Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2021 11:18

Российский кинобизнес 2021/22. Презентация UPI: первое полугодие будет «ударным»

Российский кинобизнес 2021/22. Презентация UPI: первое полугодие будет «ударным»

8 декабря кинопрокатная компания UPI Russia в рамках основной программы Московского Международного кинорынка и форума Российский кинобизнес представила свой объединенный портфель релизов – проектов студий Universal, Warner Bros и других. Основной упор был сделан на фильмы первого полугодия наступающего года.

Генеральный директор компании Вадим Иванов заверил – в следующем году Universal Pictures готовит рекордное количество релизов. По всем фильмам обеих студий – Universal и Warner Bros – запланированы «доковидные рекламные бюджеты». «Warner Bros откажется от гибридной модели выпуска фильмов в прокат. Кинотеатральный прокат сейчас в приоритете», – добавил он.

По словам Иванова, старт фильма «Дом Gucci» вселил надежду, что зритель вернется в кинотеатры к праздникам и останется надолго. Однако, чтобы вернуться к показателям прошлых лет, нужно время, так как QR-коды еще будут сильно влиять на кассовые сборы первой половины 2022 года.

кадр из фильма Дом Gucci

Самые «разношерстные» релизы сулит зрителю февраль 2022 года. В этот месяц выйдут хоррор, романтическая комедия, боевик и мюзикл со звездой «Игры престолов». Из них первым — 3 февраля — стартует фильм ужасов «Черный телефон» с Итаном Хоуком в роли жуткого маньяка. Ленту снял автор знаменитого «Синистера» Скотт Дерриксон.

Романтическая комедия «Первый встречный» с нестареющей Дженнифер Лопес и немного стареющим Оуэном Уилсоном стартует в прокате накануне Дня святого Валентина – 10 февраля – и наверняка привлечет в кинотеатры не только влюбленных, но и фанатов Джей Ло, особенно учитывая, что в фильме прозвучат несколько песен в исполнении поп-дивы. Хотя оригинальным сюжетом картина не блещет: популярная певица, узнав об измене жениха, решает выйти замуж за первого встречного мужчину.

Боевик Майкла Бэя «Скорая» с Джейком Джилленхолом появится на больших экранах 17 февраля, а мюзикл Джо Райта «Сирано» с Питером Динклэйджем и Хейли Беннетт в главных ролях получил дату 22 февраля. Кстати, последний – это экранизация драмы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», новое кинопрочтение знаменитой истории о любовном треугольнике должно быть впечатляющим.

кадр из фильма Белфаст

Любителей костюмированных драм ждет «Аббатство Даунтон 2», релиз которого запланирован на 22 марта. А 31 марта дистрибьютор выпускает черно-белую драму «Белфаст» Кеннета Браны, который снял отчасти автобиографическую историю. Фильм получил главный приз 46 кинофестиваля в Торонто и рассказывает о семье, вынужденной из‑за политической ситуации покинуть родную землю – Северную Ирландию – и освоиться в новом обществе.

По-настоящему душераздирающую историю представит Рон Ховард в фильме «13 жизней», главные роли в нем исполнили Вигго Мортенсен, Колин Фаррелл и Джоэл Эдгертон. Картина основана на реальных событиях: в 2018 году в Таиланде футбольная команда подростков вместе с тренером застряли в затопленной пещере, к спасательной операции пришлось привлечь экспертов по дайвингу, опытных гидроспелеологов и других специалистов из разных стран. Релиз – 14 апреля.

Эпично и колоритно выглядит драма о викингах режиссера Роберта Эггерса – фильм наконец получил локализированное название – «Варяг» (ранее картину называли «Северянин» и никак иначе) – и дату релиза – 21 апреля. Актерский состав получился звездным: Александр Скарсгард, Николь Кидман, Итан Хоук, Уиллем Дефо, Аня Тейлор-Джой и даже певица Бьорк.

кадр из фильма Бэтмен

Поклонников вселенной DC в следующем году ждет много новинок. В блоке фильмов о супергероях определенно выделяется «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в главной роли. Релиз намечен на 3 марта. Интересно, что получится у режиссера Мэтта Ривза сделать с историей о главном защитнике Готэм-сити, приблизиться к трилогии Кристофера Нолана практически нереально.

Также готовятся к выпуску сиквел истории Аквамена – «Аквамен и потерянное царство», фильмы с новым персонажем «Черным Адамом» и с уже знакомым многим фанатам комиксов «Флэшем». На презентации показали ролики с видеообращениями от создателей некоторых из картин.

7 апреля дистрибьютор порадует и поклонников вселенной Гарри Поттера — фэнтези «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» таит в себе немало отсылок к предыдущим частям франшизы и обещает раскрыть много секретов Хогвартса. В показанных отрывках блистал Мадс Миккельсен, который заменил Джонни Деппа в роли волшебника Грин-де-Вальда.  

кадр из фильма Суперпитомцы

Анимационный блок презентации включал несколько проектов. Лента «Плохие парни» (24 марта) расскажет о животных, которые всю жизнь были «плохишами», а теперь захотели стать хорошими. Нарезка порадовала присутствующих парочкой смешных шуток и саундтреком от Билли Айлиш – «Bad Guy». А «Суперпитомцы», релиз которых запланирован на 19 мая, посвящены приключениям домашних животных супергероев, у которых обнаружатся свои таланты.

Презентация не включала трейлеры еще нескольких крупных релизов следующего года (всего не охватить – оно и понятно!) — например, «Мира Юрского периода: Господство» (9 июня), и нового, уже нахваленного кинокритиками фильма Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца» (13 января), однако были показаны материалы из основанного на реальных событиях крупнобюджетного российского релиза режиссера Николая Лебедева – «Нюрнберг» о знаменитом Нюрнбергском процессе.

на съемках фильма Нюрнберг

На десерт зрителям продемонстрировали новый тизер научно-фантастического триллера «Матрица: Воскрешение», который стартует в прокате 16 декабря, а билеты на показы уже разбирают как горячие пирожки; а по окончании презентации букерам показали анимационный фильм «Зверопой 2», он с 23 декабря должен привлечь в кино семейную аудиторию перед началом новогодних застолий.

Автор:
Елена Трусова

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фильмы по комиксам DC Comics

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама