Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июня 2020 14:15

Повесть Бориса Акунина о жизни после смерти «Там…» получит воплощение в сериале

Повесть  Бориса Акунина о жизни после смерти «Там…» получит воплощение в сериале

На этой неделе в рамках онлайн-форума Key Buyers Event, проходящего в Москве с 8 по 15 июня, кинокомпания Scoop Production впервые представит потенциальным зарубежным и российским партнерам в секции по копродакшену проект из 12 серий в жанре драмы с элементами фэнтези. Компания получила эксклюзивные права на экранизацию книги Бориса Акунина «Там…», посвященной вопросу, мучающему все человечество – что нас ждет после смерти, то есть Там?

Сейчас проект находится на этапе девелопмента. Полностью готов сценарий первой серии, которая послужит завязкой всей истории, и поэпизодный план одиннадцати серий. Интересно, что две из них планируется сделать анимационными. В перспективных планах компании не только двенадцатисерийная сериальная адаптация, но еще и полнометражный фильм, и веб-игра. Проект должен стать настоящим событием, как и любая экранизация произведений Акунина.

Иллюстрации к презентации сериала Там

Для реализации этого амбициозного и сложного проекта, подкрепленного именем маститого писателя, нужны надежные партнеры, верящие в проект и его потенциал так же, как команда Scoop Production и сам автор повести. Сейчас компания находится в активном поиске инвесторов и копродюсеров, чтобы как можно скорее приступить к производству, и рассматривает различные варианты сотрудничества.

«Мы сейчас занимаемся поиском партнеров в России и за рубежом, это может быть как онлайн-платформа, так и телевизионный канал. Также мы подали на поддержку в фонд Кинопрайм. Проект планируем запустить в следующем году, - отмечает глава Scoop Production Мария Иванова. - В проекте есть так называемый “high concept”, что самое главное».

По сюжету в баре международного аэропорта случайно пересекаются 11 человек и собака. Раздается взрыв. Погибают все, кроме припозднившейся девушки, но смертельно ранен ее возлюбленный. Все погибшие отправляются в загробное путешествие – каждый в соответствии со своей верой или неверием.

Иллюстрации к презентации сериала Там

Борис Акунин – псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили. Его книги переведены на десятки языков по всему миру. Славу писателю принесли исторические детективы, многие из которых были с успехом экранизированы. Но Акунин работает в абсолютно разных жанрах, и все книги востребованы и любимы у читателей, а его имя на обложке уже стало своеобразным знаком качества.

«Я всегда был заинтригован величайшей тайной человеческого существования. Что происходит, когда жизнь заканчивается? Что там – на другой стороне? Никто не знает, что ждет нас после смерти… В каждой религии свои представления о загробной жизни. И все они получили отражение в этой повести. Герои книги – уникальны, и такой же уникальный путь ждет каждого из них, где-то там – по ту сторону…» - говорит Борис Акунин.

Книгу «Там…» сам писатель называет «многоголосой историей» с разными персонажами и судьбами. Автор не ставит перед собой цель в очередной раз напоминать читателям о быстротечности жизни, он рассказывает о том, что может ждать после, дает повод задуматься о жизни настоящей.

Иллюстрации к презентации сериала Там

«Когда я впервые прочитала повесть «Там…», то была поражена, почему она до сих пор не была экранизирована! Идея настолько оригинальна, интересна и кинематографична, что заслуживает визуального воплощения. Поэтому огромным счастьем и удачей для нас стало то, что Григорий Шалвович доверил нам права на свое произведение», - рассказывает Мария Иванова.

Сценаристом проекта выступила Ольга Артемьева - она знакома многим кинематографистам по работе на ММКФ (Ольга Артемьева - отборщик короткого метра).

«Меня всегда интересовали проекты, в которых есть элемент тайны и мистики. Большой удачей для меня стала возможность принять участие в этом проекте, постараться воссоздать уникальный мир этой повести в сценарии, чтобы он затем обрел кинематографичное осмысление», - говорит сценарист Ольга Артемьева.

Презентационный ролик 12-серийного проекта «Там», подготовленный специально для участников Key Buyers Event, будет доступен на портале ПрофиСинема 15 июня. Следите за обновлениями.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.

Реклама