Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

 Экстрим на съемочной площадке

КАСКАДЕРЫ

Действие кинокартины «Холодное солнце» разворачивается в южном приморском городке. Съемочный период фильма длился 3 месяца в очень напряженном графике. В съемках задействовали пейзажи почти всего Крымского побережья от Ялты до Балаклавы. Именно в Балаклаве, с крутой скалы в 10 метров, держась за руки, прыгали герои фильма. Когда актриса Татьяна Яковенко увидела, с какой высоты ей предлагают прыгать, то наотрез отказалась, Тарас Бибич напротив, отказался от дублера. Прыгал сам, держа за руку каскадершу. Эпизод снимали одним дублем, прыжок оказался не самым удачным, девушка вошла в воду спиной и сильно ударилась. Но кадр получился действительно красивым. В фильме много таких экстремальных моментов, поэтому на съемочной площадке работала группа из 10 каскадеров. Единственный трюк, который Татьяна Яковенко решилась выполнить сама – полет на дельтаплане. Герои парили в воздухе. Оператор летел параллельно и вел съемку. По сценарию дельтаплан героев должен был упасть в воду, все было готово для их падения. Но неожиданно отказал дельтаплан, на котором находился оператор со съемочным оборудованием и тоже рухнул в воду. Но даже в экстремальной ситуации оператор ни на секунду не выключил камеру и продолжал снимать. Последние кадры, снятые камерой уходящей под воду, удалось спасти, и они вошли в фильм.   

                     ОПАСНЫЕ МОМЕНТЫ

Шли съемки сцены на военном катере, его нужно было пришвартовать. Погода начинала портиться, разыгрался шторм, пошел дождь, рядом находилось плавучее кафе, на котором кто-то праздновал день рождения. Отдыхающие с удовольствием наблюдали за процессом съемок. Сцену нужно было снять, погода становилась все хуже, но катер долго не мог пришвартоваться, только с десятой попытки он двинулся и пошел прямо на людей, сидящих в кафе. Вместо того, чтобы разбегаться в разные стороны, решив, что это очередной трюк кино - люди встали и зааплодировали. Правда, все закончилось хорошо, капитан смог вырулить и съемки эпизода закончили без аварии и экстренной эвакуации.

            СЦЕНА ПОГОНИ

На площадке работала команда из 10 каскадеров, под руководством Антона Смекалкина, известного постановщика трюков. Самый сложный по постановке эпизод  - эпизод погони. В фильме он   смотрится очень эффектно, прямо в кадре машины бьются лоб в лоб, врезаются в стены домов, и громят все на своем пути. Специально для съемок были куплено и перекрашено 10 автомобилей. Все бы ничего, если бы съемки проходили в павильоне, но съемки «Холодного солнца» проходили в Ялте. Ялта маленький, старый курортный город, в котором не так-то просто перекрыть движение на неделю и снимать подобные сцены. Переговоры с администрацией шли долго, улочки в городе узкие, везде гуляют люди, ездит транспорт. Пришлось оцепить часть города на съемочный период, зато целую неделю местные жители ходили смотреть, как киношники взрывают, топят и бьют машины.

Реклама