Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2020 14:55

Евгения Маркова: «Анна Чиповская поможет нам завоевать сердца зарубежных партнеров»

Евгения Маркова: «Анна Чиповская поможет нам завоевать сердца зарубежных партнеров»

18 мая Роскино совместно с ТАСС провели пресс-конференцию, посвященную международному онлайн-рынку аудиовизуального контента Key Buyers Event: Digital Edition. Генеральный директор компании Роскино Евгения Маркова рассказала о специальной программе, различных секциях форума и премьерах, запланированных в рамках рынка. Лицом мероприятия станет актриса Анна Чиповская, роль которой в данном проекте будет очень важна.

«Формат мероприятия абсолютно новый, его никто никогда пока не пробовал. В рамках форума будет представлен онлайн широкий спектр российского контента – игровое и документальное кино, сериалы, анимация. Учитывая ситуацию в мире, мы понимаем, что проведение мероприятий в сети, скорее всего, станет долгосрочным трендом. И кинорынки будут со временем уходить в онлайн. И мы стараемся быть в первых рядах», - сказала Евгения Маркова.

Лицом Key Buyers Event: Digital Edition станет актриса Анна Чиповская

По словам Марковой, по итогам мероприятия прошлого года сделаны определенные выводы, на основе которых была выстроена программа форума этого года. Онлайн-рынок включает несколько секций: продажи и дистрибьюция, в которой планируются презентации и скрининги проектов; копродукция с питчингами в категориях игровое кино, сериалы, документальное кино и анимация; а также продакшен и поспродакшен.

В рамках деловой программы запланированы дискуссионные панели с ведущими экспертами российской и международной индустрии, такие как «В погоне за Netflix или свой путь? Что могут предложить российские онлайн-кинотеатры», «Мировой успех российской анимации», «Одиссея по-русски. Как продюсеры российских сериалов завоевывают Запад», «Ко-продукция. Совместный ответ на вызовы после пандемии».

«В очень важную секцию - копродукционную - отобран 91 проект, из них 44 проекта в различных категориях будет представлено на питчинге. Это говорит об интересе и готовности продюсеров к совместному производству, а также о том, что отечественный рынок созрел для такого значимого шага», - отметила глава Роскино.

Генеральный директор компании Роскино Евгения Маркова

Также Роскино займется формированием инфополя про российский рынок. Совместно с игроками будут подготовлены Industry Guide – краткий гид по отечественному рынку, Producers Guide - каталог российских продюсеров, а также каталоги со всеми проектами, которые открыты для совместного производства и попали на питчинги.

На онлайн-рынке запланирована также обширная культурная программа, включающая онлайн-концерты, оперные и балетные постановки, интерактивные мастер-классы, а также онлайн-экскурсии по музеям Москвы и специальную детскую программу.

В скринингах и презентациях заявлено много премьерных проектов, среди фильмов, например, есть «Чернобыль. Бездна» Данилы Козловского, «Стрельцов» Ильи Учителя, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Серебряные коньки» Михаила Локшина и другие, среди сериалов – «Тобол» от Yellow, Black and White, «Наследники» от Art Pictures, «Идентификация» от Premier Studios.

В новой документальной секции представят проекты, которые могут оказаться интересны за рубежом. Это такие фильмы, как «Бондарчук» от Art Pictures, «Список Киселева» от Format TV, «Великий северный путь» от Odin Media и другие.

«На сегодняшний день на онлайн-рынок зарегистрировались 150 зарубежных коллег. Пока очень много японских участников. И это только первая неделя регистрации. Очевидно, что участников будет больше. Если бы мероприятие проходило офлайн, как и в прошлом году, то организовать в кратчайшие сроки приезд даже 150 человек оказалось бы очень сложно. А интернет дает нам безграничные возможности», - сказала Евгения Маркова.

Key Buyers Event: Digital Edition.

Роскино  организует мероприятие при поддержке Минкультуры и Департамента предпринимательства и инновационного развития  Москвы.

«Сейчас мы находимся на этапе перезапуска Роскино, и это первое мероприятие высокого уровня для новой команды. Сам факт объединения за короткие сроки такого количества участников отрасли – уже показатель успеха. Я уверен, что данный формат проведения рынка приживется и даже станет традицией, а, возможно, и источником для новых мероприятий по продвижению российского контента за рубежом», - добавил заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов, который также принимал участие в онлайн-конференции.

заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов

В пресс-конференции также приняли участие глава Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, основатель компании Базелевс Тимур Бекмамбетов, основатель компании Art Pictures Федор Бондарчук, генеральный директор компании Совтелеэкспорт Юлия Матяш, директор телеканала ТВ-3 Валерий Федорович.

Портал ПрофиСинема сообщал ранее, что Key Buyers Event: Digital Edition стартует 8 июня, и его основная программа продлится четыре дня.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Другие статьи по теме Key Buyers Event

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама