Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2009 00:00

На Кинорынке все было по «ЧесТноку»

На Кинорынке все было по «ЧесТноку»

15 июня 2009 года в Сочи на закрывающем 78-й Кинорынок мероприятии – презентации фильма «Запрещенная реальность» – были подведены официальные итоги кинорынка. Организатор презентации и производитель картины «Запрещенная реальность» продюсерская компания «Русь-Медиа» выступила в этом году с инициативой учредить новую премию за безупречную финансовую репутацию кинотеатров и вклад в развитие киноиндустрии – «ЧесТнок». Инициативу и концепцию премии горячо поддержали организаторы Кинорынка, которые приняли активное участие в отборе номинантов и сборе данных, и на закрытии Кинорынка организаторы наградили самых честных и надежных партнеров.

Необходимость в такой профессиональной награде возникла в связи с ситуацией, когда многие кинотеатры не исполняют своих договорных обязательств перед компаниями-дистрибьюторами, а именно: задерживают денежные выплаты по итогам проката кинофильмов, предоставляют недостоверные данные об итоговых кассовых сборах. В связи с этим, нарушается вся цепочка кинопроизводства: продюсерам, не получающим вовремя и в полном размере выплаты, становится все сложнее запускать новые проекты; компании-дистрибьюторы оказываются в сложной ситуации с кинотеатральным прокатом новых кинокартин.

Как сказала генеральный директор компании «Русь-Медиа» Юлия Орлова: «Очень важно отмечать работу тех кинотеатров, которые являются наиболее надежными партнерами. Данные, полученные при отборе номинантов, являются максимально актуальной и полной информацией. Она поступает от официальных представителей кинорынка, которые при личной встрече, путем переписки или телефонных переговоров с компаниями-дистрибьюторами опрашивают каждую кинопрокатную компанию и получают четкие данные о кинотеатрах, которые являются надежными партнерами, т.е. партнерами, своевременно и в полном объеме перечисляющими денежные средства, полученные от проката их картин. Полученные данные анализируются с точки зрения соответствия работы одного отдельно взятого кинотеатра с каждой компанией-дистрибьютором».

Подобным образом сформированный официальными представителями кинорынка список направляется в Альянс Независимых Кинопрокатных Организаций (АНКО), который ведет ежедневный мониторинг поступления денежных средств от кинотеатров дистрибьюторам.

В результате сверки выявляются 10 номинантов Премии. Официальной наградой является Кристалл с гравировкой логотипа Премии. По словам Юлии Орловой, он символизирует кристальную честность.

Обладателями премии в 2009 году стали:

1.Москва Формула Кино «Европа» Майя Манерова

2.Москва Каро «Атриум» Ирина Прокофьева

3.Москва «5 звезд на Павелецкой» Армен Бадалян

4.С.Петербург Киностар «Радуга» Ольга Чирихина

5. Воронеж «Спартак» Юлия Денисова

6. Краснодар «7 Звезд» Елена Полянская

7. Ростов-на-Дону Киномакс «Дон» Геннадий Ходос

8. Тверь «Звезда» Бердышев Роман

9. Тюмень Синемапарк «Гудвин» Светлана Ястребова

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама