Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2018 11:37

Канны 2018: Итоги работы стенда Roskino на кинорынке Marché du Film

Канны 2018: Итоги работы стенда Roskino на кинорынке Marché du Film

С 8 по 17 мая проходил Каннский кинорынок Marche Du Film. На стенде ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE международные продажи вели крупные российские студии, среди которых «All Media», группа компаний «Планета Информ», киноконцерн «Мосфильм», Russian World Vision (включая подразделение по продажам независимого и авторского кино Indie Vision). По завершению рынка российские компании подвели итоги работы.

кадр из фильма Собибор

Компания «All Media» презентовала на Marché du Film режиссерский дебют Константина Хабенского – историческую драму «Собибор», посвященную восстанию пленных в нацистском лагере смерти в Собиборе. В картине международный состав артистов: Кристофер Ламберт, Фелисе Янкель, Филипп РейнхардтМихалина Ольшанска. Одну из ярких ролей сыграла российская актриса Мария Кожевникова. Также компания представила в Канне исторический экшн об освоении Сибири «Тобол» (режиссер Игорь Зайцев). Это масштабная историческая эпопея от Yellow, Black and White о событиях, происходящих в петровскую эпоху.  Проект интересен самой широкой аудитории: в нем сочетаются отражение истории, событий и нравов того времени, динамичный приключенческий сюжет и история первой любви, близкая зрителю в любую эпоху. 
В активе компании также новый фильм «СуперБобровы: Высокое напряжение» (режиссер Дмитрий Дьяченко), продолжение популярной семейной комедии. 

Жанна Шахшаева, руководитель международного отдела All Media Company:
«Нашими главными проектами на Каннском кинорынке были фильмы «Собибор» Константина Хабенского и «Тобол» Игоря Зайцева. «Собибор» уже продан на все ключевые территории, но к нему по-прежнему не угасает интерес, мы получаем очень много откликов – особенно после показа фильма в Каннах. Константин лично представил проект, рассказал о работе над ним профессиональной аудитории и журналистам ведущих мировых изданий, что вызвало новую волну разговоров о фильме. Что касается «Тобола», приключенческой эпопеи о временах Петра I от Yellow, Black and White, все байеры отметили высокое качество производства фильма. Проект новый и выходит нескоро, но уже продан в Испанию. Другие европейские страны также пришли к нам с предложениями, которые мы сейчас рассматриваем. Интерес также вызывает проект, по которому мы только начинаем переговоры – «СуперБобровы-2». О результатах говорить пока рано, но реакция закупщиков позволяет рассчитывать на активные продажи по нему в недалеком будущем. Отметим, что особенно активно нашими фильмами интересуются китайские партнеры – и не только ведущими на данный момент проектами, но каталогом All Media в целом»

кадр из фильма Фото на память

В Каннах группа компаний «Планета Информ» представила зарубежным дистрибьюторам проекты из библиотеки – новый фильм ужасов «Фото на память» (режиссер А. Зенкович), драму «Непрощенный» (режиссер Сарик Андреасян) с Дмитрием Нагиевым в главной роли, историко-приключенческий фильм «Танки» (режиссер Ким Дружинин), комедию «Я Худею» (режиссер Алексей Нужный) и триллер-хоррор «Проигранное место» (режиссер Надежда Михалкова).

Анастасия Баньковская, директор по международным продажам и закупкам ГК «Планета Информ»: 
«Картина «Фото на память» на кинорынке в Каннах была продана в Японию, Латинскую Америку, ряд стран Юго-Восточной Азии, Тайвань, Корею, Францию. Проект также заинтересовал покупателей из Чехии, Германии, Италии, Индии, Бразилии, Испании.
Драма «Непрощенный» никого не оставила равнодушным – все байеры отметили ее высокий потенциал. На рынке фильм продан в Китай, ведутся переговоры с Ближним Востоком, Индией, Турцией, Францией, Тайванем, Бразилией, Италией, Кореей.
Военно-исторический фильм «Танки» в первые же дни рынка закупили на Францию, Китай, Японию и Корею. Проект также интересен Великобритании, Испании, Бразилии, Тайваню, Польше. 
По комедии «Я худею» на кинорынке была подписана сделка с Китаем. Все покупатели отметили свежую и оригинальную идею картины и запросили просмотровые материалы. Ведутся переговоры с Юго-Восточной Азией, Германией, Францией, Испанией, Италией, Кореей, Японией, Бразилией, Индией, Турцией, Великобританией, Польшей.
На Marche du Film впервые был представлен трейлер картины «Проигранное место». Триллер-хоррор привлек большое внимание покупателей, поскольку нечасто можно встретить фильм, адресованный молодой аудитории 16+ в этом жанре. Партнеры также отметили красивое визуальное решение картины и с нетерпением ждут показа целого фильма осенью»
.

кадр из фильма Решение о ликвидации

Киноконцерн «Мосфильм» в рамках Каннского кинорынка представил свои новые проекты. Были заключены сделки на целый ряд стран, в том числе Китай, Японию, Корею по фильму «Решение о ликвидации» (режиссер Александр Аравин), который выходит в прокат в России 7 июня 2018 г. Приступили к согласованию сделок на территории нескольких европейских стран, есть интерес со стороны латиноамериканских компаний. Также «Мосфильм» продолжил переговоры по исторической драме «Анна Каренина. История Вронского» (режиссер Карен Шахназаров) по роману Льва Толстого «Анна Каренина» и повести Викентия Вересаева «На японской войне». Провел встречи с прокатчиками из стран Европы и Азии, по итогам которых, несколько сделок в процессе согласования.

Елена Орел, отдел международных отношений и дистрибьюции Киноконцерна «Мосфильм»:
«Помимо запланированных встреч благодаря участию в Marche du Film были установлены контакты с рядом зарубежных дистрибьюторов, которые, как мы надеемся, приведут к расширению географии продаж как новых мосфильмовских картин, так и фильмов из богатой коллекции Киноконцерна, к которой есть неизменный интерес. Хотелось бы отметить отличную организацию и прекрасное оформление стенда ROSKINO – RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE. Это помогает проводить встречи на должном уровне».

кадр из фильма Ну, здравствуй, Оксана Соколова

Компания Russian World Vision по итогам Marche du Film договорились о реализации прав на фильм «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» (режиссер Кирилл Васильев) на территорию Китая. Также этот фильм будет показан в самолетах французских, голландских и польских авиалиний. Китайские дистрибьюторы заинтересованы в приобретении всех прав, а также выпуске в кинотеатральный прокат фильмов «Отрыв» (режиссер Тигран Саакян) и «Временные трудности» (режиссер Михаил Расходников), ведутся переговоры. Фильм «Отрыв» еще находится в производстве, но уже закрыты сделки на немецкоговорящие территории, а также на территории Японии и Венгрии.
Закупщики из Великобритании заинтересованы в приобретении прав на фильм «Несокрушимый» (рабочее название «Танкисты», режиссер Константин Максимов). Права на фильм уже проданы Японии, Южной Корее, франко- и немецкоговорящим территориям и другим странам.
К фильму «Первые» (режиссер Дмитрий Суворов) проявили интерес дистрибьюторы из Китая, Японии, Франции, Германии и других стран. В фильме «Мертвые ласточки» (режиссер Наталья Першина) заинтересованы Япония, Южная Корея и Германия. От дистрибьютора из Индии было получено предложение на пакет фильмов, среди которых «28 панфиловцев», «Спарта», «Картина маслом», «Яна+Янко», «Детки напрокат», «Спираль» и другие. 

на съемках фильма Жги!

Направление RWV по продажам независимого и авторского кино Indie Vision представила в Каннах «Карп отмороженный» (режиссер Владимир Котт) и два режиссерских дебюта – «Жги!» (режиссер Кирилл Плетнев) и «Осколки» (режиссер Алиса Хазанова).

Алиса Столярова и Марианна Ибрагимова, кураторы направления независимого кино Indie Vision:
«Направление по продажам независимого и арт-мейнстрим кино Indie Vision на кинорынке в Каннах продолжило свою работу по популяризации данного вида кинематографа. В рамках Marche du Film компания провела порядка 20 встреч. Интерес к лайн-апу проявили закупщики из Франции, Прибалтики, США, Азии, а также кураторы европейских и азиатских фестивалей. С телесетью HBO Europe были достигнуты договоренности о показах продюсерского проекта Анны Меликян «Про Любовь. Только для взрослых». Остальные предложения находятся в процессе обсуждения».

кадр из фильма Т-34

В рамках кинорынка Marché du Film компания Марс Медиа представила ряд новых проектов. Военно-приключенческий экшен «Т-34» (режиссер Алексей Сидоров) был продан в Корею, Испанию и ведутся переговоры по более чем 20 территориям по итогам показа футажа. Мистическая мелодрама «Идеальные» (режиссер Кирилл Плетнев) вызвали высокий интерес у европейских и азиатских кинокомпаний, начаты переговоры о продаже прав на ремейки в Китай, Корею и Испанию.  

кадр из фильма Русалка. Озеро мертвых

На Каннском кинорынке компания «Централ Партнершип» продала более чем в 100 стран мира права на хоррор «Русалка. Озеро мертвых» (режиссер Святослав Подгаевский). В то же время востребованы новые спортивные картины «Тренер» (режиссер Данила Козловский) и «Движение вверх» (режиссер Антон Мегердичев): переговоры по ним начались на Европейском кинорынке в Берлине и продолжились в Каннах.

кадр из анимационного фильма Снежная королева 3. Огонь и лед

На Marche du Film компания Wizart заключила следующие сделки: «Снежная Королева: Зазеркалье» (режиссеры: Алексей Цицилин, Роберт Ленс) была продана в Латвию, Литву, Эстонию (компания ACME film). В скором времени продолжение «Снежной Королевы» увидят в Польше, права купил дистрибьютор Kino Swiat и в странах бывшей Югославии, где кинотеатральным релизом займется компания Blitz d.o.o. Компания CinemArt Territories приобрела права на четвертую часть франшизы для показа в Чехии и Словакии. Также анимационный фильм будет показан в Болгарии (PRO Films), где «Снежная Королева 3: Огонь и лед» в 2017 стала самым успешным фильмом в прокате за всю историю кинотеатральной независимой анимации в стране.
Анимационный фильм «Волки и овцы: Ход свиней» (режиссер Владимир Николаев) увидят в Норвегии, права на показ проданы компании Storytelling Media. Также картину приобрели MCF MegaCom (территория бывшей Югославии), PRO Films (Болгария) и прокатчики из Латвии, Литвы и Эстонии (дистрибьютор ACME film).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама