Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 октября 2019 14:40

В Санкт-Петербурге пройдет второй молодежный кинорынок Cinemarket

В Санкт-Петербурге пройдет второй молодежный кинорынок Cinemarket

С 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге в творческом пространстве «Пальма» состоится ежегодный Молодежный кинорынок Cinemarket – событие, объединяющее молодых авторов и профессионалов киноиндустрии. Программа кинорынка включит в себя мастер-классы, питчинги, дискуссии и кинопоказы. В качестве экспертов примут участие ведущие российские продюсеры и представители крупных кинокомпаний, телеканалов и онлайн-платформ, в их числе – создатели нашумевших сериалов «Шторм», «Обычная женщина», «Содержанки», «Толя-робот», «Звоните ДиКаприо!» и многих других. Организатор - Кино.Платформа Potential

В рамках кинорынка запланирована обширная образовательная и деловая программа.

В первый день участники узнают, как современные кинопроизводители и бренды работают с контентом в коротком формате и какие возможности открываются перед авторами короткометражных фильмов и веб-сериалов. Этому будут посвящены сессии: «Короткий метр в кино, рекламе и digital», «Ad is dead: уйти из рекламы, чтобы снимать кино для брендов» и «Что такое веб-сериалы и почему это формат будущего?». Также на кинорынке состоится презентация онлайн-платформы веб-сериалов Chill, которая не только откроет зрителям мир веб-сериалов, но и станет площадкой для заработка авторов видео. 

Cinemarket, Сергей Сельянов

Во второй и третий дни ведущие российские режиссеры, сценаристы и продюсеры будут делиться ценными знаниями о том, как научиться создавать качественное кино и сериалы, а также расскажут о наиболее востребованных проектах.

Сценарист сериалов «Звоните ДиКаприо!», «Гоголь» и одного из самых ожидаемых проектов «Эпидемия. Вонгозеро» Алексей Караулов на своем мастер-классе «Как написать крутой хай-концепт сериал» расскажет о драматургических особенностях сериалов для онлайн-платформ и важных аспектах зрительского восприятия.

В рамках деловой сессии «Что ищут продюсеры: тренды в сериалах 2021-2022» будут представлены актуальные тенденции и тренды в российской и мировой сериальной индустрии. Модератором выступит авторитетный киноэксперт, редактор, креативный продюсер телеканала ТВ-3 и видеосервиса Premier (ранее – ТНТ-Premier) Анна Гудкова. В числе участников обсуждения: ведущий продюсер СТС Медиа Наталия Клибанова, креативный продюсер Яндекс.Студии Мария Трубникова, кинокритик, заместитель главного редактора The Digital Reporter Мария Токмашева, главный редактор видеосервиса Start.ru Михаил Клочков и креативный продюсер Yellow, Black & White Ирина Сосновая.

Продюсер одних из самых успешных и заметных кинопроектов последних лет – «Толя-робот», «Юморист», «Я худею», «Самый лучший день»Сергей Корнихин проведет мастер-класс «Достучаться до зрителя: продвижение авторского кино». Сергей поделится опытом разработки маркетинговой стратегии на примере своей новой продюсерской работы – эротической драмы «Верность» режиссера Нигины Сайфуллаевой с Александром Палем и Евгенией Громовой в главных ролях. Картина вошла в число главных кинопремьер этой осени и появится в широком прокате с 31 октября.

Cinemarket

Дискуссия «Почему мы не снимаем правду?» затронет важный вопрос – о чем сегодня снимаются российские фильмы, и действительно ли именно эти темы волнуют современного зрителя. К обсуждению присоединятся продюсер Елена Гликман («Спитак», «Питер FM»), сценарист Алексей Караулов («Звоните ДиКаприо!», «Гоголь»), кинокритик Егор Москвитин, сценарист, продюсер Мария Меленевская («Обычная женщина»), руководитель ведущего кинематографического отраслевого портала в России ProfiCinema.ru Нина Ромодановская.

Специальным событием Cinemarket 2019 станет запуск сценарного конкурса короткого метра при участии Ольги Сутуловой. В итоге по сценарию, который выберет жюри, будет снят короткометражный фильм с Ольгой Сутуловой в главной роли. Актриса будет лично присутствовать на презентации. Она расскажет, почему ей стало интересно принять участие в этом проекте, своих ожиданиях от конкурса, какие истории ей наиболее близки, а также ответит на вопросы потенциальных конкурсантов.

Как и в прошлом году, ключевым событием кинорынка станут питчинги – публичные презентации проектов, отобранных по итогам сценарных конкурсов. В этом году на участие в конкурсах было подано более 500 заявок, из них отобрано 25 проектов, которые будут представлены в четырех категориях: веб-сериалы, сериалы для ТВ и онлайн-платформ, полнометражные фильмы, проекты на стадии производства (work-in-progress).

Оценивать работы будут продюсеры и представители крупных российских киностудий, телеканалов и видеосервисов, заинтересованные в поиске новых проектов для запуска в производство.

В состав жюри питчингов войдут: продюсер кинокомпании СТВ Наталья Дрозд («Давай разведемся!», «Аритмия»), генеральный продюсер кинокомпании Телесто Елена Гликман («Спитак», «Питер FM»), креативный продюсер Яндекс.Студии Мария Трубникова, креативный продюсер Yellow, Black & White Ирина Сосновая («Шторм», «Содержанки»), ведущий продюсер СТС Медиа Наталия Клибанова («Психологини»), руководитель редакторского отдела телеканала Россия-1 Светлана Фричинская, шеф-редактор дирекции кино и сериалов телеканала НТВ Василий Корвяков, креативный продюсер телеканала ТВ-3 и видеосервиса Premier (ранее – ТНТ-Premier) Анна Гудкова, креативные продюсеры Киностудии КИТ Мария Меленевская и Денис Уточкин («Обычная женщина»), главный редактор видеосервиса Start.ru Михаил Клочков, продюсер, совладелец кинокомпании Versus Pictures Екатерина Кононенко («Мамочки», «Хардкор»), генеральный директор Продюсерской компании Клевер Илья Бачурин («Август. Восьмого»), основатель кинокомпании Друг друга Сергей Корнихин («Верность», «Толя-робот», «Я худею»), руководитель проекта ProfiCinema.ru Нина Ромодановская.

Молодежный кинорынок Cinemarket

В этом году в преддверии Cinemarket на разных петербургских площадках пройдет Городская программа. Мероприятия в рамках нее будут для всех желающих бесплатными. С 16 по 24 октября можно посетить кинопоказы и практические мастер-классы, где слушатели узнают, как участвовать в питчингах, как получить международный грант на кино, съемках фильмов в условиях ограниченного бюджета.

«Cinemarket снова откроет двери для всех, кто хочет создавать классные фильмы и сериалы, и кому интересно, как делается кино. Формируя программу, мы старались, чтобы она была полезна как начинающим авторам, так и профессионалам. Для этого мы пригласили авторитетных кинодеятелей, у которых действительно есть, чему поучиться, и кто определяет, что снимается и будет сниматься в ближайшие годы в нашей индустрии», - комментирует Ирина Обидова, креативный продюсер кинорынка Cinemarket.

«Основная задача кинорынка – быть мостом между дебютантами и киноиндустрией. Поэтому для нас очень важно, чтобы Cinemarket помогал молодым талантливым авторам получать необходимые знания и ориентиры для успешного старта. В свою очередь, как нам кажется, это позволит «раскачать» отечественную индустрию в целом и в итоге создавать больше нового качественного контента», - сказала Александра Алехина, директор кинорынка.

Программа кинорынка находится на стадии формирования и будет дополняться.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Продюсерский центр Potential

Другие статьи по теме Молодежный кинорынок Cinemarket

Фоторепортажи по теме Молодежный кинорынок Cinemarket

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама