Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2021 17:18

Digital MIPTV 2021: интересные проекты, представленные на рынке

Digital MIPTV 2021: интересные проекты, представленные на рынке

С 12 по 16 апреля проходит Международный рынок телевизионного контента Digital MIPTV. Проекты со всего мира презентуются байерам, а также участвуют в сопутствующих премиях и шоурилах. Внимание международной аудитории и организаторов привлекли и некоторые российские ленты: например, сериалы «Happy End‎» от more.tv и «Чикатило‎» от OKKO вошли в рейтинг наиболее перспективных проектов от компании The Wit, а сериал «Контейнер‎» от Start был отобран в презентацию MIPDrama.

Предлагаем вашему вниманию подборку наиболее любопытных с нашей точки зрения зарубежных проектов, представленных на текущем MIPTV в рамках различных шоукейсов, рейтингов и премий.

«Анна Болейн» / «Anne Boleyn»

кадр из сериала Анна Болейн

Британский мини-сериал рассказывает о последних месяцах жизни королевы, не сумевшей дать наследника своему монарху – Генриху VIII. Ей придется противостоять патриархальному английскому обществу, а также обеспечить защиту и достойное будущее для дочери. Драматизм предлагаемых обстоятельств подчеркивает и выбор актрисы на главную роль: королеву сыграет чернокожая исполнительница Джоди Тёрнер-Смит.
В исторических сериалах темнокожие актеры все чаще играют представителей европейского высшего общества прошедших эпох. Можно привести в пример «Бриджертонов» от Netflix или «Великую» от Hulu. Поэтому кастинг «Анны Болейн» уже не может удивить. Интересует другое - какие смыслы и параллели смогут выразить авторы благодаря своему выбору.
Лента была включена в презентацию MIPDrama.

3x60, историческая драма
Страна: Великобритания
Дистрибьютор: Sony Pictures Television

«Кларисса» / «Clarice»

кадр из сериала Кларисса

Этот сериал представляет собой спин-офф культового триллера «Молчание ягнят». Действие картины происходит в 1993 - спустя год после событий оригинального фильма. В центре сюжета окажется Кларисса Старлинг, молодой следователь ФБР, сумевшая установить контакт с Ганнибалом Лектором.
Здесь напрашивается параллель с недавним проектом «Рэтчед» от Netflix - спин-оффом ленты «Пролетая над гнездом кукушки». Появление двух сериалов, посвященных героиням культовых фильмов прошлых десятилетий, пока что можно считать совпадением. Однако, не исключено, что в будущем нас ждет больше новых проектов, построенных по такому принципу.
«Кларисса» была включена в рейтинг Fresh TV Fiction от компании The Wit.

Страна: США
Дистрибьютор: MGM Studios

«Сабайя» / «Sabaya»

промо к фильму Сабайя

Авторы и действующие лица этого документального фильма подвергали себя смертельному риску. Действие происходит в Сирии, где небольшая группа Езидов, практически без оружия и с одним мобильным телефоном, пытается спасти своих женщин и дочерей, попавших в плен к запрещенной в России организации ИГИЛ. В данном контексте словом «Сабайя» обозначается секс-рабыня у террористов.
Ближневосточный антураж, проблема свободы женщины, а также метод «партизанской» съемки на мобильный телефон роднит эту картину с вышедшей годом ранее документальной лентой «Побег из Саудовской Аравии» / «Saudi Runaway». Ее героиня, саудовская девушка Муна, живет с отцом в ожидании свадьбы с мужчиной, которого она не выбирала. Муна планирует побег из страны и каждый день тайно записывает видеодневник на свой смартфон.
Подобные «партизанские» ближневосточные фильмы набирают популярность: обе картины были показаны в Санденсе и на других значимых смотрах. Продолжая параллели и ассоциации, можно также вспомнить подпольные картины иранца Джафара Панахи с их фестивальными успехами.
«Сабайя» получила режиссерский приз в программе Санденса Мировая документалистика. На MIPTV ее продали в Германию, Францию, страны Бенилюкса, на Ближний Восток и в Северную Африку, а также в Венгрию и Новую Зеландию.

1x90, документальный фильм
Страна: Швеция
Дистрибьютор: Dogwoof

«Рай» / «Paraíso»

кадр из сериала Рай

Действие этого сериала происходит в 1992 году. В ночном клубе пропадает 15-летняя девушка, и полиция не может найти ее следов. Тогда местная молодежь начинает собственное расследование и выясняет, что за таинственным исчезновением стоит нечто не из нашего мира.
Проект представляет интерес, поскольку может претендовать на роль испаноязычной вариации сериала «Очень странные дела». Пропажа подростка в завязке действия, молодежь в качестве главных героев, мистические антагонисты и, конечно, нотки ностальгии в сюжете – все эти мотивы найдут свое развитие в локациях прибрежного испанского городка.
Проект был включен в рейтинг Fresh TV Young Adult Content от компании The Wit.

7x50’, фантастика, драма
Страна: Испания
Дистрибьютор: The Mediapro Studios Dist.

«Глобальная гонка вакцин» / «The Global Vaccine Race»

кадр из фильма Глобальная гонка вакцин

Как и предполагали авторы аналитического материала от MIPTrends, коронавирус становится не только инфоповодом для новостей, но и главным героев игровых и документальных проектов. Стоит, правда, оговориться, что в этом неигровом фильме основные действующие лица, все-таки ученые, а новая зараза выступает в качестве антагониста. Картина позиционируется как неигровой экшен-триллер. Сюжет рассказывает о шестерых исследователях из разных научных команд, занятых созданием вакцины.
Проект был включен в шоукейс международного документального контента на стадии производства Factual and Documentary.

1x60' и 1x90', документальный фильм
Страна: Канада
Дистрибьютор: Off the Fence

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама