Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2010 19:11

83 Российский Международный кинорынок: сезон охоты на триллеры и комедии

83 Российский Международный кинорынок: сезон охоты на триллеры и комедии

83 Российский Международный кинорынок, прошедший в Москве с 6 по 10 декабря 2010 года, оставил ощущение новизны. Новизны места, времени, потраченного на проезд, огромного и непривычно пустынного пространства серых павильонов за исключением небольшого и красочного, густо оккупированного прокатчиками, попадая в который казалось, будто переступаешь из мрачного мегаполиса в уютную провинцию.

Потребуется еще какое-то время, чтобы взвесить все за и против нового местоположения кинорынка. Что же касается программы, представленной российскими дистрибьюторами, то она была также построена на контрастах, избегающих широкого спектра зрительских переживаний. Выбирая простой путь, прокатчики предпочитают работать с такими проверенными эмоциями публики, как страх и смех, соответственно предлагая ей на выбор разные виды комедии или триллера. Именно эти жанры заметно превалируют в прокатном пакете едва ли ни каждого независимого дистрибьютора.

Дистрибьюционная компания «Парадиз» среди зарубежных релизов предлагает, в основном, разные модификации триллера. Мистический триллер «Убежище» с блестящей игрой 4-кратной номинантки на «Оскар» Джулианны Мур на тему раздвоения личности на экранах с 24 февраля, а актерский дуэт Роберта де Ниро и Брэдли Купера в психологическом триллере «Область тьмы» о журналисте, мозг которого под действием чудо-таблетки начинает работать на 200%, сможем оценить с 17 марта.

Один из самых ожидаемых с точки зрения кассы релизов «Парадиза» – исторический фэнтези - триллер «Время ведьм» в главной роли с Николасом Кейджем и бюджетом в $ 65 млн. Картина из жизни средневековых рыцарей и ведьм выходит в неделю новогодних праздников 6 января. С целью гарантированно успешного проката «Времени ведьм» «Парадиз» объединил медиа бюджет фильма с компанией «Наше кино». Подобная сумма усилий имеет место и в отношении проката исторического блокбастера Кевина МакДоналда «Орел IX легиона», на который обе компании возлагают большие надежды. Масштабная истории из II века нашей эры, рассказывающая о полных опасностей и кровавых столкновений поисках римским центурионом Маркусом Акилой легендарного Девятого легиона, пропавшего на Британских островах. Надо сказать, что подобных зрелищных фильмов значительно прибавилось в прокатном пакете «Парадиза», а средней руки отечественных картин стало, напротив, меньше, очевидно по причине приостановки производства большинства из них.

Из отечественного кино «Парадиз» в 2011 году будет работать только с комедиями, наиболее примечательная из которых картина Вартана Акопяна «Поцелуй сквозь стену», обладающая всеми шансами привлечь внимание молодых зрителей, которые любят волшебство и сопереживают героям-чудакам, на чью голову нежданно-негаданно сваливается чудо.

Более разнообразную программу релизов предлагает компания «Вольга». За два года своего существования «Вольга» превратилась в одного из ведущих дистрибьюторов, чьи фильмы, как правило, отмечены знаком качества. Помимо комедий и триллеров зрители увидят несколько драм, претендующих на высокий художественный уровень. 20 января на экраны выйдет психологическая драма «Кроличья нора» с достойным актерским дуэтом Николь Кидман и Аарона Экхарта. Эта трагическая история семейной пары, которая, пережив гибель собственного ребенка, отчаянно ищет ответ на вопрос, как жить дальше, когда смысл жизни безвозвратно потерян. Талантливая работа первоклассных актеров и узнаваемые жизненные ситуации, показанные в фильме, имеют шанс привлечь внимание аудитории старше 25 лет. Тема зыбкой грани между жизнью и смертью проходит и через испанско-мексиканскую картину «Бьютифул» в главной роли с Хавьером Бардемом, получившим приз за «Лучшую мужскую роль» на Каннском МКФ в 2010 году. Драма о страдающем неизлечимой болезнью герое преступного мира Барселоны, который неожиданно встречает друга детства – офицера полиции, возможно, понравится публике среднего возраста, неравнодушной к фестивальному кино.

Широкую аудиторию, несомненно, привлечет новая экранизация знаменитого романа Шарлоты Бронте «Джейн Эйр», которая выйдет на экраны в марте. Главную роль в этой таинственной романтической драме исполнила Миа Вашиковска, знакомая зрителям по главной роли в фильме Тима Бертона «Алиса в стране чудес». Возлюбленного героини Рочестера сыграл актер, все больше набирающий славу, Михаэль Фассбендер. Картина, сделанная в строгом соответствии роману, и в то же время стилистически приближенная к мрачному фэнтези, может стать одним из успешных релизов «Вольги».

Комедийный выбор компании порадовал своей универсальностью. Молодежная комедия «LOL» - ремейк прошлогоднего французского хита – адресована молодежи, вступающей в большую жизнь со всеми ее прелестями и переживаниями. Блестящая комедия от актрисы и режиссера Джоди Фостер «Бобер», главные роли в которой отданы тандему Мела Гибсона и игрушечного бобра, подойдет для аудитории от 25 до 45. А зрителям постарше безусловно придется по душе комедия-драма «Еще один год» от увенчанного престижными наградами британца Майка Ли, повествующая о непростой жизни забавных пожилых супругов Тома и Джерри.

Нетрадиционен и выбор триллеров «Вольги», среди которых только один американский, да и то на треть. Это шпионский триллер Джо Райта «Ханна» (США-Великобритания-Германия), который выйдет в российский прокат 400 копиями 14 апреля. В этой истории есть все, что нравится широкой публике, - не знающая жалости убийца 14-ти лет, тайны американских спецслужб, кровавая месть. Вампирский гламурный триллер немецкого производства «Вкус ночи» адресован подросткам – поклонникам «Сумерек». Ну а тем, кто устал от «Сумерек», предлагаются «Голодные игры» - самый широкий релиз компании «Вольга» с бюджетом около $100 млн. Этот научно-фантастический триллер, снятый по известной саге Сьюзен Коллинз, о жестоких играх, в которых выживает сильнейший, планируется к выпуску на экраны осенью 2011 года.

Для компании «Top Film Distribution» наступающий год станет годом мировых премьер и комедий. Особую ставку дистрибьютор делает на 3D проекты. Но и здесь все сплошь комедии да триллеры. Визитной карточкой года станет для компании продюсерский проект Джеймса Кэмерона «Санктум 3D». Российская премьера этого приключенческого экшн-триллера состоится одновременно с мировой – 3 февраля. Прокатчики обещают в рамках рекламной компании снова привезти в Москву Кэмерона. Главная «фишка» проекта в том, что картина снималась в реальных природных декорациях с использованием новейшей 3D технологии из фильма “Аватар”. Но, по меньшей мере, наивно предполагать, что “Санктум” соберет столь же внушительную кассу.

Из других претендующих на высокий заработок проектов компании – фильм ужасов “Астрал” от режиссера “Пилы” Джеймса Вана и продюсера “Паранорального явления” Стивена Шнайдера, мировая и российская премьеры которого состоятся 14 апреля. В пакете «Top Film Distribution» также несколько привычных для поклонников кинопросмотров в стерео-очках мультфильмов в 3D “Орландо”, “Братва из джунглей” и “Звездные воины. Путь сквозь вселенную”.

Девиз одной из наиболее успешных независимых компаний «Вест» - не количество, а качество. Ее презентация на кинорынке была, пожалуй, наиболее лаконичной. Зрители увидели небольшой отрывок из 3D мультфильма «Гномео и Джульетта», выпуская в прокат который, компания рассчитывает собрать большой куш. Комедийная интерпретация пьесы Шекспира, в которой враждуют династии синих и красных керамических гномов, выйдет на российские экраны через неделю после релиза в США – 11 февраля. Другой масштабный проект, внушающий прокатчику завидное спокойствие, - «Сумерки. Сага. Рассвет – часть 1». Три предыдущих фильма франшизы собрали в мировом прокате рекордные $ 1,6 млрд. Генеральный директор «Веста» Тигран Дохалов поблагодарил представителей кинопоказа за вклад в удачную прокатную судьбу «Сумерек» и выразил уверенность в том, что прокат нового фильма саги будет столь же успешным.

Самая независимая дистрибуционная компания «Кино без границ» становится все более зависимой от потребностей рынка. В пакете компании значительно прибавились фильмы, относящиеся не к артхаусу, а к «артстриму», - так определено направление фильмов, совмещающих фестивальный резонанс («арт») с успехом у широкой аудитории («мейнстрим»). Президент компании Сэм Клебанов с гордостью заявил, что благодаря такого рода картинам, как «Океаны» в 3D, кассовые сборы фильмов «Кино без границ» превысили $1 млн. В наступающем году одной из лент, призванных принести компании значительную прибыль, станет «Глаз ребенка» в 3D – азиатский хоррор о реальных людях и сверхестественных силах, который выйдет на экраны 1 июля 2011 года. Среди масштабных проектов компании также бразильский боевик, сделанный с голливудским размахом, - “Элитный отряд. Враг среди нас” (релиз – 21 апреля).

Ну, а поклонников авторского кинематографа “Кино без границ” порадует выпуском в прокат двух российских картин – фильма Александра Миндадзе “В субботу”, посвященного 25-летию чернобыльской катастрофы, и новой работы Андрея ЗвягинцеваЕлена”, которая, по словам Клебанова, должна стать фестивальным “прорывом” следующего года.

Наиболее рискованную прокатную ставку в следующем году намерена сделать компания “Люксор”, выпустив в широкий прокат знаменитую по причине почти 20-летнего лежания на полке картину Юрия Кары “Мастер и Маргарита”. В прочем, благодаря наличию в прокатном пакете компании ряда зрелищных боевиков-триллеров и молодежных комедий «Люксор» едва ли окажется в минусе. Молодую аудиторию очевидно соберет у экранов легкомысленная британская комедия Ноэля Кларка и Марка Дэвиса «4.3.2.1.» (релиз 10 февраля), повествующая об 1 шансе 3 девушек в 2 городах и на протяжении 4 дней. На 14 апреля запланирован выход в прокат британской черной комедии Джона Лэндиса «Ноги-руки за любовь», обаятельные герои которой зарабатывают на похищении трупов и доставке их в Эдинбургскую военно-медицинскую школу. Оценить по достоинству незаурядный английский юмор смогут зрители старше 25-ти.

Одним из самых масштабных проектов «Люксора» станет «Линкольн для адвоката» - триллер Брэда Фурмана в главной роли с Мэттью Макконахи, которого дистрибьютора обещают привезти в Москву. Премьера фильма одновременно с мировой пройдет в столице 18 марта 2011 года. В рамках рекламной кампании триллера-детектива «Опасный квартал», стартующего в отечественном прокате в июне, столичным гостем также, вероятно, станет Аль Пачино – исполнитель главной роли в этой картине.

Среди 3D релизов компании лидируют картины «Зажечь мир» и «Кошмар за стеной» - своеобразный французский «Звонок» в главной роли с Летицией Каста. Детали об этих проектах, которые появятся на российских экранах не раньше осени, узнаем на следующем кинорынке.

Подводя итоги, следует сказать о том, что в 2011 году прокатная история большинства независимых компаний, отвечающая спросу массового зрителя, будет более менее стабильной, однако фильмов-событий, которые принесут прокатчикам и кинопоказчикам такие же крупные прибыли, как в уходящем году, особенно ожидать не приходится.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама