Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2018 12:19

MIFA 2018: Российские компании подвели итоги участия в рынке

MIFA 2018: Российские компании подвели итоги участия в рынке

15 июня в Анси завершился крупнейший в мире рынок анимационного контента MIFА. В этом году свои проекты в рамках отечественного павильона, организованного Ассоциацией анимационного кино, представили 16 компаний. За прошедшие четыре дня российскими студиями было проведено более сотни переговоров с дистрибьюторами и производственными компаниями Франции, Италии, Испании, Китая, США, Норвегии, Канады, Германии и многих других. Также в рамках стенда состоялась серия встреч с представителями министерства культуры и анимационных студий Турции. 

Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова:
«Седьмой год работы стенда российской анимации на MIFA стал одним из самых насыщенных. Кинорынок расширился, и вместе с ним увеличилось количество представленных отечественных проектов и анимационных студий. Российские анимационные сериалы и полные метры дублируются на десятки языков, проекты представлены на крупнейших онлайн платформах, права продаются для трансляции и лицензирования по всему миру. Экспортный потенциал российских анимационных проектов очень высок».

Всего в этом году в работе российского стенда приняли участие 16 компаний: Аэроплан, КиноАтис, Мельница, Рики, Союзмультфильм, Визарт, АА-студио, Central Partnership, СТС-медиа, Мастер-фильм, Паровоз, Новаторы, RG-Bros, Базелевс, Татармультфильм, X-media Digital.

Юлиана Слащева, председатель правления киностудии «Союзмультфильм»:
«В рамках Международного фестиваля в Анси нам удалось провести ряд переговоров с нашими партнерами из многих европейских стран в частности из Франции, Италии. Большой интерес вызвал и новый сериал Киностудии «Пиратская школа» - фильм был довольно тепло принят и зрителем, и критикой, а короткометражная лента «Виват, мушкетеры» получила специальную «Премию молодой аудитории».
Вообще, хотелось бы отметить, что в рамках фестиваля российская анимация получила самые высокие оценки. Так, в частности, арт-директор фестиваля Марсель Жан высказал мнение, что в ближайшие годы в фестивальной программе может быть сделан фокус на Россию, поскольку уже сейчас качество наших мультфильмов находится на уровне лучших мировых производителей»
.

Владимир Николаев, исполнительный продюсер студии Wizart Animation: 
«За четыре дня работы удалось не просто провести встречи, но и обсудить тонкости предстоящего совместного производства нового сериала «Снежная Королева: Хранители чудес»с потенциальными партнерами, а также найти «ключ» к проекту и его уникальности. Помимо телепроекта на MIFA мы также представили полнометражные фильмы «Руслан и Людмила» и «Гензель и Гретель».

Продюсер АА-Студио Норайр Гюзалян:
«В этом году рынок был крайне продуктивным для нашей студии. Большое спасибо ААК за прекрасную организацию и самого стенда, и всех мероприятий в течение рынка и фестиваля. Большой интерес вызывает и наш контент и российская анимация в целом на рынке. Самые активные рынки на сегодня по нашему мнению - азиатские. Были заключены сделки на несколько территорий, и, я надеюсь, что скоро наш контент можно будет увидеть не только в Китае, Корее, Тайланде и на Ближнем Востоке, но и в Японии. Готовится со-продюсерский проект с итальянской студией, выступающей совместно с RАI (Radiotelevisione Italiana)».

В 2019 году кинорынок MIFA пройдет с 11 по 14 июня. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама