Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 октября 2021 14:26

Централ Партнершип провела презентацию на форуме CineEurope

Централ Партнершип провела презентацию на форуме CineEurope

6 октября на форуме CineEurope в Барселоне состоялась презентация Централ Партнершип. Это первая презентация российской кинокомпании за 30-летнюю историю мероприятия.

CineEurope – одно из двух крупнейших ежегодных отраслевых мероприятий для студий-мейджоров. Традиционно в форуме в Барселоне принимают участие такие компании как Disney, Paramount, Warner Bros., Universal, Sony.

Один из первых представленных проектов ЦПШ – экшен-драма «Чемпион мира» производства Студии ТРИТЭ Никиты Михалкова, телеканала Россия 1 и кинокомпании Централ Партнершип при поддержке Фонда кино. Это картина о самом драматичном и легендарном поединке в истории шахмат: матче за звание чемпиона мира между действующим чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом на этот титул – гроссмейстером Виктором Корчным, эмигрировавшим из СССР за несколько лет до этого матча. Фильм снят режиссером Алексеем Сидоровым («Т-34», «Бой с тенью») и выйдет в российский прокат уже 30 декабря этого года.

Еще одна картина, с которой познакомил аудиторию гендиректор ЦПШ Вадим Верещагин, – триллер «Декабрь» студии Yellow, Black and White и видеосервиса START при поддержке Фонда кино и фонда Кинопрайм. Фильм посвящен последним дням великого русского поэта Сергея Есенина. На мероприятии были показаны тизерный трейлер и видео со съемок картины.

Также аудитория увидела ролик, представляющий военную драму Сергея Мокрицкого – «Первый Оскар» производства кинокомпании Централ Партнершип и кинокомпании «Новые люди» при участии телеканала Россия 1 и при поддержке Фонда кино. Создатели картины вдохновлялись реальной историей: снятый в рекордные сроки документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Ильи Копалина и Леонида Варламова в 1943 году принес Советскому кинематографу первый Оскар в его истории. Именно благодаря этой картине появилась номинация Лучший документальный фильм.

В рамках презентации Вадим Верещагин представил и новый проект студий Art Pictures и студии Водород — «100 лет тому вперед». В специальном ролике, подготовленном для участников форума, создатели картины рассказали о мире фильма, который создает команда во главе с режиссером Егором Барановым («Аванпост», трилогия «Гоголь»).

Для рассказа о высокобюджетной драме «Магеллан» (производство группы компаний ГПМ КИТ, Elcano Media, MONO Films, Amazon Prime Video, государственной испанской телекомпании RTVE, EiTB, Canal Sur и Fulwell 73) к Вадиму Верещагину присоединился Мигель Мендес де Субиллага из Elcana Media. «Магеллан» - масштабный совместный российско-испанский проект, повествующий о первом кругосветном путешествии, которое в XVI веке совершили мореплаватели Хуан Себастьян Элькано и Фернан Магеллан. Зрителям кинофорума был представлен впечатляющий ролик, продемонстрировавший размах продакшна и красоту будущей картины.

По мистическому клаустрофобному хоррору «Ряд 19» Киностудии КИТ, Централ Партнершип и Monumental Pictures при поддержке Фонда Кино была представлена эксклюзивная нарезка. Российские зрители смогут увидеть фильм в кинотеатрах уже с 11 ноября этого года.  Права на «Ряд 19» уже проданы в США (Well Go USA), в страны Латинской Америки (BF Distribution), в Южную Корею (Cinema Black), Италию (Minerva Pictures) и на Ближний Восток (Phars Filmco Motion Pictures).

Финальным аккордом насыщенной презентации стало представление картины под рабочим названием «Вызов», совместного проекта Госкорпорации Роскосмос, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Дистрибутором фильма является Централ Партнершип.

Вадим Верещагин подробно рассказал о проекте, а также показал эксклюзивный ролик, дающий представление о том, как шел процесс кастинга, тренировок и подготовки космонавтов, запуска ракеты и стыковки с МКС.

«Вызов» — это космическая драма режиссера Клима Шипенко («Холоп», «Салют-7», «Текст»). По сюжету фильма женщина-врач за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту. Продюсеры киноленты – Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Сергей Титинков, Дмитрий Рогозин, Константин Эрнст.

Подводя итоги презентации, Вадим Верещагин, генеральный директор «Централ Партнершип», отметил: «Впервые оказавшись на CineEurope 16 лет назад, я понял, что наша компания однажды может и должна представлять здесь проекты наряду с голливудскими титанами и европейскими крупными игроками. И вот в 2021 году «Централ Партнешип» – первая отечественная кинокомпания, презентующая российский контент на CineEurope наравне с мировыми мейджорами. За это я благодарю команду ЦПШ, наших коллег и партнеров из индустрии, Министерство культуры РФ. Надеюсь, презентации нашей компании станут традиционным интересным и значимым событием в программе барселонского форума. Что касается дебютной презентации, с уверенностью могу заявить, что она удалась и с точки зрения эксклюзивности и зрелищности контента, и с точки зрения интереса со стороны участников CineEurope».

Реклама