Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 декабря 2021 14:50

Российский кинобизнес 2021/22. Презентация ЦПШ: О спорт, ты — мир!

Российский кинобизнес 2021/22. Презентация ЦПШ: О спорт, ты — мир!

6 декабря в рамках основной программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес состоялась презентация пакета ЦПШ, в котором были представлены 12 картин отечественного и 8 зарубежного производства. Мероприятие проходило в кинотеатре Октябрь.

Презентация традиционно началась с красочного приветственного ролика, состоящего из ключевых картин, выпущенных дистрибьютором за последние 25 лет: среди них отметились как релизы прошедших лет («Омерзительная восьмерка», «Движение вверх»), так и будущие фильмы, с которыми зрителям еще предстоит познакомиться.

На сцену вышел директор по кинопрокату ЦПШ Павел Верещагин: после краткого приветственного слова он, не томя собравшихся, анонсировал эксклюзивный показ полуторачасового фрагмента будущего блокбастера — эпической спортивной драмы «Чемпион мира» (Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова). Фильм о шахматном поединке Анатолия Карпова и Виктора Корчного, снятый в полюбившемся отечественному зрителю жанре, выйдет в прокат 30 декабря. В небольшом тизере дистрибьютор подчеркнул, что создателями картины являются авторы кассовых хитов «Т-34» и «Движение вверх», что указывает на явный расчет на победу по итогам новогодней битвы. Предпродажи билетов стартуют 15 декабря. На поддержку проекта направлена вся мощь холдинга ВГТРК и активная интернет-реклама. Роли великих шахматистов исполнили Константин Хабенский и Иван Янковский.

Российский кинобизнес 21/22 Презентация ЦПШ

Тема спортивных драм в пакете ЦПШ продолжилась масштабным проектом студии Пиманов и партнеры «11 молчаливых мужчин». Рассказывая о стратегии по продвижению картины, режиссер Пиманов отметил: «Мы хотели снять не простой фильм о футболе, а картину, которую будет интересно смотреть и мужчинам, и женщинам. Сейчас работа с фокус-группами показывает, что три мелодраматические линии в сюжете действительно привлекают женскую аудиторию». Соответствующим образом выстроена рекламная кампания проекта: с одной стороны, ведется активная работа с футбольным клубом Динамо Москва и телеканалом Матч ТВ, с другой — подключены ресурсы Первого канала, и картину отрабатывают в таких шоу как «Ледниковый период». Пиманов озвучил и внушительный рекламный бюджет картины — 140 млн рублей. Релиз фильма состоится в праздничный уикенд — 23 февраля.

на съемках фильма Ника

Сразу в двух проектах ЦПШ можно будет увидеть Лизу Янковскую. Драма «Подельники», успешно прошедшая на минувшем Кинотавре, выйдет в прокат 14 апреля. Драматургия картины также построена вокруг спортивного таланта героя Юры Борисова — он исполнил роль бывшего биатлониста, вернувшегося в родное село.

Проект «Ника» — актерский бенефис Лизы Янковской от кинокомпании Водород, Арт Пикчерс Студии и НМГ. В центре сюжета — реальная история юной советской поэтессы Ники Турбиной в период ее взросления. Режиссер Василиса Кузьмина и продюсер Александр Андрющенко записали видеообращение к букерам, в котором представили эксклюзивные материалы, а также подчеркнули: «Мы хотим, чтобы кино перестало делиться на авторское и зрительское». Отдельный видеокомментарий дал продюсер Федор Бондарчук: по его словам, история Ники — материал, мимо которого невозможно пройти. Артмейнстрим-картина выйдет в прокат 1 июня.

кадр из фильма Капитан Волкогонов бежал

Значительно более радикальный авторский фильм и участник Венецианского кинофестиваля «Капитан Волконогов бежал» также вошел в пакет ЦПШ. Дистрибьютор представил эксклюзивный трейлер картины и сообщил дату выхода — 7 апреля.

Российский кинобизнес 21/22 Презентация ЦПШ

Павел Верещагин выразил надежду, что и букеры, и зрители соскучились по большим и качественным комедиям, которые стали визитной карточкой дистрибьютора. Ромком «Хочу замуж» от Пик Медиа попал в резерв на осеннем питчинге в Минкульте, однако картина уже готова и выйдет в прокат 5 марта. «Таким же образом мы поступили с релизом «Отеля Белград», который показал хорошие сборы», — прокомментировал Верещагин. Главные роли исполнили Милош Бикович, Кристина Асмус, Степан Гилев, а звездный каст всегда украшает этот жанр.

Очередная комедия, произведенная ЦПШ совместно с ТНТ — «Яйцо Фаберже». К продвижению проекта подключены все ресурсы Газпром-Медиа. Верещагин апеллировал к успеху фильма «Батя», продвигавшегося по аналогичной схеме. Лента появится на широком экране 10 февраля.

Презентация ЦПШ не могла пройти без очередного анонса от YBW — в преддверии майских праздников в прокат выйдет картина «Отчаянные дольщики» об обманутых покупателях недвижимости и коварном застройщике, которого первые берут в плен.

кадр из фильма Суворовъ

Блок фильмов дистрибьютора для семейного просмотра состоит как из отечественных, так и из зарубежных лент. Выход сразу двух проектов намечен на 17 марта — очевидно, из расчета под школьные каникулы: речь идет о первом полнометражном мультфильме от обновленного Союзмультфильма «Суворов. Великое путешествие» и картине «Тибра». В центре сюжета второй — загадочная девочка-альбинос в исполнении Анны Пересильд. Верещагин отметил, что лента будет интересна не только детям, но и взрослым.

31 марта в прокат выйдет «Соник 2» — первая часть франшизы собрала 630 млн рублей и полюбилась юным зрителям. Уже на этой неделе, 9 декабря, состоится релиз еще одного семейного фильма «Большой красный пес Клиффорд», дистрибьютор рассчитывает на хороший сарафан. 17 февраля в прокат выйдет семейная анимационная комедия «Пламенное сердце» о девочке, которая мечтает стать пожарным.

Зарубежный пакет ЦПШ, состоящий из 8 релизов, отличается значительным жанровым многообразием. Релиз ребута классической хоррор-серии «Крик» намечен на 13 января — теперь от загадочной фигуры в маске не спасает даже система «умный дом». Феминистский шпионский триллер «Код 355» со звездным актерским составом (Джесика Честейн, Пенелопа Круз, Дайян Крюгер) появится на широком экране 20 января, а не нуждающийся в  представлениях блокбастер «Топ Ган: Мэверик», релиз которого уже неоднократно переносился — 26 мая. 

Эпический фильм-катастрофа «Падение луны» от создателей картин «2012» и «День независимости» — масштабное полотно, действие которого разворачивается как в космосе, так и на земле. Режиссер Роланд Эммерих записал видео-обращение для участников кинорынка и анонсировал показ небольшого фрагмента фильма, в котором были продемонстрированы высококачественные спец-эффекты. Выход картины в прокат намечен на 3 февраля.

Российский кинобизнес 21/22 Презентация ЦПШ

На десерт ЦПШ оставил крупную отечественную премьеру - военный экшн «Первый Оскар» о съемках картины «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой». Проект представили продюсер Наталья Мокрицкая и режиссер Сергей Мокрицкий. «Парадоксальным образом пандемия даже сыграла нам на руку, — призналась Мокрицкая. — Нам удалось привлечь некоторых западных актеров, чей график обычно расписан на несколько лет вперед». Значительная часть производства прошла в Америке: по словам создателей, около 25-30% фильма. «Практически вся команда перекочевала из "Битвы за Севастополь"», — отметил режиссер.

Автор:
Марина Озеренчук

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Другие статьи по теме Франшиза Крик

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама