Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2020 12:14

Российский VR-проект представят на питчинге кинорынка MIFA

Российский VR-проект представят на питчинге кинорынка MIFA

С 16 по 18 июня интерактивный VR-проект «Под подушкой» будет представлен в категории Interactive Creations&Transmedia на питчинге Международного фестиваля анимационного кино в Анси (15-30 июня), профессиональная часть которого - кинорынок MIFA. В этом году было подано рекордное количество заявок - 631, из которых 38 получили приглашение на питчинг.

«Под подушкой» – это интерактивный мультиформатный проект, создаваемый для устройств виртуальной реальности и традиционных экранов. Проект основан на сказке, написанной Сергеем Молодцовым, уральским журналистом и писателем, отцом режиссера и продюсера проекта Георгия Молодцова.

История рассказывает о самодельном котике Мормотике, сшитом братом и сестрой из старых вещей от скуки. По ночам котик спускается в волшебный мир внутри дивана, на котором его оставили жить, чтобы приносить детям потерянные и забытые «сокровища», из-за которых дети постоянно ссорятся. В итоге котик помогает детям наладить отношения и преподать им важный жизненный урок.

Кадр из интерактивного VR-проекта «Под подушкой»

«В начале 90-х папа написал нам эту сказку и мы шили реальные игрушки, а потом Мормотик перебрался в еженедельную полосу одной из газет, а папа стал получать сотни писем и посылок с разными вариантами Мормотика от читателей. После смерти папы я долго искал варианты реализации этой доброй сказки, но именно интерактивные возможности VR позволяют рассказать историю в полной мере», – рассказывает Георгий Молодцов.

Кадр из интерактивного VR-проекта «Под подушкой»

Впервые проект был представлен в рамках питчинга интерактивных проектов Женевского международного кинофестиваля (GIFF) в ноябре 2019 года. «Под подушкой» состоит из трех 10-тиминутных эпизодов. Совместно с белорусской студией Feeling Digital в данный момент идет работа над выпуском первого интерактивного эпизода. Особенность проекта - его мультиформатность и соединение игровых и нарративных механик: это и VR-игра, и обучающее приложение, и мультик. В VR-игре зритель помогает детям создать главного героя, а в какие-то моменты сам становится котиком и выполняет небольшие задачи, влияющие на развитие сюжета. В AR-приложении тот же самый индивидуализированный котик будет давать им подсказки, как сшить себя в реальной жизни. Кроме этого, проект выйдет в формате видео 360 и традиционном экранном формате.

Кадр из интерактивного VR-проекта «Под подушкой»

Режиссер Георгий Молодцов является также организатором VR-кинофестивалей, включая VR-программу 39 Московского международного кинофестиваля, премию Open Frame Award в рамках фестиваля средно- и восточноевропейского кино goEast, VR-программы Большого фестиваля мультфильмов, а также показов российских VR-проектов в Каннах, Берлине, Лондоне, Нью-Йорке в рамках инициативы Russian VR Seasons.

19 мая стало известно, что два российских анимационных фильма -«Нос, или Заговор "не таких"» Андрея Хржановского и «Огонек-огниво» Константина Щекина – попали в основной конкурс фестиваля.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Анимационный кинорынок MIFA в Анси

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама