Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2019 18:30

Фокус на Россию в программе Producers Network в Каннах

Фокус на Россию в программе Producers Network в Каннах

17 мая в рамках 72 Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marché du Film состоялась специальная презентация Producers Network - Country Spotlight on Russia, в которой приняла участие российская делегация. Генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе представила 6 молодых российских продюсеров, чьи проекты имеют высокий потенциал для совместного производства и международной дистрибьюции.

Роскино восьмой год выступает партнером программы Producers Network. Заявки на участие в ней принимались от действующих продюсеров, выпустивших в кинотеатральный прокат как минимум один полнометражный игровой фильм за последние 3 года. Всего было подано 37 заявок.

Презентация Producers Network - Country Spotlight on Russia, Екатерина Мцитуридзе

«Мы каждый год приобретаем у рынка эту рекламную опцию – Фокус на страну, благодаря которой Россия, наши талантливые продюсеры имеют возможность собрать вокруг своих фильмов заинтересованных в совместном производстве коллег. Результативность у этой программы высокая. Например, проекты представленные здесь в прошлом году - «Подбросы» Ивана Твердовского, «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Хрусталь» Дарьи Жук получили признание на многих престижных фестивалях мира. В этом году в Роскино было подано 37 заявок. Мы выбрали наиболее перспективные проекты для международного партнерства и в дальнейшем для международной дистрибуции. Надеюсь мы вскоре услышим о них. Я желаю всем удачи и вдохновенного творческого процесса», - комментирует Екатерина Мцитуридзе.

Producers Network – уникальная площадка с насыщенной программой, которая объединяет начинающих продюсеров со старожилами киноиндустрии, как на деловых встречах, так и в неформальной обстановке. Платформа была создана в 2003 году для общения продюсеров, фильмы которых заранее отобраны с целью организации копродакшена между разными странами. В программу входят ежедневные совместные завтраки продюсеров презентации в рамках деловых мероприятий и личных встреч с ведущими профессионалами индустрии. Ежегодно более 500 профессионалов из 100 стран мира представляют здесь свои проекты с высоким международным потенциалом.

Презентация Producers Network - Country Spotlight on Russia

В этом году модераторами Producers Network выступили представители кинокомпаний и крупных кинофондов, а также успешные продюсеры со всего мира: Катриэль Шори - обладатель почетного приза Берлинского кинофестиваля - Berlinale Camera Award, директор Израильского Фонда кино на протяжении 25 лет; Люсиус Барр – основатель Lucius Barre & Company, компании, которая занимается продвижением фильмов со всего мира; Роза Бош – глава британской кинокомпании B&W Films; Инке ван Локк – куратор Роттердамского международного кинофестиваля, член Фонда Hubert Bals и комитета CineMart; Джоэлль Ливи – совладелец французской компании Online Film Financing (OLFFI), которая владеет крупнейшей базой данных государственных фондов и частных компаний в сфере кино и телевидения; Кэти Бильдхауэр – одна из основателей и руководителей Берлинского рынка копродукции; Жереми Зелник - директор индустриальной программы Международного кинофестиваля Les Arcs и многие другие.

«Многие продюсеры ищут партнеров для завершения производства своих фильмов или дистрибьюции. Сегодняшняя встреча была посвящена именно тому, чтобы узнать, какие проекты предлагает делегация из России и насколько они смогут заинтересовать международную общественность. Producers Network – это отличное место для того, чтобы рассказать о своем проекте, заинтересовать зарубежных партнеров, и при этом получить обратную связь», - отметил Люсиус Барр.

Презентация Producers Network - Country Spotlight on Russia

Роскино в этом году отобрало 6 проектов молодых продюсеров из России:

«Велга» - продюсеры Иван Болотников и Павел Лилиенфельд
«Вмешательство» - продюсер Марика Михарева
«Огонь» - продюсеры Артем Виткин и Григорий Подземельный
«Окно раскрытое на север» - продюсер Тамара Богданова
«Сон» - продюсер Ильи Шерстобитов и сопродюсер Аюна Анджукаева
«У нее другое имя» - продюсеры Катерина Михайлова, Светлана Ходченкова, Константин Фам, Оксана Шаламанова, Полина Шлихт.

В начале мероприятия Country Spotlight on Russia был показан короткий фильм о представителях российской делегации, в который вошли индивидуальные презентации каждого продюсера. Шесть отобранных проектов также будут представлены их продюсерами 18 мая в Российском павильоне.

Презентация Producers Network - Country Spotlight on Russia, Екатерина Мцитуридзе, Илья Шерстобитов, Инке ван Локк

«Я работаю на разных фестивалях, и мы всегда поддерживаем российские фильмы. Российское кино сейчас находится на подъеме, особенно это касается фестивальных фильмов за последние несколько лет. Мне повезло сидеть за одним столом с одним из российских продюсеров — Ильей Шерстобитовым, чей проект представлен сегодня. И я считаю, что он очень интересен для копродакшена. В том, что о новых перспективных проектах узнают, во многом заслуга компании Роскино, которая уже много лет представляет российские фильмы на международном кинорынке, налаживает партнерские отношения с представителями многих стран мира», - поделилась своими впечатлениями от мероприятия Инке ван Локк.

Участники презентации Producers Network получили возможность пообщаться с коллегами-продюсерами, отборщиками кинофестивалей и представителями государственных и частных кинофондов со всего мира.

Презентация Producers Network - Country Spotlight on Russia, Кетриэл Шори

«Producers Network – уникальная возможность для режиссеров и продюсеров со всего мира познакомиться друг с другом, наладить связи, поделиться опытом работы, понять саму идею и механизм копродакшена и выявить его сильные и слабые стороны. Отмечу, что Роскино проделывает огромную работу по продвижению российского кино на международном рынке. Причем не просто информирует зарубежных представителей о кинопроектах из России, но и подробно рассказывает, как работать со страной, какие именно возможности она может представить, Роскино продвигает как новые коммерческие проекты, так и авторское кино, что очень важно», - рассказал Катриэль Шори.

Представительство российской делегации на 72 Каннском международном кинофестивале и кинорынке Marché du Film (14 - 25.05.2019) организовано Роскино при поддержке Сэра Леонарда Блаватника.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Елена Трусова

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама