Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 ноября 2018 14:45

AFM 2018 день второй: Китай, Netflix и фильмы из Европы

AFM 2018 день второй: Китай, Netflix и фильмы из Европы

С 31 октября по 7 ноября в Лос-Анджелесе проходит 39 Американский кинорынок/AFM. Во втором обзоре 2018 года ПрофиСинема рассказывает о проблемах китайского кинорынка, неожиданных решениях Netflix и фильмах, представленных европейскими компаниями.

Традиционно профессионалов индустрии интересуют быстро растущие рынки. Все чаще китайская кинематография оказывается в центре внимания по не очень радостным поводам. В последние месяцы в Китае произошел ряд событий, негативно повлиявших на ситуацию в киноиндустрии.

Одна из главных причин стагнации – ухудшение отношений между Китаем и США в сфере экономики. В начале осени президент США Дональд Трамп ввел пошлины на импорт товаров из Китая, в связи с чем возник ряд разногласий между странами в вопросах экономического сотрудничества в целом и дистрибьюции в частности. Тем не менее, пока стороны продолжают сотрудничать.

День Гонконга на AFM 2018

Помимо разногласий с США, на индустрию повлиял недавний скандал, в центре которого оказалась самая высокооплачиваемая китайская актриса Фань Бинбин, уклонявшаяся от уплаты налогов. Сейчас государство пристально следит за урегулированием всех вопросов, связанных с налогами, и поднимает документацию за последние два года. Многие компании были вынуждены приостановить производство новых проектов, отчего особенно пострадали высокобюджетные блокбастеры. Многие режиссеры отложили свои крупные проекты и приняли решение сосредоточиться на локальных лентах, не требующих крупных вложений.

«Инвесторы вынуждены лишний раз подумать, прежде чем вкладывать деньги. Актеры также не могут подтвердить свое участие. Все хотят отсидеться до тех пор, пока ситуация с налогами не уляжется», - прокомментировал один из режиссеров. 

AFM

Но есть и более интересные инфоповоды из Азии. В этом году гонконгский военный экшн «Operation Red Sea» вошел в лонг-лист премии Оскар. В Китае лента заработала огромную по меркам страны сумму $579 млн. В Гонконге история о том, как в 2015 году во время гражданской войны в Йемене китайские солдаты помогали проводить эвакуацию из страны сотен соотечественников и других иностранцев, собрала $1,1 млн.

Фильмы, снятые в Гонконге, очень редко попадают на Оскар в силу национально-культурной специфики. Сможет ли «Operation Red Sea» привлечь внимание Американской киноакадемии и побороться за самую престижную кинопремию в мире узнаем 22 января.

Кадр из фильма Рим

Еще одной важной темой обсуждения на AFM стало заявление стримингового сервиса Netflix о намерении изменить своим принципам и выпустить в ограниченный кинопрокат три главных релиза: «Рим» Альфонсо Куарона«Балладу Бастера Скраггса» братьев Коэн и «Птичий короб» Сюзанны Бир.

Все три фильма будут показаны в кинотеатрах до появления в интернете. «Рим» выйдет в трехнедельный прокат с 21 ноября, а на Netflix фильм можно будет посмотреть с 14 декабря. Два других важных релиза будут идти в кино по одной неделе, даты премьеры пока не называются.

Подобное решение было принято для того, чтобы вышеупомянутые ленты получили возможность принять участие в оскаровской гонке. Компания задумалась об изменении подхода к прокату своих фильмов после того, как сервис отстранили от участия в основной программе Каннского кинофестиваля в этом году: по правилам фестиваля, дальнейший выход в кинотеатральный прокат является одним из условий участия в основной программе смотра. 

American Film Market 2015

Активно работают на Американском кинорынке европейские компании, презентующие байерам свои проекты.

Среди наиболее ожидаемых французских фильмов, представленных на AFM, - драма Джонатана Носситера «Last Words» от компании Doc&Film International. Главные роли в фильме исполнили Ник Нолти, Шарлотта Рэмплинг, Альба Рорвечер, Стеллан Скарсгард и Валерия Голино. Также в пакете компании документальный фильм «House Of Cardin» Дэвида Эберсул и Тодда Хьюза

Gaumont представила фильм «Edmond» Алексиса Михалика о жизни и творчестве Эдмона Ростана. Также компания показала первые промо-материалы для сказочной комедии Энн Фонтейн «Pure As Snow» с Изабель Юппер в главной роли. Memento Films презентовала промо-материалы фильма Джастина Курзеля «The True History Of The Kelly Gang» и драму Бенедикта Эндрюса «Against All Enemies» с Кристен Стюарт в главной роли.

American Film Market

Компания SND впервые представила анимационный фильм «Астерикс и тайное зелье».

Celluloid Dreams продолжает продажи тунисского фильма ужасов «Dachra» и триллера Себастьена Марнье «School’s Out» с Лоран Лафитт в главной роли. Elle Driver покажет первые промо фантастического триллера «The Room» - киноадаптации бестселлера Роберто Савиано «La Paranza Dei Bambini». Режиссер фильма - Claudio Giovannesi. Также в пакете компании семейная комедия Седрика Кана «С днем рождения» с Катрин Денев и Эммануэль Берко.

Studiocanal презентует на AFM приключенческий боевик Майкла Хербига «Baloon» о двух семьях, которые в 1979 году бежали из коммунистической Восточной Германии на самодельном воздушном шаре. Также компания представит драму  Аманды Штерс «Holy Lands» с Джеймсом Каном в роли кардиолога, который отказывается от своей жизни в Нью-Йорке, чтобы создать свиноферму в Израиле.

American Film Market 2012, Loews

Компания Pathé International запускает продажи драмы Алисы Винокур «Проксима» с Евой Грин и Мэттом Диллоном в главных ролях, а также представляет семейную комедию «Brand New Adventures Of Aladin» и драму Пола Верховена «Benedetta».

Picture Tree International начинает продажи комедии «Kingdom Of Sweden» режиссера Питера Далле, в которой Джозеф и Мэри пересекают пустыню, ища безопасный дом для своего будущего ребенка - и находит его в Швеции, стране мира, равенства и Икеа. Также компания представляет хоррор «Dark, Almost Night» Бориса Ланкоша

Latido Films презентует испанский хит «Чемпионы» Хавьера Фессера, драму о тренере по баскетболу, приговоренному к общественным работам: он вынужден тренировать команду игроков с ограниченными возможностями. Также в пакете компании «A Twelve-Year Night» Альваро Брехнера и «Шоу мистико» Карлуша Дьегиша. Главную роль в последнем сыграл актер Венсан Кассель.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама