Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2019 13:05

На Каннском кинорынке открывается стенд Made in Russia

На Каннском кинорынке открывается стенд Made in Russia

17 российских кинокомпаний представят свои новые фильмы и анимацию на стенде Made In Russia, организованном при поддержке Российского экспортного центра на Каннском кинорынке Marché du Film, который стартует 14 мая. В программе – все жанры контента, от хоррора и фантастического триллера до спортивной мелодрамы и анимации.

Made In Russia – основная деловая площадка для работы российских кинокомпаний на рынке, где участники проведут переговоры с зарубежными партнерами. Официальным оператором РЭЦ в этом году назначена компания Экспоконтент, организовавшая стенд и кампанию по продвижению отечественных проектов.

«Во время рынка участники работают на стенде в режиме нон-стоп – у всех уже запланирован плотный график переговоров, что не может не радовать, – комментирует Никита Гусаков, старший вице-президент РЭЦ. – Мы предоставляем комплекс услуг, которые имеют первостепенное значение для успешного экспорта, но стоят очень дорого для каждого участника. Мы помогаем компаниям отработать кинорынок на максимум: организуем функциональную площадку для комфортной работы, проводим кампанию по продвижению проектов, работаем с российской и зарубежной прессой. Все это вкупе приводит к наращиванию международных продаж российского контента, что и является нашей главной задачей».

Стенд Made in Russia

Art Pictures Studio представит сразу два ожидаемых сиквела, созданных в партнёрстве с кинокомпанией Водород.

Флагманский проект компаний – продолжение фантастического блокбастера «Притяжение» Федора Бондарчука, которое выходит в прокат 26 декабря 2019. О «Притяжении 2» и других проектах Art Pictures Studio режиссер фильма расскажет лично на презентации компании для международных партнеров.

В съёмочном периоде находится и долгожданное продолжение мелодрамы «Лед», вошедшей в тройку самых кассовых российских фильмов в национальном прокате в 2018 г. «Лёд 2» расскажет новую историю о неожиданных поворотах в судьбе полюбившихся героев. Режиссёром картины выступит Жора Крыжовников.

Кадр из фильма "Лед 2"

«В последние годы уровень интерес международных дистрибьюторов к российскому контенту как никогда высок, мы все отмечаем возрастающее присутствие наших фильмов в кинотеатрах и на онлайн площадках по всему миру. Например, права на картину «Притяжение» были проданы в более чем 80 стран, – рассказывает Федор Бондарчук. – Именно сейчас крайне важно всерьез заняться международным продвижением. В рамках Каннского кинорынка Art Pictures Studio проведет презентацию новых студийных проектов для наших международных партнеров. В этом году мы представим дистрибьюторам пакет разножанровых фильмов, среди которых – фантастика, романтическая мелодрама, sci-fi хоррор и приключенческая драма».

Федор Бондарчук также представит свой новый фильм «Повелитель ветра» совместного производства с кинокомпанией Водород, о знаменитом российском путешественнике Федоре Конюхове и его последнем кругосветном путешествии на воздушном шаре.

Фантастический фильм «Спутник», совместного производства Art Pictures Studio, Водород и Hype Films, расскажет об экипаже советского космического корабля, который столкнулся с агрессивной формой жизни в космосе. «Спутник» – дебют в полнометражном кино режиссера Егора Абраменко.

Кадр из фильма "Серебряные коньки"

Крупнейший российский дистрибьютор – компания Централ Партнершип также представит на стенде разножанровый пакет фильмов. В Каннах компания запускает международные продажи одной из своих главных новинок – романтического приключенческого фильма «Серебряные коньки». Это совместный проект ЦПШ, группы компаний ГПМ КИТ, Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова и компании Кинослово. По сюжету накануне нового столетия судьба сводит тех, кому, казалось бы, не суждено было встретиться. Люди из совершенно разных миров, Матвей – сын фонарщика, его единственное богатство – доставшиеся по наследству посеребренные коньки; Алиса – дочь крупного сановника, грезящая о науке. У каждого – своя непростая история, но, однажды столкнувшись, они устремляются к мечте вместе.  Картина станет дебютом в полнометражном кино как для известного рекламного режиссера Михаила Локшина, так и для молодых исполнителей главных ролей – Федора Федотова и Софьи Присс

Действие другого проекта также разворачивается в Петербурге конца XIX века – но обстоятельства в фильме «Девятая» совсем другие. Хоррор, спродюсированный Александром Роднянским, рассказывает о расследовании серии ритуальных убийств. Главные роли исполнят Евгений Цыганов и Дэйзи Хэд.

Стенд Made in Russia

Компания представит еще два хоррора. «Яга. Кошмар темного леса» – новый проект Святослава Подгаевского, режиссера фильмов «Невеста» и «Русалка. Озеро Мертвых» (последний был успешно представлен в Каннах в прошлом году – права на фильм проданы более чем в 150 стран мира). В фильме о похищающей детей няне, в обличье которой скрывается Яга – злой и могущественный демон, сыграли Марьяна Спивак и Светлана Устинова

Фильм ужасов «Вдова» о смертельном лесном духе также спродюсирован Святославом Подгаевским и готовится к выходу в 2020 году.

«На Кинорынке Marche du Film ЦПШ начинает продажи масштабного романтического приключенческого фильма «Серебряные коньки» и триллера «Девятая» компании «Нон-Стоп Продакшн». Также в нашем каталоге появилась англоязычная новинка: мелодрама «See you Soon», современная история Золушки, – рассказывает Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж компании. – В рамках своей презентации мы планируем показать профессионалам индустрии и зарубежным закупщикам новые материалы по хоррорам «Яга. Кошмар темного леса» и «Вдова» компании QS Films, эксклюзивы по пост-апокалиптической вар-фай дилогии «Аванпост» от ТNT Premier Studios, а также отрывки из анимационного фильма «Фиксики против Кработов» студии «Аэроплан».

Кадр из фильма "Битва"

Алексей Учитель лично представит в Каннах свой новый полнометражный проект «Цой» и мини-сериал «Коронация». «Цой» – история о том, как водитель, сбивший Виктора Цоя на латвийской трассе, вынужден везти в Ленинград его тело в сопровождении родных и близких легендарного музыканта. «Коронация» –  мини-сериал о любви последнего русского императора Николая II к балерине Матильде Кшесинской и его судьбоносном выборе между чувством и долгом. Киностудия «Рок» также представит этническую драму «Китобой» и музыкальную молодежную драму «Битва».

Объединенный российский стенд Made in Russia

Международными продажами проектов занимаются зарубежные дистрибьюторы – британская компания Mint Films International отвечает за международные продажи фильмов «Битва», «Цой» и мини-сериала «Коронация», а французская Loco Films – картины «Китобой».

Важной задачей для самой студии на кинорынке станет поиск партнеров для совместного производства новых масштабных проектов:

«Мы едем для поиска партнеров по ко-продукции по двум очень большим проектам, – комментирует продюсер Кира Саксаганская. – Один посвящён Шостаковичу, другой основан на книге Гузель Яхиной «Дети мои». На проекте о Шостаковиче планируется участие иностранных авторов и артистов. По проекту «Дети мои» предполагается ко-продукция с Германией, но возможны и другие варианты».

на съемках фильма Эбигейл

Одним из ключевых проектов KD Studios станет фэнтези «Эбигейл». Права на кинотеатральный прокат фильма уже проданы на европейские и азиатские территории:

«В Каннах мы планируем закрыть дополнительные территории по премьерным проектам «Эбигейл» и «Звездный разум». Мировой релиз фэнтези «Эбигейл» запланирован на 22 августа 2019 года. Прокатчиком фильма в России является кинокомпания 20 Век Фокс СНГ, – рассказывает Евгений Мелентьев, генеральный директор компании. – Одновременно стартует кинотеатральный прокат на следующих мировых территориях: Германия, Франция, Япония, Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Тайвань, Гонконг, Бразилия, Турция. Переговоры с Китаем в финальную стадию должны перейти на Шанхайском кинорынке в июне 2019 года. На Marche​ du​ film продолжим диалог с крупнейшими англоговорящими территориями и странами Латинской Америки о дистрибуции в широкий кинотеатральный прокат».

Компания также планирует обсуждать с зарубежными партнерами свои новые проекты в разработке: фантастические экшены «Идентификация» и «Генезис», приключенческие картины «Неведомое» и «Забытые боги», а также флагманский проект компании «Под куполом».

кадр из фильма Пиковая дама. Зазеркалье

ГК Планета Информ представит на стенде Made in Russia хоррор «Пиковая дама: Зазеркалье» – продолжение истории о зловещем призраке, которого в шутку вызывают дети в школе-интернате, навлекая на себя беду. В пакете компании также новый исторический экшен «Ленин. Неизбежность» о возвращении Ленина в Россию из эмиграции и его пути к власти.

«Пиковая Дама – сильный продукт на рынке фильмов ужасов. Картина привлекает внимание и запоминающимся киартом, и интригующей историей, и высоким качеством исполнения. С момента анонса фильма в нашем каталоге прошло только 2 месяца, но мы уже закрыли такие территории, как Латинская Америка, немецкоязычная Европа, Юго-Восточная Азия. На этом рынке мы планируем финализировать переговоры с США, Великобританией, Японией, Кореей, Францией, Испанией, Италией, – комментирует Анастасия Баньковская, директор департамента международных продаж ГК Планета Информ. – Кроме того, в Канне состоится международная закрытая премьера исторического триллера В.И. Хотиненко «Ленин. Неизбежность». Потрясающий актерский ансамбль, мастерство режиссера, проработанность деталей, длительное изучение архивов в попытке воссоздания событий революционной эпохи, в создании достоверных образов ключевых фигур российской революции 17 года – это те элементы, благодаря которым смотришь картину на одном дыхании. Мы считаем, что фильм заинтересует как европейские, так и азиатские страны, и ждем начала рынка».

кадр из фильма Любовницы

Компания All Media представит фильм «Герой» Карена Оганесяна, романтическую комедию «Любовницы», историческую приключенческую эпопею «Тобол» и исторический экшен «Спасти Ленинград».

В пакете Russian World Vision – фильмы «Домовой», «Болевой порог», «Отрыв», «Закрытая комната», а также «Дорогой папа», показанный на прошедшем ММКФ. Компания также представит проект «Варавва» – новый взгляд на историю библейского персонажа.

на съёмках фильма Домовой

Спутник Восток Продакшн представит новые проекты в разработке: «Земля Эльзы», снятый по пьесе Ярославы Пулинович, и «Река» по сценарию Олега Маловичко.

SeneMedia, дистрибьютор русскоязычного контента за рубежом, презентует проекты «Чистый лист» и «Молокобезумие».

На стенде будет впервые представлено короткометражное кино. Независимое российское агентство Vostok представит самые успешные российские картины последних двух лет, среди которых – «Митина любовь» Светланы Филипповой, «Аня наоборот» Яны Гладких, анимационный фильм «Лола Живая Картошка» Леонида Шмелькова. Компания также привезет фильм Михаила Местецкого «Одна историческая ошибка», отобранный в конкурс короткого метра Кинотавра 2019.

Объединенный российский стенд Made in Russia

Ведущие анимационные компании из России традиционно представляют свои проекты на стенде Made in Russia.

Wizart анонсирует в Каннах свою новую ЗD анимацию «Гензель и Гретель» от создателей франшизы «Снежная королева».

«В Каннах мы впервые широко представим международным байерам наш новый проект «Гензель и Гретель». Анимационная картина по мотивам сказки братьев Гримм находится сейчас в производстве и планируется к выпуску осенью 2020 года, – комментирует Юрий Москвин, генеральный продюсер компании. – Новая анимационная франшиза – это новый вызов нашей команде. В свое время мы одними из первых среди производителей начали самостоятельно продавать наши проекты за рубеж, и на сегодняшний день франшиза «Снежная Королева» стала самой прибыльной среди всех российских проектов в международном прокате. «Гензель и Гретель» создает команда, работавшая более восьми лет над франшизой «Снежная Королева», и основная задача для нее сегодня – сделать анимационный фильм мирового уровня, который будет интересен зрителю в любой стране».

кадр из фильма Снежная Королева: Зазеркалье

Компания также представит в Каннах свои известные проекты «Снежная королева» и «Волки и овцы». «Снежная королева. Зазеркалье» – четвертая часть франшизы – уже показала рекордные среди российских проектов сборы в Турции и Болгарии с начала года, тогда как «Снежная королева. Огонь и Лед» стала самым кассовым российским анимационным фильмом за рубежом, собрав $ 20.28 млн в международном прокате.

В связи с успехом франшизы, проданной в 150 стран мира, к 2020 году продюсеры планируют сделать одноименный сериал, а также задумываются о создании 5 полнометражной части.  

Объединенный российский стенд Made in Russia

В пакете Wizart – также проект «Урфин Джюс возвращается» от анимационной студии Мельница и кинокомпании СТВ. Это продолжение истории храброй девочки Элли и ее верного пса Тотошки, которым снова придется бороться с коварным Урфином Джюсом и спасать своих друзей.

Кинокомпания СТВ представляет анимационные проекты «Бука» и «Щелкунчик и Волшебная флейта».

«Бука» – история бунтующей принцессы Варвары, которая сбегает из Дворца в лес, где попадает к лесному бандиту Буке и переворачивает его жизнь с ног на голову. Комедия выйдет на экраны в 2020 году.

Приключенческая комедия «Щелкунчик и Волшебная флейта» основана на классической сказке, рассказанной на новый лад, и готовится к выходу к рождественским и новогодним праздникам в конце 2021.

на съемках фильма Вратарь галактики

Компания также привезет в Канны приключенческую фантастику «Вратарь Галактики» Джаника Файзиева об инопланетном матче, который определит судьбу планеты.

Международными продажами всех трех проектов занимается европейский дистрибьютор – компания Luminescence.

ГК Рики представит в Каннах первые материалы по семейному анимационному фильму «Финник», а также продолжит работу по проекту «Мой друг Панда», находящемуся в производстве.

«На этот кинорынок мы привезли первый тизер нашего нового фильма «Финник», над сценарием которого работают совместно российская и американская команды под руководством Нила Ландау, очень опытного Голливудского сценариста, и Дениса Чернова, бессменного режиссера Смешариков и автора идеи о мире домовых, – рассказывает Диана Юринова, заместитель генерального продюсера по международному развитию ГК Рики. – Финника уже полюбили наши постоянные партнеры, и потенциальные дистрибьюторы, хотя видели его ранее только на постере. Также мы продолжим переговоры по дистрибуции фильма «Мой друг Панда», производство которого приближается к финалу».

Стенд Made in Russia

Компания Лицензионные бренды представит два флагманских проекта: «Пиноккио. Правдивая история» и «Большое путешествие. Специальная доставка».

«Ключевая задача для нас – представить новый проект «Большое Путешествие. Специальная доставка». В продолжении первой части наши герои отправятся в Северную Америку, где их ждёт ещё больше интересных и захватывающих приключений. Мы довольны продажами "Большого Путешествия", закрыто более 40 территорий. Фильм уже вышел в кинотеатральный прокат и показывает впечатляющие результаты. Так, например, на третьей неделе апреля в Турции фильм посмотрело более 100 тысяч зрителей. Мы уверены, что байеры с большим энтузиазмом отнесутся и к продолжению, – комментирует Роман Борисевич, продюсер, соучредитель компании. – Также мы возлагаем большие надежды на наш проект «Пиноккио. Правдивая история», так как это узнаваемый международный бренд. В сценарии заложена любовная линия, которая будет понятна аудитории всего мира, что несомненно поможет продажам на ключевых территориях».

кадр из анимационного фильма Колобанга. Привет, Интернет!

Компания Колобанга представит два полнометражных анимационных фильма: «NETSKI: Затерянные в Интернете» и «Колобанга. Привет, Интернет!».

В этом году на стенде Made in Russia пройдет ряд неформальных мероприятий для делового общения российских продюсеров с зарубежными коллегами и международной прессой. 14 мая состоится Открытие стенда. 17 мая на стенде пройдет коктейль, посвященный российской анимации в целом и старту продаж фильма «Гензель и Гретель». Гости смогут обсудить проект с генеральным продюсером Wizart Юрием Москвиным и голливудским партнером компании – продюсером Сашей Шапиро ( MCC/QED). В центре мероприятия 18 мая – российские фильмы и их создатели. Специальными гостями станут Кирилл Михановский, режиссер фильма «Дай мне свободу», вошедшего в Двухнедельник режиссеров, и актриса Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме одну из ролей. Международные гости также смогут пообщаться со Светланой Максимченко, генеральным директором Москино, ответственным секретарем Московской кинокомиссии.

Стенд Made in Russia будет работать на кинорынке с 14 по 23 мая.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Другие статьи по теме Стенд Made in Russia

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Другие статьи по теме Кинокомпания Нон-стоп продакшн

Другие статьи по теме Компания Art Pictures

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама