Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2010 15:49

На Кинорынок приплывет «Каравелла»

На Кинорынок приплывет «Каравелла»

На 82-м Сочинском кинорынке, который пройдет с 8 по 14 июня 2010 года, впервые будет представлена новая кинопрокатная компания «Каравелла-DDC (Digital Distribution Company)». Она начнет свою работу в июне. Специфика компании заключается в том, что организация будет заниматься прокатом в первую очередь фильмов в 3D-формате. Однако следует отметить, что подавляющее большинство лент в 3D, выпущенные на экраны на данный момент, являются продуктами компаний-мейджоров, и в связи с этим уместно выразить опасение, что у «Каравеллы» могут возникнуть проблемы с формированием пакета релизов (ведь, как известно, у мейджоров есть либо собственные прокатные подразделения, либо налажено сотрудничество с крупными российскими дистрибьюторами). Правда, директор по кинопрокату «Каравеллы» Андрей Карасёв считает, что на самом деле проблемы как таковой нет. Он отмечает: «Изготовление, конвертация и, соответственно, демонстрация фильмов в трехмерном формате становится повсеместным. Это отнюдь не является прерогативой компаний-мейджоров, так что проблем с составлением пакета релизов у нас возникнуть не должно. В ближайшие несколько лет весь киноконтент будет в 3D-формате. В исключительных случаях мы готовы даже переводить в 3D какие-то интересующие нас двухмерные проекты, но это не наш профиль, не наш бизнес».

Залог успеха деятельности новой структуры учредители и менеджмент компании видят в отличном знании структуры отечественного рынка кинопоказа, огромном профессиональном опыте и обширных связях в международной дистрибьюции. «Между прочим, именно на каравеллах пересекали океан Колумб и Васко да Гама, - подчеркивает Андрей Карасев. – Это легкое и маневренное судно, идеальное для исследований и торговых нужд. И при этом чрезвычайно устойчивое».

Среди картин, выход которых компания планирует анонсировать на ближайшем кинорынке, следующие фильмы в 3D:

«Настоящая легенда 3D» (True Legend, Китай-CША, 2010) - азиатское фэнтези с захватывающими боевыми сценами. Режиссером фильма выступил Ву-Пин Юэнь (постановщик драк в «Матрице», «Убить Билла» и «Затаившийся тигр, спрятавшийся дракон»). Это первый фильм о боевых искусствах, снятый в формате 3D.

Лента с рабочим названием «Приключения Динозавра 3D» (Tarbosaurus, Корея, 2010) – художественный 3D-фильм. Это история про маленького динозавра, потерявшего своих родителей.

«Магический  кристалл 3D» (The Magic Crystal, Италия-Великобритания, 2010) - приключенческая анимация  о том, как злой брат-близнец Санты украл у него магический камень, необходимый для поздравления с Рождеством всех детей в мире одновременно.

Компания не обходит стороной и документальное кино – в числе ее релизов фигурирует картина «Нашествие жаб-убийц 3D» (Cane Toads: The Conquest, 2010, США-Австралия), рассказывающая про ядовитых тростниковых жаб, которые были завезены в Австралию в 1935 году для борьбы с жуками, разорявшими сахарные плантации. С тех пор жабы размножились так, что стали представлять угрозу всей экосистеме страны. Фильм впервые был показан на фестивале независимого кино Сандэнс и произвел там фурор. Андрей Карасёв комментирует: «Если пытаться определить специфику фильмов, которые нам нравятся, то сразу стоит отметить, что особое значение для компании «Каравелла» имеет документальное стереокино. Картина «Нашествие жаб-убийц 3D» - яркое тому подтверждение. У нас уже запланирован прокат нескольких подобных проектов. Нам интересно жанровое семейное кино и фильмы ужасов».

Однако компания не отказывается и от проката фильмов в традиционном 2D-формате. Так, заявлен выпуск триллера «Коллекционер» (The Collector, США, 90 мин.), над которыми работали создатели «Пилы». Как отмечает Андрей Карасев: «Компания «Каравелла» не исключает прокат двухмерных фильмов, но и не собирается пока брать в пакет релизов какие-то еще 2D-проекты, кроме «Коллекционера». Все-таки мы априори отказываемся от пленки».

Остальные позиции дистрибьюторского пакета компания пока не разглашает. «Сюрпризы будут, не сомневайтесь, - обещает Андрей Карасев. – Хотя по-настоящему качественных 3D-проектов на международном рынке не так много. Сейчас мы заключаем контракты на фильмы, которые появятся только в 2011-2012 годах. Но кое-что интересное готовим и в этом году».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Российский кинорынок

Фоторепортажи по теме Российский кинорынок

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама