Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2010 17:35

«Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг» - новое название и новые блокбастеры

«Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг» - новое название и новые блокбастеры

В рамках мартовского Кинорынка состоялась презентация кинокомпании «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг» - так теперь официально называется один из крупнейших российских дистрибьюторов, которого все раньше хорошо знали как «Буэна Виста Сони Пикчерз Релизинг», англоязычная аббревиатура изменилась соответственно с BVSPR на WDSSPR. Уже под новым брендом всем присутствующим представили и новые блокбастеры концернов Дисней и Сони, выходящие в российский прокат в этом году.

Главный акцент презентации был сделан на представлении фильма «Принц Персии: Пески времени». Этот эпический блокбастер, экранизация культовой компьютерной игры стартует 27 мая. Остальные дистрибьюторы уже признали размах постановки и ее высочайший коммерческий потенциал – на эту дату крупных картин больше нет. Но вторую неделю будет работать «Шрэк навсегда» (ЦПШ), а 3 июня в борьбу вступит «Секс в большом городе 2» (Каро Премьер). Но и это, скорее всего, не сможет помешать «Принцу Персии» заработать свои 25-30 млн. долларов кассовых сборов. Для WDSSPR это самый большой релиз на ближайшие полгода.

6 мая дистрибьютор порадует российского зрителя ромкомом «План Б» с Дженнифер Лопес в главной роли. При удачном стечении обстоятельств (капризы публики в праздничные дни предугадать сложно), картина может претендовать на неплохие сборы в районе 5-6 млн. долл., так как в этот период в прокате будет работать много блокбастеров как зарубежных, так и отечественных. Хотя прямых конкурентов в жанре у ленты в премьерный уик-энд пока нет.

17 июня выходит третья часть не столь популярной (а жаль) в России анимационной франшизы «История игрушек» (с которой, собственно и началось царствование трехмерных мультфильмов в топ-листах бок-офиса). Для популяризации этой серии осенью 2009 года в российский прокат вышли «История игрушек» и «История игрушек 2» в формате 3D, причем в специальном предложении от прокатчика – два по цене одного! Но все же при адаптации третьей части от цифры 3, отсылающих к началу франшизы, решили отказаться, и в итоге мультфильм будет прокатываться как «История игрушек. Большой побег». Поможет ли это проекту стать в России успешным и преодолеть планку в20 млн. долл. кассовых сборов, или все же остановится на обычном для не очень популярных (у нас в стране), но качественных трехмерных мультфильмах уровне в 8-10 млн. – покажет время. А вообще у студии «Уолт Дисней» большие планы на 3D-анимацию – в ближайшие годы выйдет несколько крупных проектов, которые в России, естественно, представит WDSSPR.

На июль WDSSPR запланировали два крупных релиза: «Ученик чародея» и «Солт». «Ученик…» выходит 15 июля, и будет соперничать в прокате с другим фантастическим проектом - «Начало» Кристофера Нолана с Леонардо Ди Каприо в главной роли (Каро Премьер). Хотя прямой конкурент фэнтези «Повелитель стихий» (ЦПШ) уже будет в прокате две недели, он тоже будет влиять на сборы «Ученика...». Напомним, что «Ученик чародея» - это экшен-фэнтези с Николасом Кэйджом в главной роли, где он будет обучать мощной магии юного подопечного. Фильм основан на известнейшем диснеевском произведении – отрывке из «Фантазии» самого Уолта Диснея.

Перспектива боевика «Солт» (старт 22 июля) выглядит более радужной. Во-первых, в главной роли Анджелина Джоли (а все ее экшен роли приносят прокатный успех в России и самим проектам – «Мистер и Миссис Смит», «Лара Крофт», «Лара Крофт 2»). Во-вторых, в жанре пока в этот прокатный период конкурентов нет. Трейлер фильма достаточно убедителен, и зрительские ожидания проекта по-прежнему на высоком уровне.

В августе стартуют два менее крупных релиза WDSSPR: комедия с Адамом Сэндлером и компанией «Одноклассники» (не путайте с одноименной картиной Сергея Соловьева) и трогательная история «Каратэ-пацан» с Джеки Чаном и сыном Уилла Смита – Джейденом Смитом. В декабре ожидается большой проект WDSSPR – «Трон» в 3D. Этот фантастический экшен триллер будет более подробно, как и все остальные осенне-зимние релизы, представлен на Сочинской кинорынке.

А из ближайших премьер (старт 18 марта) прокатчик представил комедийный боевик «Охотник за головами». В главных ролях Дженнифер Энистон и Джерард Батлер. Мы уже писали, что в этом киносезоне похожая драматургическая схема достаточно популярна.
Автор:
Андрей Гаврилов

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Другие статьи по теме Кинокомпания Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерз Релизинг/WDSSPR

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама