Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2021 12:21

Фильм о будущих военных моряках «Нахимовцы» показали на СПбМКФ

Фильм о будущих военных моряках «Нахимовцы» показали на СПбМКФ

16 сентября в рамках Санкт-Петербургского международного Контент Форума состоялся показ фильма про братьев-близнецов, которые, миновав трудные времена, вступают в нахимовское братство, — «Нахимовцы» от Каро Продакшн. Картину представили режиссер Олег Штром и продюсеры Юрий Обухов и Алексей Рязанцев.

По сюжету капитан Логинов, потомственный моряк,  мечтает о том, чтобы его сыновья-подростки Тимофей и Сергей поступили в Нахимовское училище и после его окончания пошли служить на флот. Но ребята решают, что продолжение морских традиций не для них и мечтают совсем о другом: заработать побольше денег и беззаботно жить на гражданке. Но эти желания затягивают ребят в сети преступников, и самим выбраться из сложностей у героев не получится, однако им поможет нахимовское братство.

«Фильм очень важен для воспитания подрастающего поколения, он закладывает в молодых ребятах основы патриотизма, - сказал Алексей Рязанцев. – Хочется верить, что «Нахимовцы» найдут свою нишу в прокате».

Игровых картин про нахимовцев очень давно не снимали – лишь в 1949 году в кинопрокат СССР вышла драма «Счастливого плавания!», повествующая о жизни и приключениях будущих военных моряков. Поэтому можно считать ленту «Нахимовцы» настоящим событием.

презентация фильма Нахимовцы на СПбМКФ 2021

«Последний раз полнометражный фильм о нахимовцах выходил более 70 лет назад, поэтому я очень рад, что удалось помочь снять кино о простых ребятах, которые учатся в одном из лучших старейших училищ нашей страны», – сказал присутствующий на мероприятии начальник Нахимовского военно-морского училища адмирал Алексей Максимчук, который также снялся в фильме в эпизодической роли.

Адмирал также напомнил, что филиалы Нахимовского училища находятся в дальних уголках России – во Владивостоке, Калининграде, Севастополе и Мурманске, и каждый год в училища поступают дети со всех регионов (в 2021 году в пять училищ было принято 700 человек, а конкурс – 4-5 человек на место), поэтому фильм о нахимовцах будет интересен зрителям в любой точке страны.

СПбМКФ 2021, презентация фильма Нахимовцы

«Я благодарен Алексею Романовичу Максимчуку за то, что поддержал нашу идею снять кино о нахимовском мире – это особый мир и особенное воспитание молодых защитников Отечества, из которых вырастают настоящие мужчины», – сказал со сцены продюсер Юрий Обухов, напомнив, что фильм снимали в сложное время ограничений во время пандемии, когда приходилось выкраивать дни и даже часы, чтобы иметь возможность снимать в училище.

Один из основных объектов съемки – Нахимовское училище в Санкт-Петербурге. Натурные места съемок неразрывно связаны с морской историей России – здания, улицы и набережные города на Неве.

«Я сам из морской династии, поэтому откликнулся на предложение компании Каро Продакшн сразу же – для меня было важно снять этот фильм», – подчеркнул режиссер.

В ленте снялись известные актеры – Андрей Мерзликин, Сергей Гармаш, Анна Алексахина, Анна Дюкова, Александр Тютрюмов и многие другие.

кадр из фильма Нахимовцы

«Такие фильмы обязательно нужно показывать детям, они поучительные, патриотичные и необходимы как воздух в настоящее время. На премьеру, которую мы обязательно проведем в нашем кинотеатре IMAX, собираемся пригласить нахимовцев, наверняка, им интересно посмотреть на себя со стороны. А подросткам будет, чему поучиться у них», – сказал Евгений Рябченко из сети кинотеатров Иллюзион во Владивостоке.

После просмотра многие кинопоказчики отмечали, что фильм не просто воспитательный, в нем наглядно продемонстрирована связь и преемственность поколений.

«Картина «Нахимовцы» поможет молодым людям осознать значимость своих поступков, важность принятия правильных решений и выбора своего пути в жизни, – рассказал генеральный директор сети кинотеатров Монитор Николай Расторгуев. –  Это хороший семейный фильм, на который я бы предложил обратить внимание всем образовательным учреждениям – он отлично подходит для групповых просмотров. Лента обязательно найдет своего зрителя, особенно учитывая, что подросткового кино у нас сейчас очень мало».

Дата релиза фильма пока неизвестна, создатели обещают озвучить ее в ближайшее время.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету СПбМКФ 2021

Реклама