Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2020 12:57

Российские проекты представят на Asia TV Forum & Market Online+

Российские проекты представят на Asia TV Forum & Market Online+

1 декабря откроется международный телевизионный форум Asia TV Forum & Market Online+ (ATF) — крупнейший в Азии рынок аудиовизуального контента. В этом году мероприятие, которое традиционно проходит в Сингапуре в начале декабря, состоится полностью в цифровом формате. Российскую индустрию представят 22 медиа компании, 19 из них будут работать на объединенном виртуальном стенде Made in Moscow, организованном в рамках специальной программы при поддержке Московского экспортного центра.

Также 3 и 4 декабря на платформе ATF Online+ пройдут 2 презентации контента столичных предприятий под объединенным брендом Made in Moscow. Шоукейс, посвященный анимации, объединит 9 анимационных компаний из Москвы, а вторая презентация сфокусируется на столичных дистрибьюторах кино и ТВ контента и сервисных компаниях. Официальным оператором Made in Moscow на Asia TV Forum & Market стала компания Роскино.

«Московский экспортный центр организует участие столичных компаний в отраслевой выставке Asia Television Forum and Market в рамках программы «Сделано в Москве». Согласно ее условиям, Правительство Москвы финансирует до 100 процентов затрат столичных экспортеров на участие в выставках, организует для них деловые встречи с международными закупщиками, инвесторами и продюсерами, занимается продвижением коллективной экспозиции. Для нас важно максимально поддерживать развитие креативной индустрии за рубежом — в том числе в Азии. В регионе уже знакомы с контентом московских компаний, любят и смотрят российскую анимацию, но при этом азиатский рынок освоен не полностью и обладает большим потенциалом для экспортеров. Наша задача - помочь им нарастить продажи контента в азиатские страны и выстроить долгосрочные деловые отношения с местными партнерами», — отметил директор Московского экспортного центра Алексей Калачев.

«Азиатский рынок — один из приоритетных для национальной креативной индустрии. Мы наблюдаем интерес к российскому контенту в регионе — и это не только анимация, но и сериалы, фильмы — от фантастики до комедий, телевизионные форматы. Китай – один из лидеров по закупке российских проектов, Южная Корея также входит в пятерку главных байеров. При этом нам бы хотелось поддерживать не только продажи, но и совместное производство с азиатскими партнерами. Программа Made in Moscow — прекрасная возможность для развития сотрудничества по всем направлениям: компании-участницы представят и готовый контент, и проекты в разработке, традиционно — в большом диапазоне жанров. Местные байеры и продюсеры смогут выбрать то, что им нужно для аудитории в своей стране», — комментирует глава Роскино Евгения Маркова.

Ежегодно рынок собирает более 5000 участников, среди которых — свыше тысячи закупщиков контента из 60 стран. В этом году среди байеров — представители крупнейших мировых компаний IQIYI, WarnerMedia, HBO Asia, Netflix Singapore, The Walt Disney Company (South East Asia), Tubi, Kidoodle TV, WildBrain, Freebie TV, TeleCine, TokyoPop, IVI и многие другие.

В рамках онлайн-рынка также состоится международная конференция, где выступят мировые лидеры индустрии — генеральный директор TUBI Адам Левинсон, исполнительный вице-президент BBC Studios Джон Пенн, президент True Digital Group Майкл Грайсилс и многие другие.

Среди российских организаций в программе Made in Moscow — продюсерская компания Среда, Революция Фильм, Центр документального кино, ОДИН-МЕДИА, Р Медиа. Анимацию представят компании Союзмультфильм, Wizart Animation, brand4rent, Цифровое Телевидение, студия Паровоз, Агама Фильм, Медиа Основа, Open Alliance Media и AA Studio. Услуги по пост-продакшн предложат сервисные компании Flysound, Main Road Post, Flussonic, Руфилмс и СВ-кадр. Помимо компаний-участниц объединенного стенда, свои проекты на рынке также представят Газпром-медиа Развлекательное телевидение, Совтелеэкспорт (официальный дистрибьютор контента ВГТРК) и анимационная компания ГК Рики.

Кино и сериалы

В линейке продюсерской компании Среда четыре новых сериала: созданный для Кинопоиск HD восьмисерийный мистический хоррор «Пищеблок» Святослава Подгаевского, а также совместные проекты с МТС Медиа — психологическая драма «Хрустальный», триллер «Коса» и черная романтическая комедия «Сцены супружеской жизни».

кадр из сериала Пищеблок

Центр документального кино (ЦДК) предложит азиатским байерам документальные проекты — фильм «Сорокин Трип» Антона Желнова о писателе Владимире Сорокине, фильм Кирилла Серебренникова «После лета» о судьбах прототипов героев фильма «Лето» — Виктора Цоя, Майка Науменко и других. Среди проектов ЦДК — документальный сериал о домашнем насилии «Хватит!», созданный в партнерстве с платформой START и студией Амурские волны и социальный ролик «Женщины в метро», созданный вместе с Департаментом транспорта Москвы. На ATF компания планирует выйти на рынки Китая, Южной Кореи, Сингапура, а также найти партнеров для совместного производства новых проектов.

кадр из сериала Новенький

ОДИН-МЕДИА впервые принимает участие в рынке ATF. Среди новых проектов компании — документальный фильм «Невидимая Надежда» о проблеме переработки пластикового мусора и художественный сериал «Новенький» о буллинге в юношеской среде и психологическом преследовании, а также документальный фильм «Великий Северный путь», проект-экспедиция о русской Арктике; «Джульбарс» — многосерийный художественный фильм, в основе которого лежит реальный подвиг советских пограничников и служебных собак во время Великой Отечественной войны; новые выпуски телешоу «Военная приемка», ставшего хитом в Японии, Китае, Вьетнаме и Тайване. Компания также ищет зарубежных партнеров для совместного производства исторической докудрамы «Кремль: эпоха царей». ОДИН-МЕДИА уже достигла предварительных договоренностей о продаже линейки проектов на территории Италии, Испании, Скандинавских стран, Японии, Китая, а также агрегаторам цифровых платформ  Huawei, Pluto TV, Roku Tv, Tubi Tv и Amazon Prime, и планирует провести переговоры с партнёрами на ATF и подписать контракты к концу года. 

кадр из фильма Бег

Революция фильм представит свои полнометражные проекты — триллер «Бег» Андрея Загидуллина, комедию «Любовницы» Елены Хазановой, научно-фантастический фильм «Петрополис» Валерия Фокина и спортивную комедию Максима Свешникова «Нефутбол».

Р Медиа презентует проекты на стадии производства, открытые для ко-продукции: фильм «Княгиня Ольга» о юной девушке из славянского племени, которой предстоит стать первой русской княгиней, правившей в Древней Руси, и «Амура» о сироте из Хабаровска, которая сумела выбраться из сексуального рабства в Японии и вернулась в Россию, чтобы отомстить своим похитителям. Компания надеется найти азиатских и европейских партнеров для сотрудничества по проектам.

Самостоятельные участники

Газпром-Медиа Развлекательное Телевидение представит азиатским байерам свои новые сериалы — мистический приключенческий триллер «Территория» с элементами хоррора и народного фольклора, который вошел в престижный международный рейтинг Fresh TV Fiction на прошедшем рынке MIPCOM, детективный сериал «Агентство О.К.О.» и приключенческий мистический триллер «Документалист: Охотник на призраков».

кадр из сериала Территория

Среди ключевых проектов Совтелеэкспорта, официального дистрибьютора контента ВГТРК, 6 фильмов и сериалов из обновленного каталога холдинга. Это сериалы «Зулейха открывает глаза» по бестселлеру Гузель Яхиной«На краю» о трех молодых женщинах, которые оказались пленницами Халифата, «Кровавая барыня» о самой известной женщине-серийной убийце в российской истории, а также документальные фильмы «Кто мы?» о русском парижанине, который отправляется в Россию на Соловецкие острова по следам своих предков, «Кресты» — история одной из самых больших и старейших тюрем России и «Великая неизвестная война» о том, как стала возможной самая разрушительная война ХХ века. На ATF компания планирует развивать сотрудничество с компаниями из Китая и Южной Кореи и реализовать лицензирование прав на территории Индонезии, Шри-Ланки, Сингапура и Малайзии.

кадр из сериала Зулейха открывает глаза

Анимация

Ключевые проекты Союзмультфильма — детективный анимационный сериал «Тайны медовой долины», музыкальный сериал «Енотки» для дошкольников, проект «Пластилинки», выполненный в редкой пластилиновой технике, и комедийный сериал для детей 9-12 лет «Приключения Пети и Волка». Компания также планирует найти партнеров для совместного производства анимационного сериала «Фрош» и двух проектов-перезапусков известных мультфильмов — «Чучело-мяучело» и «Умка».

Анимационная компания Wizart Animation представит на ATF новый мультсериал в формате ТВ-шоу «В моём рюкзачке» о трехлетнем мальчике Грише и его рюкзачке, и комедийный анимационный сериал «Огнеботы Тина» о приключениях команды роботов-пожарных. Оба проекта находятся на стадии производства и открыты для ко-продукции. Компания также представит мультсериал «Снежная Королева: Хранители Чудес» — спин-офф известной по всему миру одноимённой франшизы, и полнометражные мультфильмы «Снежная Королева: Зазеркалье», «Волки и Овцы: Ход Свиньей» и «Урфин Джюс возвращается».

кадр из фильма Волки и Овцы: Ход свиньёй

Лицензионное агентство brand4rent презентует участникам рынка мультсериал для дошкольников «Монсики» об эмоциональном интеллекте. Проект уже доступен зрителям в США на Amazon Prime, Kidoodle.TV и Ameba, в Китае на платформах Хiaomi и Huawei, а вскоре появится на экранах Франции, Италии, Испании, Германии, Португалии, Польши, Финляндии, Хорватии и Словении — компания подписала соглашение с европейскими дистрибьюторами Arait Multimedia и Menart. По проекту «Команда Флоры», который поднимает актуальные проблемы экологии, brand4rent планирует найти партнеров для совместного производства.

В пакете студии Паровоз — четыре мультфильма для совместного производства с международными партнерами — проект «Волшебное кафе» о приключениях девочки Агаты, мультфильм «Космопорт» о далеком будущем, комедию «Чик-Чирикино» и мюзикл «Кошка Бяка и хороший мальчик».

ки-арт сериала Чик-Чирикино

Медиахолдинг Цифровое Телевидение проведет питчинг нового проекта «Кошечки-Собачки» о взаимоотношениях героев друг с другом и окружающим миром. Ключевые проекты медиахолдинга, произведенные анимационной студией Паровоз, — уже известные азиатской аудитории мультсериалы «Ми-ми-мишки» о приключениях бурого медвежонка Кеши, белого медвежонка Тучки и их подружки Лисички, «Лео и Тиг» о приключениях леопарда Лео и его друга — тигренка Тига и их новой подружки обезьянки ЛиЛи, проект «Сказочный Патруль» об увлекательных приключениях четырех юных волшебницах и «Герои Энвелла» о четырех друзьях-геймерах.

Главный проект Агама Фильм — комедийный сериал «Фееринки» в жанре приключений и фэнтези для девочек 6-8 лет. На ATF компания планирует закрыть азиатские и европейские территории и расширить географию показов.

Медиа Основа выступит на рынке с анимационным мультсериалом «Спортания», который знакомит зрителей с разными видами спорта и с основами здорового образа жизни, и полнометражным 3D-мультфильмом «Прыг-Скок в поисках сокровищ».

кадр из сериала Джинглики

Open Alliance Media представит четыре проекта разных анимационных студий: собственный мультсериал «Джинглики», уже нашедший зрителя в Азиатско-Тихоокеанском регионе (ранее был продан в Индонезию, Китай, Таиланд, Тайвань, Пакистан и Монголию), мультсериал для дошкольников «Дракоша Тоша», а также два сериала на стадии производства. Это музыкальная ностальгия по советской анимации «Мой мир» и палеонтологический «Доктор Динозаврус», открытые для ко-продукции. Фокус компании в этом году — Южная Корея, Вьетнам и Индия — партнеры Open Alliance Media сейчас дублируют «Джингликов» на корейский, вьетнамский, хинди и бенгали.

Главная новинка от AA Studio — анимационный сериал «Тайна Хонстера» о преодолении страхов, отрицательных черт характера и вредных привычек. Компания заинтересована над вовлечением партнеров для совместного производства проекта.

Кадр из анимационного сериала Пинкод

Группа компаний Рики, которая участвует в мероприятии самостоятельно, представит на ATF известные телепроекты — «Фиксики», «Тима и Тома», «Малышарики» и «ПинКод». Компания давно представлена на азиатском рынке, развивает лицензионную программу, работает в партнерстве с Tencent и Alibaba Group, и в этом году планирует найти новых партнеров для дальнейшего сотрудничества и увеличения международного присутствия в Японии, Сингапуре, Малайзии и Индонезии. Кроме того, ГК Рики покажет проекты в разработке — «Клуб Вопросики», «Спойлы» и «НебоСити», последний был впервые представлен международному сообществу на прошлогоднем питчинге ATF, где получил главную награду.

Сервисы

5 российских компаний представят свои продакшн-услуги на азиатском форуме ATF.

Компания Flysound предоставляет услуги продакшн и постпродакшн звука для кино, телевидения, музыки, рекламной и промо-продукции, и функционирует на базе собственного студийного комплекса, изначально спроектированного под формат Dolby ®️ Atmos ™️. Компания предлагает сервис полного цикла - запись звука на площадке, монтаж диалогов, речевое озвучание, запись и монтаж синхронных шумов, атмосфер и эффектов, саунд-дизайн, запись и сведение музыки, перезапись во всех форматах, включая Dolby Atmos. Flysound уже успешно сотрудничает с партнерами из западных стран и во время работы на ATF планирует установить связи с коллегами из Азии, найти проекты для совместного производства с зарубежными партнерами по постпродакшену.

Main Road Post занимается разработкой и производством компьютерных спецэффектов и предлагает услуги для игровой индустрии, кино, рекламы, а также активно занимается разработкой собственного анимационного контента. Студия принимала участие в более чем 50 полнометражных картинах, среди которых «Сталинград», «Притяжение», «Метро», «Обитаемый остров», «Спутник» и ряде иностранных проектов — таких, как «Седьмой сын», «Особо опасен» и другие. Компания впервые принимает участие на ATF в этом году, активно выходит на зарубежные рынки и считает Азию важнейшим направлением.

Компания Flussonic предложит азиатским партнерам разработку софта для видеотрансляций, программного обеспечения для транскодирования, доставки и хранения потокового видео. Компания уже работает с крупнейшими организациями, среди которых IBM, Fox, Canal+, Al Jazeera, Лукойл, Газпром,  Московские городские суды и другие. В рамках рынка Flussonic планирует найти партнеров в регионах Юго-восточной Азии, Китая и Индонезии, где наблюдается высокий спрос на системы по работе с видео.

РуФилмс предоставляет услуги по локализации аудиовизуального контента для мировых рынков в более чем 50 языковых парах. Помимо переводов для субтитров, закадрового озвучивания и дубляжа, компания предлагает создание аудиодескрипции (описания видеоряда для незрячих и слабовидящих) и субтитров для глухих и слабослышащих (SDH), подготовку монтажных и диалоговых листов, локализацию стихотворений и песен, переналожение экранных надписей, локализацию VR и 3D, перевод правовых и маркетинговых материалов, а также разработку продвижения российского медиаконтента на мировых рынках.

Компания СВ-кадр специализируется на локализации контента для российского рынка. Среди услуг компании — дубляж иностранных кино и телесериалов на русский язык, озвучка документальных фильмов, рекламы, образовательных материалов, локализация компьютерных игр и запись синхронных шумов.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Форум и рынок контента Asia TV Forum & Market/ATF

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама