Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 сентября 2021 17:09

ЦПШ на СПбМКФ 2021: 18 релизов – как 18 поводов сделать кассу

ЦПШ на СПбМКФ 2021: 18 релизов – как 18 поводов сделать кассу

14 сентября на СПбМКФ 2021 презентацию компании Централ Партнершип генеральный директор Вадим Верещагин начал с приятных кинопоказчикам слов о том, что они не поддерживают идею гибридных релизов. В ответ последовали овации, а затем был представлен традиционно богатый портфель фильмов — их оказалось 18, десять российских и восемь иностранных.

Основное внимание презентации было уделено военной драме «Летчик», представить которую на сцену вышли ее режиссер Ренат Давлетьяров и исполнитель главной роли Петр Федоров. Последний уточнил, что воспринимать историю его героя как реальную историю летчика Комлева было бы неправильно, так как образ скорее получился собирательным. Продемонстрировать несколько слегка незавершенных отрывков общей продолжительностью 28 минут оказалось хорошим решением, поскольку публика их встретила прекрасно. Релиз в России уже скоро — 4 ноября 2021 года. 

кадр из фильма Летчик

«Летчик» оказался не единственным релизом в портфеле дистрибьютора, близким к теме военно-воздушных полетов. 21 октября в кинотеатрах страны компания планирует выпустить основанную на реальную событиях военно-драматическую картину «Небо» при широкой поддержке со стороны Минобороны. Фильм о громких в масштабах планеты событиях, когда в небе над Сирией наш бомбардировщик и двое его пилотов были по ошибке сбиты турецким истребителем.

Трейлер «Ивана Денисовича» был скорее напоминанием, поскольку новый фильм Глеба Панфилова выходит уже скоро, 23 сентября. 

кадр из фильма Иван Денисович

Полноценным представителем комедийной части портфеля прокатчика в этом сезоне станет готическая история «Дракулов» — новый фильм Ильи Куликова, создателя «Полицейского с Рублевки», только первая часть которого собрала в 2018 году свыше $26 млн в российском прокате. По ходу презентации публика в очередной раз посмотрела трейлер, а уже после презентации получила возможность увидеть весь фильм целиком. В кинотеатрах страны он дебютирует уже скоро — 21 октября 2021 года. 

кадр из фильма Мы

Представить амбициозную экранизацию антиутопии Замятина «Мы» на сцену выходил один из продюсеров картины Гевонд Андреасян, хорошо известный аудитории по большому количеству развлекательных и кассовых проектов. Где-то в зале был замечен и 28-летний режиссер картины Гамлет Дульян. Проект по-прежнему находится в активном пост-продакшне, что, однако, не помешало порадовать публику первыми 9 минутами из фильма. 

кадр из фильма Battle

Документальная лента в портфеле мэйджора? Явление, как минимум, редкое. Но, как показала презентация, и такое бывает. Уже 30 сентября компания покажет в кинотеатрах страны ленту «Бондарчук. Battle» — о Сергее Бондарчуке, русском режиссере с мировым именем. 

кадр из фильма Ледяной демон

Есть у ЦПШ и хорроры — «Ряд 19» и «Ледяной демон». Оба пугали трейлерами, но второй оказался более жесток и поспешил добить с помощью нескольких отрывков. «Ледяной демон» Ивана Капитонова запланирован к релизу на 28 октября, а «Ряд 19» Александра Бабаева появится чуть позже, 11 ноября 2021 года. 

В начале марта 2022 года компания планирует выпустить новый фильм режиссера Клима Шипенко – пышно декорированную историческую драму «Декабрь», в которой Александр Петров играет Сергея Есенина. Помимо трейлера собравшимся также был продемонстрирован впечатляющий ролик о съемках, в котором министр культуры Ольга Любимова не скрывала своего восхищения от увиденного на площадке.

Завершать список отечественных релизов предстояло новому фильму продюсеров «Движения вверх» и по совместительству главному новогоднему релизу ЦПШ — 550-миллионной драме Алексея Сидорова «Чемпион мира». Реальная история самого драматичного и легендарного поединка в истории шахмат. На презентации был эксклюзивно представлен первый трейлер. Сегодня, 15 сентября, состоялся его релиз в интернете. В кинотеатрах страны фильм появится под самый Новый год – 30 декабря. Дистрибьютор расскажет о нем более подробно на декабрьском кинорынке. 

Переходя к зарубежным релизам, начать стоит с того, что в январе 2022 года компания намеревается выпустить шпионский боевик «Код 355» (The 355) со звездным женским ансамблем во главе с Джессикой Честейн и Пенелопой Крус. Презентация ограничилась трейлером, уже доступным в сети. Режиссером картины выступил Саймон Кинберг, более известный как продюсер восьми фильмов из франшизы о Людях Икс.

За анимацию в презентации ЦПШ в этот раз отвечали такие проекты, как американо-ирландский «My Little Pony: Новое приключение» и французский «Приключения Пильи». Все ограничилось демонстрацией красочных и ярких трейлеров. Первый проект планируется к выходу уже на 23 сентября, а второй – 18 ноября 2021 года. 

Сочетание комедии и боевика в экзотических пейзажах было продемонстрировано в эксклюзивном трейлере к оригинальной ленте «Невыносимая тяжесть огромного таланта» (The Unbearable Weight of Massive Talent), в которой Николас Кейдж играет… Николаса Кейджа. Явный претендент на звание одного из наиболее безумных фильмов 2022 года. В России релиз намечен на следующую весну.

По 140-миллионному фильму-катастрофе с говорящим названием «Падение Луны» (Moonfall) прокатчик ограничился только первым трейлером, который недавно, 2 сентября, появился в сети. Больше материалов о новом фильме Роланда Эммериха («День независимости», «Послезавтра», «2012») планируется показать на декабрьском кинорынке. Примечательно, что проект не является студийным, что с учетом бюджета автоматически делает его самым дорогостоящим независимым фильмом в мире за последние годы (основным инвестором выступила китайская Huayi Brothers). Релиз в России стоит на 3 февраля 2022 года.

Дистрибьютор в очередной раз напомнил о недавних изменениях в датах по проектам студии Paramount, которая из-за сложившейся в США эпидемиологической обстановки была вынуждена значительно передвинуть три важных релиза. Это не могло не сказаться на их прокатных планах в других странах, включая Россию.

Так, «Чудаки навсегда», четвертый фильм знаменитой франшизы, встал в нашей стране на 10 марта 2022 года. По фильму был продемонстрирован трейлер, уже доступный в сети.

140-миллионный блокбастер Джозефа Косински с Томом Крузом «Топ Ган: Мэверик», продолжение культового голливудского фильма 80-х, перебрался в нашем прокате на 26 мая 2022 года. По нему также демонстрировался трейлер, который мы уже видели ранее.

И, наконец, «Миссия: невыполнима 7» встала в нашей стране 29 сентября 2022 года. Пожалуй, посвященная этому релизу часть презентации вызвала у публики наибольший восторг, и даже не столько коротким эксклюзивным тизером с быстрой нарезкой будто готовых сцен, а скорее 5-минутным видео, на котором Том Круз сначала готовится, а затем выполняет сложный трюк — прыжок с мотоциклом со скалы в Норвегии. Главное, как говорит сам Круз — это впечатления зрителя. Наверное, именно так звучит формула, благодаря которой эта франшиза не теряет в популярности.

Автор:
Константин Исаев

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2021

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Другие статьи по теме Кинокомпания Централ Партнершип

Фоторепортажи по теме Санкт-Петербургский международный Контент Форум

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама