Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2019 12:10

Компания tvzavr представила в Каннах платформу для блокчейн-дистрибьюции

Компания tvzavr представила в Каннах платформу для блокчейн-дистрибьюции

16 мая на крупнейшем международном кинорынке Marche du Film в рамках 72 Каннского кинофестиваля в Российском павильоне прошла презентация проекта MoviesChain by tvzavr, организованная Роскино. Сергей Климентов, руководитель проекта, представил европейской общественности готовую платформу децентрализованной дистрибьюции контента, которую компания tvzavr разработала при поддержке фонда «Сколково». В презентации приняли участие партнер проекта, актриса, сценарист и продюсер Марианн Бург, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе, а также ведущие представители киноиндустрии. Модератором встречи выступил Рикардо Боскерини, контент-директор международного агентства DDA.

MoviesChain by tvzavr - это первая в мире, основанная на технологии блокчейн, безопасная и устойчивая к отказам глобальная платформа для децентрализованной дистрибьюции фильмов, которая позволяет правообладателям самостоятельно размещать контент и продавать его зрителям напрямую из любой точки мира.

Презентация проекта MoviesChain by tvzavr, руководитель проекта Сергей Климентов

«В последнее время в киноиндустрии все больше уделяется внимания инновационным решениям. Блокчейн - одна из самых привлекательных технологий в том отношении, поскольку она дает реальную возможность освободить многомиллиардную нишу независимого кино от диктата посредников. Для этого с одной стороны есть новая технология, обеспечивающая полную прозрачность всех транзакций, а с другой - почти десятилетний опыт работы компании на рынке, колоссальная клиентская база, солидная выручка, а также команда из 75 специалистов. В этом наше отличие от множества других блокчейн-проектов, у которых нет ни клиентов, ни команды, ни доходов, ни готового продукта», - рассказал руководитель проекта MoviesChain by tvzavr Сергей Климентов.

В прошлом году tvzavr в рамках инновационной секции Next кинорынка Marche du Film представил проект на этапе разработки. Всего за год программисты компании с нуля создали работающую платформу, через которую в онлайн-кинотеатр tvzavr было загружено около 200 единиц контента, включая фильм «Зеленая книга», ставший лауреатом трех премий «Оскар», и короткометражные картины скандально известного российского кинорежиссера Кирилла Соколова, снявшего «Папа, сдохни». Также компания имеет договоренности о загрузке через MoviesChain фильма «Decrypted» об основателе блокчейн, созданием которого занимается известная британская инди-студия Substantial Films. Сейчас проект находится на этапе пост-продакшена.

Презентация проекта MoviesChain by tvzavr, презентация

В целом за прошедший год было заключено более 50 контрактов с независимыми правообладателями из разных стран мира о загрузке их фильмов и сериалов на tvzavr через платформу MoviesChain. Они могут загружать свой контент напрямую из любой точки планеты. Таким образом, независимые киностудии получают доступ к мировой аудитории, а зрители - возможность увидеть новые интересные фильмы режиссеров, работы которых раньше не были представлены на международной арене.

«Для меня, как для актрисы независимого кино, этот проект очень важен. К сожалению, в настоящее время много интересных фильмов с уникальными, сильными историями просто не находят своего зрителя. Им не суждено дойти до своей целевой аудитории из-за плохо налаженной системы дистрибьюции. Эти проекты не в силах заработать тех денег, которых они действительно достойны. Поэтому для меня очень важно поддержать проект MoviesChain by tvzavr, который поможет независимому кино найти наконец своего зрителя», - поделилась Марианн Бург.

Презентация проекта MoviesChain by tvzavr, актриса, сценарист и продюсер Марианн Бург

Главная цель MoviesChain by tvzavr - сократить расстояние между производителями контента и пользователями, дать возможность небольшим независимым студиям встроиться в рынок. Блокчейн-технологии обеспечивают прозрачность транзакций: платежи от пользователей отображаются в реальном времени и сразу направляются напрямую правообладателям.

«Защищенность обеспечивается нашей собственной системой шифрования. Все транзакции хранятся в базе данных, записанной в блокчейн, и их можно проверить внешним аудитом. То есть, как только зритель посмотрел фильм, заплатив за него, и транзакция записалась в блокчейн, это может увидеть любой пользователь, у которого есть доступ в интернет», - рассказал Сергей Климентов.

Презентация проекта MoviesChain by tvzavr, посетители

Модератор встречи Рикардо Боскерини поинтересовался у спикера, на каком этапе компания увидела потенциал в платформах, основанных на блокчейн, и не окажется ли техническая сторона процесса слишком сложной для правообладателей, не отпугнет ли она как их, так и зрителей. Сергей Климентов пояснил, что компания давно следила за развитием киноиндустрии и тем, насколько может ее поменять блокчейн. А сложностей возникнуть не должно, так как если десять лет назад о криптовалюте еще никто толком ничего не знал, то сейчас ситуация кардинально поменялась. Работать с такой надежной и прозрачной платежной системой удобно и доступно каждому.

Компания tvzavr с 2010 года предоставляет услуги показа видео по запросу (VoD), осуществляет онлайн-трансляцию развлекательного контента для многомиллионной аудитории Рунета через собственную сеть доставки контента CDN. Посещаемость сервиса - 35 млн уникальных пользователей в месяц, а количество просмотров платного видеоконтента превышает 365 млн. Более 75 сотрудников онлайн-кинотеатра tvzavr.ru обеспечивают прочный фундамент и инфраструктуру сетевой платформы, необходимые для запуска проекта MoviesChain by tvzavr. Компания является резидентом фонда «Сколково», при поддержке которого будет развивать международное сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Елена Трусова

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама