Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 октября 2019 14:22

В Санкт-Петербурге открывается Молодежный кинорынок Cinemarket

В Санкт-Петербурге открывается Молодежный кинорынок Cinemarket

25 октября в Санкт-Петербурге начнет свою работу ежегодный Молодежный кинорынок Cinemarket – событие, объединяющее молодых авторов, профессионалов, а также любителей и ценителей кино. Кинорынок является крупной деловой площадкой, где представители индустрии обмениваются опытом и открывают новые таланты, а начинающие кинематографисты со всей России набираются знаний и получают реальный шанс заявить о себе. В качестве экспертов Cinemarket посетят продюсеры ведущих российских кинокомпаний и создатели самых громких кинопроектов последних лет – «Верность», «Я худею», «Обычная женщина», «Эпидемия», «Звоните ДиКаприо!» и других. Кинорынок продлится до 27 октября.

Главной площадкой станет творческое пространство «Пальма». Также некоторые мероприятия будут проходить в технопарке «Ленполиграфмаш» и лектории книжного магазина «Порядок слов».

Организатор мероприятия – продюсерский центр и образовательная площадка Кино.Платформа Potential.

cinemarket_11.jpg

В числе почетных гостей Cinemarket 2019 – глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, который выступит 27 октября и поделится своим видением того, как меняется российская киноиндустрия сегодня и как она будет развиваться в ближайшие годы.

В рамках основной программы участники смогут узнать об актуальных тенденциях в киноиндустрии и новых проектах, побывать на встречах с известными режиссерами, сценаристами и продюсерами, специальных показах и презентациях. С мастер-классами выступят режиссер комедий «Громкая связь», «Я худею» Алексей Нужный, режиссер фильмов «Текст» (в прокате с 24 октября), «Салют-7» Клим Шипенко, сценарист сериалов «Звоните ДиКаприо!», «Эпидемия», «Гоголь» Алексей Караулов, продюсер сериала «Толя-робот» и фильмов «Верность», «Юморист», «Я худею» Сергей Корнихин и другие. Специальным событием станет запуск сценарного конкурса, лицом которого выступит Ольга Сутулова. Актриса лично приедет на Cinemarket. В результате по сценарию-победителю снимут короткометражный фильм с Ольгой в главной роли.

cinemarket-2.jpg

Также на кинорынке пройдет серия питчингов – публичных презентаций проектов, отобранных по итогам сценарных конкурсов. В этом году на участие в них было подано более 500 заявок. В финале будет представлено 25 работ в категориях: полный метр, сериалы для ТВ и онлайн-платформ, веб-сериалы. В жюри войдут представители крупных кино- и телекомпаний, заинтересованных в новых проектах для запуска в производство. В их числе: Яндекс.Студии, СТС Медиа, Yellow, Black & White, НТВ, ТВ-3, видеосервисы Start.ru, Premier и др.

cinemarket_18.jpg

Борис Латкин, генеральный продюсер кинорынка Cinemarket: «Учитывая сегодняшний рост потребления контента, нам кажется особенно важным наладить эффективное взаимодействие между молодыми перспективными авторами и индустрией. В этой связи Cinemarket как раз предоставляет возможность для такого диалога. В конечном итоге, надеемся, что это принесет пользу для всех участников – авторов, продюсеров, компаний, а также нашего города в контексте развития его культурной и бизнес-среды».

Впервые Молодежный кинорынок Cinemarket прошел в Петербурге в ноябре 2018 года.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Продюсерский центр Potential

Другие статьи по теме Молодежный кинорынок Cinemarket

Фоторепортажи по теме Молодежный кинорынок Cinemarket

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама