Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 апреля 2020 14:06

Форум Key Buyers Event пройдет онлайн в мае

Форум Key Buyers Event пройдет онлайн в мае

В конце мая Роскино при поддержке Министерства культуры и Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы проведет форум Key Buyers Event онлайн, - сообщает пресс-служба компании. Международным закупщикам и продюсерам будет доступно более 150 часов контента, среди которых – как готовые фильмы и сериалы, так и проекты в производстве.

«У российских производителей и дистрибьюторов есть новые проекты на разных стадиях производства, а у зарубежных телеканалов и VOD платформ — потребность в большом количестве качественного контента и интерес к российскому рынку. Мы видим, что работа в онлайн-формате — главный мировой тренд сегодня, в том числе в международной индустрии контента. Поэтому площадка, целиком посвященная российским фильмам и сериалам, необходима независимо от проведения традиционных международных кинорынков онлайн», — говорит генеральный директор Роскино Евгения Маркова.

Онлайн-форум будет включать презентации проектов и компаний, скрининги (в том числе в режиме live), питчинги по копродукции, а также возможность проведения онлайн-переговоров.

Министерство культуры и Мэрия Москвы поддержали идею мероприятия.

«В Министерстве понимают, что отрасль находится в непростой ситуации: съемки заморожены на неопределенный срок, кинотеатры закрыты – и даже после выхода из карантина им придется долго восстанавливать свою работу и возвращать аудиторию. Экспорт – одна из немногих возможностей поддержать индустрию», – отметил заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов.

«Это важный проект по поддержке российских компаний. В условиях пандемии, когда отменяются международные кинорынки, помощь им действительно необходима. Нужна площадка, где они смогут презентовать свой контент, найти покупателей и партнеров. Либо отрасль рискует оказаться в затяжном кризисе. Таких онлайн-форумов, на которых игрокам со всего мира представляют продукцию конкретной страны, раньше не проводилось. Надеемся, что новизна формата и масштаб события привлекут как можно больше участников, включая мировых лидеров рынка», — отметила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы также поддерживает креативные индустрии как наиболее динамично развивающийся сектор экономики. Лидерами экспорта креативных индустрий являются кино и анимация, в связи с чем, говорится в сообщении, необходимо сохранить позиции, завоеванные российскими компаниями за рубежом за последние 2-3 года, в том числе – благодаря программе Created in Moscow. Под этим объединенным брендом, организованном МЭЦ, московские кинокомпании успешно представили свой контент на главных мировых кинорынках в Анси, Торонто, Санта-Монике, Майами и Берлине в 2019-2020 гг.

Международный рынок аудиовизуального контента Key Buyers Event впервые прошел в Москве в октябре прошлого года. Представители телеканалов и цифровых платформ, осуществляющих дистрибуцию в более чем 60 стран Европы, Латинской Америки, Азии и США посетили столицу и отсмотрели 119 российских фильмов, сериалов и анимационных проектов.

Представители отечественной киноиндустрии уже поддержали идею мероприятия в новом онлайн-формате. Заинтересованность выразили крупнейшие российские игроки: холдинги Национальная Медиа Группа и ВГТРК; телекомпания НТВ, каналы Пятница, ТВ-3, Супер; дистрибьюторы Централ Партнершип, Планета Информ, Art Pictures Distribution; компании Art Pictures Studio, Базелевс, Yellow, Black and White Group, PREMIER Studios, кинокомпании CTB и Марс Медиа, видеосервис START,  анимационные компании Союзмультфильм, Wizart, ГК Рики и многие другие.

Точные даты проведения и программа мероприятия будут анонсированы позже.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Key Buyers Event

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама