Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2009 10:49

Презентация компании UPI

Презентация компании UPI

Презентация компании Universal Pictures International Russia, прошедшая 11 марта в рамках 77 Российского Международного Кинорынка, началась показом яркой, фееричной «Рок-волны» (релиз 30 апреля 2009). Отсутствие звездного состава английской картины в нашем прокате компенсируется звездным дубляжом: диджеи-стиляги заговорят голосами известных радиоведущих.

В противовес «Рок-волне» криминальная комедия «Ничего личного» (релиз 26 марта 2009) привлекает внимание благодаря, в первую очередь, работе Джулии Робертс и Клайва Оуэна, но в то же время обладает лихим романтическо-приключенческим сюжетом.

Режиссеры «Последнего дома слева» (релиз 14 мая 2009) создали ремейк своего же триллера 1972 года, и неспроста. Хотя сюжет весьма запутан и сомнителен, как и принято в триллерах, он не имеет ключевого значения. Главное – атмосфера ужаса и ощущение страха, к чему стремятся авторы в попытке преодолеть массу штампов и искушений типа переплюнуть культовую сцену убийства в душе из Хичкоковского «Психо».

Большие надежды возлагаются на анимационную 3D сказку «Коралина в стране кошмаров» (релиз 30 апреля 2009). Мировой прокат картины только начинается, а сборы уже впечатляют. Оно и понятно: яркая, оригинальная, динамичная и визуально сочная сказка для детей и взрослых захватывает и в обычной форме, а уж в формате 3D привлекает втройне.

Приключенческая комедия «Затерянный мир» (релиз 11 июня 2009) наполнена удивительными путешествиями героев во времени и пространстве. Сюжет сам по себе кинематографичен и привлекателен. А при условии качественной и детальной компьютерной графики обещает стать заметным событием кинотеатрального летнего затишья.

Картина под рабочим названием «Бой без правил» (релиз 9 июля 2009) - экшн с говорящим названием для мужской аудитории: сильный духом герой противостоит непростым обстоятельствам и властным людям, но в итоге должен выйти победителем. Традиционный, привычный и беспроигрышный мотив.

«Большая игра» (релиз 25 июня 2009) – фильм с закрученным сюжетом и сильным актерским составом, ориентированный на аудиторию старше 20 лет.

Компания UPI обещает сделать из фильма «Джонни Д.» (релиз 23 июля 2009) большое событие, с приглашением на российскую премьеру исполнителей главных ролей Джонни Деппа, Кристиана Бейла, Марион Котияр. И гангстерский сюжет о знаменитом медвежатнике, действительно, имеет все шансы на успех.

Сложная работа предстоит кинобизнесменам с новой картиной Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» (релиз 20 августа 2009). В России, где Вторая Мировая война прежде всего – Великая Отечественная, любой зарубежный фильм про фашизм и борьбу с ним требует деликатности. Но если за вопрос берется Тарантино, да к тому же с Брэдом Питом в главной роли, то это совсем особая, очень интересная история.


Отдельным презентационным блоком UPI представил свои новые картины Тимур Бекмамбетов. Его продюсерский проект «Черная молния» - фильм в духе блокбастерных «… Дозоров». Фантастический экшн, ориентированный на зрителей от 12 до 35 лет, явит на экране русского супер-героя.

Анимационный полнометражный фильм для взрослых «9» - совместный продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, Тима Бертона и Джима Лемли. В настоящий момент авторы работают над озвучкой, с которой и «сорвался» в Москву Тимур Бекмамбетов. Выделяет картину не только огромный для анимации бюджет в $25 млн., но и оригинальная, детально продуманная философия персонажей и мира. Это фильм не только и не столько для детей, сколько для любителей постапокалиптической фантастики. Тим Бартон хотя и не смог присутствовать на презентации лично, прислал с Тимуром Бекмамбетовым краткое и теплое видеоприветствие гостям и участникам кинорынка.

Закончилась объемная и информативная презентация компании UPI представлением картины, «Форсаж 4» (9 апреля 2009). Компания без сомнения считает, что четвертая часть автомобильных приключений станет самым кассовым фильмом апреля. Все четыре исполнителя главных ролей планируют поддержать прокат картины своим визитом в Россию.

Презентация не смогла вместить все релизы UPI, оставив без внимания фантастический экшн «Цирк уродов» (8 октября 2009), ужастик «Человек-волк» (12 ноября 2009) и комедию под рабочим названием «Остряки» (30 июля 2009). Понятно, что подробный разговор о летнее-осенних релизах пройдет уже на сочинском кинорынке.

Очевидно стремление UPI к жанровому разнообразию. Четыре комедии имеют совершенно разную окраску: криминальная комедия, приключенческая, классическая американская и английская – что представляет собой отдельный юмористический жанр. Прокатчики предлагают два разных боевика: агрессивный экшн с драками и гангстерский байопик. А фантастический триллер и анимационное фэнтези – вообще довольно редкие жанры. Дополняют пакет семейный мультфильм в 3D, пара ужастиков, триллер и драма.

Вадим Иванов разумно прогнозирует сокращение в течение 5 лет активности киноаудитории в возрасте 16-25 лет вследствие демографического упадка и грамотно позиционирует политику компании на точечном воздействии на своего зрителя. Каждый фильм пакета не похож на другой и отвечает запросам конкретной аудитории. С такой заявкой у UPI есть все шансы не только благополучно пережить кризис, но выйти из него с прибылью.

Хочется надеяться, что ожидания, созданные презентацией, оправдаются хотя бы частично, и в начавшемся году UPI порадует нас яркими, интересными и запоминающими кинособытиями и фильмами.


Автор:
Алёна Сычёва
Реклама