Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2019 23:00

EFM 2019: на европейском телевидении не хватает универсальных специалистов

EFM 2019: на европейском телевидении не хватает универсальных специалистов

С 11 по 13 февраля в Германии в рамках 69 Берлинского международного кинофестиваля/Berlin International Film Festival и Европейского кинорынка в пятый раз проходят Drama Series Days. Помимо представления новых проектов, о которых мы расскажем в следующих материалах, профессионалы индустрии остро обсуждают особенности отбора и дистрибьюции контента, актуальные для настоящего времени, когда всю большую роль на рынке играют стриминговые сервисы, а также рассказывают о проблемах, с которыми сегодня сталкивается телеиндустрия.

Режиссер Эдвард Бергер, снявший сериалы «Патрик Мелроуз» и «Германия 83», рассказал о том, что, несмотря на разные требования к сценариям и динамике кино- и телефильмов, работа над ними различается не сильно. Главное, что необходимо для успеха проекта - идея и хороший сценарий. «Работу над проектом я начинаю с изучения сценария,- говорит режиссер. - Я пытаюсь понять, что хотел сказать автор, и стараюсь вникнуть в душу персонажей, узнать, что они чувствуют. В то же время я сразу ищу визуальное воплощение».

Бергер отметил, что сейчас, благодаря появлению стриминговых сервисов, есть возможность для реализации самых разных проектов по жанру, продолжительности и другим критериям. Отснятому материалу на постпродакшне можно придать любой формат. «Если есть интерес и уверенность в истории - за нее точно стоит браться», - сказал режиссер. 
Он также высказал сожаление в нехватке опытных и талантливых специалистов, к которым предъявляется все больше требований. «В том числе из-за этого различается европейский и американский контент - в США больше специалистов и на производство выделяется больше денег. Там в съемочных группах одни профессионалы. В Европе собрать такую группу очень сложно», - заметил Бергер.

О нехватке профессионалов на мероприятии, посвященном стриминговым сервисам, говорили также генеральный директор Orange Studio Дэвид Кесслер, управляющий директор Gaumont Сабина де Мар, глава отдела закупок и копродукции France TV Натали Бианколь и глава отдела закупок и копродукции в EMEA компании Netflix Брайан Пирсон.

«Благодаря стриминговым сервисам, контент становится все разнообразнее. Сегодня мы можем рассказать истории, которые раньше точно не были бы реализованы, - отметила Сабина де Мар. - Также появилась возможность распространять локальные сериалы и в других странах. Это прекрасные возможности, но вместе с ними появляются и новые проблемы». Она отметила, что теперь люди, которые работают во Франции и снимают сериал или фильм на французском, должны понимать, как работают заграницей, и что интересно аудитории в других странах. Кроме того, раньше телевизионный контент радикально отличался от кинофильмов. В каждой сфере были свои специалисты. Сейчас граница постепенно стирается и над сериалами работают люди, снимавшие раньше кино, а в кино приходят те, кто работал на ТВ. Тем не менее, некоторые особенности производства, характерные для одной сферы и несвойственные другой, остались.

«Это уже вопрос образования, - говорит Дэвид Кесслер. - Продюсеры сегодня должны быть готовы к тому, чтобы инвестировать в обучение новых специалистов». Он добавил, что этот процесс только начался и займет какое-то время.

Натали Бианколь также отметила необходимость более универсального подхода. По ее словам, целевая аудитория стриминговых сервисов меняется. Они все больше привлекают людей старшего поколения, бывших телезрителей. Производители вынуждены понимать и учитывать интересы новой аудитории и менять свой контент.

На мероприятиях в рамках Drama Series Days также обсуждались особенности современной дистрибьюции. В дискуссии принимали участие управляющий директор Beta Film Moritz von Kruedener, продюсер Керри Стейн (EVP Global Scripted Series, Kew Media Group), и Co-CEO и основатель About Premium Content Эманнуэль Гилберт.

По словам Керри Стейн, за последние пять лет сильно изменились функции дистрибьютора. Если раньше, получая готовый проект, дистрибьютор занимался только его распространением, то теперь он включается в процесс на более ранних стадиях и иногда финансирует новый фильм.

«Дистрибьютор сегодня нередко сам инициирует старт какого-либо проекта. Разделять дистрибьюцию и продакшн теперь нет смысла», - согласился Moritz von Kruedener.

Участники дискуссии также отметили потребность индустрии в универсальных специалистах. Если раньше права на тот или иной сериал или фильм покупал конкретный телеканал, транслирующий его в определенной стране, то сегодня это может быть стриминговый сервис, которому интересны мировые права. Для продуктивного сотрудничества продюсеры и дистрибьюторы всегда должны быть в курсе всех мировых тенденций и заниматься самообразованием.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Виктория Беликова

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама