Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 февраля 2022 17:10

EFM 2022: Роднянский представил проекты о войне, мистике и несправедливом будущем

EFM 2022: Роднянский представил проекты о войне, мистике и несправедливом будущем

16 февраля на Европейском кинорынке / European Film Market (EFM), проходящем параллельно с 72 Берлинале, продюсер Александр Роднянский дал интервью изданию Variety и рассказал о будущих проектах его кинокомпании AR Content. Напомним, основана компания была в 2018 году для работы над фильмами и сериалами с международным потенциалом. В разработке у продюсера две экранизации и фантастический триллер.

Международный проект под рабочим названием «Допрос президента» / «Debriefing the President» – сериал по книге «Выслушивая президента: допрос Саддама-Хусейна» бывшего аналитика ЦРУ Джона Никсона. Режиссером выступит номинант на Оскар Зиад Дуэри. Ранее проект анонсировался как полнометражный фильм, но будет снят в формате мини-сериала. 
«Джон Никсон был первым, кто допрашивал бывшего президента Ирака после ареста в 2003 – в следующем году этому событию исполнится 20 лет. Я сразу понял, что снимать эту историю должен именно Зиад Дуэри, с его уникальным видением и как режиссера, и как человека, глубоко понимающего культурный и исторический контекст в регионе, о котором идет речь», — отметил Александр Роднянский. 

Другая знаковая экранизация — сериал «Псоглавцы» по мотивам одноименного романа российского писателя Алексея Иванова. Главный герой – историк-домосед, предпочитающий стабильность любым переменам. Он вынужден отправиться в отдаленную деревню на поиски своей пропавшей девушки, исчезновение которой оказывается лишь первым в череде таинственных событий, начавшихся в 17-ом веке вокруг загадочной фрески с изображением Псоглавца.

Также в линейке новых проектов – «Светлое будущее». Действие происходит в 2050 году. В мире бушует бесконечно мутирующий вирус. В Санкт-Петербурге проводится масштабный эксперимент: создание пространства абсолютной санитарной безопасности. Город разделен на три зоны со строго ограниченным движением между ними, согласно статусу граждан — привитые дорогой и эффективной вакциной живут в зеленой зоне, привитые стандартной — в оранжевой, а те, кто не привит вовсе — в красной. Жизнь в «зеленой зоне» лишена каких-либо ограничений, это пространство абсолютной безопасности. И именно за ощущением гарантированной защищенности от заразы в Санкт-Петербург съезжаются люди со всего мира. Город в пространстве сериала – это «северный Гонконг», где вместе живут русские, китайцы, корейцы, американцы, европейцы.  
Одного из главных людей города, директора крупнейшей фармацевтической компании убивают — в преступлении обвиняется хирург, девушка русско-китайского происхождения. Но следователь быстро понимает, что дело сложнее, чем кажется…

«Сегодня глобальный рынок открыт для международных продюсеров. Но они должны предложить качественный контент, способный конкурировать  с проектами не только американских, но и лучших региональных продюсеров. Острая универсальная история, зарубежные партнеры и авторы, международный актерский состав –  необходимые элементы.Именно поэтому последние несколько лет мы занимались девелопментом – поиском наиболее интересных идей в России и за рубежом. В ближайшие два года лучшие из них будут запускаться в производство», — рассказал Александр Роднянский.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Европейский кинорынок/European film market (EFM)

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама