Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2019 14:00

Второй Молодежный кинорынок Cinemarket подвел итоги

Второй Молодежный кинорынок Cinemarket подвел итоги

27 октября в Санкт-Петербурге завершился Молодежный кинорынок Cinemarket, проходивший с 25 октября в творческих пространствах «Пальма» и «Амфитеатр на Ленполиграфмаше». В течение трех дней индустриальная площадка была открыта для начинающих авторов и профессионалов, где они обменивались опытом и делились новыми идеями, сценариями и именами. Фоторепортаж с мероприятий можно посмотреть в галерее ПрофиСинема.

Помимо широкой деловой программы, в рамках Cinemarket состоялось несколько питчингов, на которых были представлены проекты, отобранные по итогам сценарных конкурсов Potential. В этом году на участие в них было подано более 500 заявок. В финал прошло 25 работ. Оценивали проекты редакторы, креативные продюсеры и главы кино- и телекомпаний: Нон-стоп продакшн, Яндекс.Студия, Друг друга, Пан-Атлантик Студио, Vita Aktiva, Продюсерская компания Клевер, Киностудия КИТ, НТВ, ТВ-3, видеосервисы Start.ru, Premier.

Молодежный кинорынок Cinemarket 2019 в Санкт-Петербурге, главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Ромодановская Нина, продюсер Елена Гликман, продюсер Анна Гудкова, журналист Егор Москвитин

В качестве экспертов кинорынок посетили известные российские продюсеры: Сергей Сельянов, Елена Гликман, Анна Гудкова, Екатерина Филиппова, Сергей Корнихин, Наталия Клибанова, Юлия Мишкинене, Мария Трубникова, Илья Бачурин, главный редактор кинокомпании Нон-стоп продакшн Антон Токтонов, сценаристы и продюсеры Мария Меленевская и Денис Уточкин, главный редактор видеосервиса Start.ru Михаил Клочков, режиссеры Клим Шипенко, Алексей Нужный, Павел Руминов, актрисы Ольга Сутулова, Анна Цуканова-Котт, сценарист Алексей Караулов, исполнительный директор журнала «Искусство кино» Владимир Кочарян, руководитель портала ПрофиСинема Нина Ромодановская, главный редактор Кино-театр.ру Жан Просянов, исполнительный продюсер CinePromo Елена Коржаева, генеральный продюсер Grant Buro Мария Иванова,  ректор Высшей школы кино «Арка» Дмитрий Котов, генеральный продюсер Realist Web Fest и основатель ресурса The Digital Reporter Антон Калинкин. Организатором является Кино.Платформа Potential - продюсерский центр и образовательная площадка, с 2014 года занимается поддержкой молодых кинематографистов.

Победители питчингов:

Категория «Полный метр»
Игорь Цой, сценарий фильма «Покорность» (драма)

 Категория «Сериалы»

  • сериал для ТВ:
Ирина Козловская, «В ЧОПе только девушки» (комедия)

  •  сериал для онлайн-платформ:
Зураб Джиджилава, «Искупление» (фантастика)

Категория «Веб-сериалы»

Анастасия Завадская за концепт и соответствие веб-формату – «Вы инопланетянин?» (комедия)
Никита Литвинов за режиссерскую проработку материала – «Другой Зенит» (документальный)

Молодежный кинорынок Cinemarket 2019 в Санкт-Петербурге

Призы зрительских симпатий:

Категория «Полный метр»
Александр Ермолин, «Я передумала» (альманах)

Категория «Сериалы»
Антон Павлинич, «Жажда» (фантастика) 

Категория «Веб-сериалы»
Никита Литвинов, «Другой Зенит» (документальный)

«Любой питчинг полезен, тем более такого уровня, как Potential. Изначально я о нем, если честно, ничего не знал. Наткнулся на сайт и понял, что питчинг очень серьезный, и это будет для меня хороший опыт. Во-первых, участие здесь повышает «скиллы» выступления перед аудиторией. Во-вторых — знакомства, я уже сбился со счета, со сколькими людьми познакомился. Ко мне подошли из Нон-стоп продакшн, Елена Гликман, Екатерина Филиппова. Все, кто был в жюри – со я всеми пообщался, отправил свои сценарии. Было очень круто!», - делится своими впечатлениями победитель питчинга в категории «Полный метр»  Игорь Цой. Кроме того, Цой в качестве режиссера получил предложение о сотрудничестве от главы продюсерской компании Клевер Ильи Бачурина.

Молодежный кинорынок Cinemarket 2019 в Санкт-Петербурге

Все, кто не прошел в финал конкурсов, но все равно хотел представить свой проект на кинорынке, получил возможность принять участие в альтернативном питчинге. Любой мог презентовать свою идею за три минуты и получить обратную связь. В качестве экспертов питчинга выступили режиссеры Алексей Нужный и Павел Руминов.

Лучшим среди участников был признан Марк Лиманский с проектом веб-сериала «Прах моей мамы» (трагикомедия).

На Cinemarket было объявлено о запуске двух сценарных конкурсов от Potential: «Город вопреки» (в партнерстве с компанией Буше) и конкурса короткого метра при участии актрисы Ольги Сутуловой. Вся подробная информация об условиях участия будет представлена на официальном сайте Кино.Платформы Potential в день старта приема заявок – 1 ноября.

Молодежный кинорынок Cinemarket 2019 в Санкт-Петербурге

На кинорынке состоялась презентация онлайн-кинотеатра веб-сериалов Chill. О новой видеоплатформе рассказал создатель проекта Антон Калинкин.

«Я исключительно большое значение придаю такого рода общению. Несмотря на то, что еще рано кого-то из участников называть профессионалами, но общение здесь происходит точно профессиональное. Я и сам в других форматах еще в советское время все это прошел и считаю, что без этого мне было бы очень трудно состояться. Поэтому всем, кто вкладывает душу, силы и время в организацию таких площадок благодарен от имени индустрии, от ассоциации продюсеров кино и телевидения. По мере сил мы, как правило, морально поддерживаем такие начинания и очень-очень ждем, что они из просто «тусовок» будут перетекать в наше, так называемое, «большое кино». Мы хотели бы видеть в кино лучших из лучших, потому что нужна свежая кровь, новые звёзды, новые таланты. Мы переживаем и очень надеемся на всех так называемых «молодых»», - сказал продюсер, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов.

Молодежный кинорынок Cinemarket 2019 в Санкт-Петербурге

Анна Гудкова, креативный продюсер телеканала ТВ-3, онлайн-платформы Premier, консультант кинорынка поделилась своим мнением, почему начинающим кинематографистам важно участвовать в Cinemarket: «… для того, чтобы «не вариться в собственном соку», получать отклик, находить свое место в индустрии и понимать куда она движется, понимать свое место на карте и «в пищевой цепочке» в том числе. И вообще мне кажется, что нет ничего важнее среды. Чем плодотворней эта среда, тем выше качество работы, которую вы будете дальше представлять».

Третий Cinemarket состоится в 2020 году, в последние выходные октября.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Продюсерский центр Potential

Другие статьи по теме Молодежный кинорынок Cinemarket

Фоторепортажи по теме Молодежный кинорынок Cinemarket

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама