референс картины - франшиза «Здравствуй, папа, новый год!».

Биографический мюзикл «Рокетмэн» производства Paramount Pictures появится в кинотеатрах 16 мая. «Недавно вышедшая на экраны «Богемская рапсодия» показала, что у таких фильмов есть своя аудитория», - отметил Павел Верещагин, анонсируя картину.

Рассказывая о новом релизе, фильме по одноименному роману Стивена Кинга «Кладбище домашних животных», Павел Верещагин отметил, что экранизация другого произведения автора «Оно» установила рекорд для картины в этом жанре по кассовым сборам (лента заработала более 1 млрд 45 млн рублей в российских кинотеатрах), и компания надеется повторить ее успех. Поскольку на презентации был показан лишь трейлер, оценить потенциал фильма очень сложно. А сравнить ленту с блокбастером «Оно» в кинотеатрах можно будет с 4 апреля.

В целом, компания представила букерам очень сильный пакет релизов, рассчитанных на самую разную аудиторию. Это значит, что зритель не разочаруется в своих ожиданиях, а кинотеатрам будет на чем заработать.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Дарья Осташева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама