Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Термины:

МК РФ
– Министерство Культуры РФ. Подразделение МК РФ, непосредственно отвечающее за реализацию всей программы - Служба кинематографии МК РФ (СК МК РФ).

Фильмы – кинофильмы с полным или частичным финансированием за счет бюджета РФ (государственная поддержка, субсидия).

Киностудии - крупные государственные (в формате КП, ГУП, ОАО со 100%  государственным участием) киностудии, обладающие развитой производственной базой, с устойчивым финансовым положением.

Производственные кинокомпании – компании, любой формой собственности, зарегистрированные в соответствии  с законодательством РФ, основной целью деятельности, которых является производство и последующей реализация Фильмов, данные компании должны пройти предварительную аккредитацию в МК РФ. Положение об аккредитации разрабатывается МК РФ, при этом учитываются опыт, штатный состав, кредитная история, в каких проектах принимали участие и другое.

Художественный совет
– совещательный орган при генеральном директоре Киностудии, основной целью существования Совета является утверждение Первичных заявок в МК РФ для получения государственной поддержки (субсидии) на производство Фильма. Персональный состав Совета утверждается МК РФ, деятельность Совета финансируется за счет Киностудии, по тарифам согласованным с МК РФ.

План производства Фильмов – перечень Фильмов, планируемых к запуску, определяемый совместно СК МК РФ с Киностудиями на определенный период (количество фильмов, их жанровый состав и др.).

Первоначальная заявка  - представляется Производственной компанией (возможно совместно с Киностудией) в СК МК РФ, предварительно утверждается  Художественным советом Киностудии. Содержит в себе краткое описание проекта, первичные сведения о возможном производственном бюджете и другую информацию.
 
Заявка на финансирование – набор сведений и производственных документов о Фильме (сценарии, актерские составы (включая подписанные договора), календарные планы, эскизы костюмов и декораций, сметы и др.), разработанных совместно Производственной кинокомпанией и Киностудией по итогам проведения подготовительного периода, предоставляемых  в МК РФ, по утвержденной МК РФ форме. Заявка рассматривается и принимаются к исполнению в определенный срок, в соответствии с Планом производства Фильмов и с целью максимально эффективной реализации данного Плана. Соответствующим образом оформленные Заявки на финансирование, являются основанием для заключения договоров с МК РФ и  выделения средств (субсидий) на поддержку производства Фильма.

Основные положения:

1.    Исключительными агентами МК РФ по распределению, контролю (в том числе целевого) использования государственной поддержки (в форме субсидий или др.) в соответствии с  Планом производства Фильмов являются Киностудии.

2.    Киностудии имеют право использовать целевые средства (субсидии) исключительно на производство Фильмов и исключительно в соответствии с их целевым назначением, на условиях определенных в договорах (по утвержденной форме МК РФ) с Производственными кинокомпаниями и непосредственно с МК РФ.

3.    Киностудии заключают договора (по утвержденной форме в МК РФ) как с МК РФ, так и с Производственными компаниями на симметричных условиях после одобрения и утверждения Заявки на финансирование в МК РФ.

4.    МК РФ наделяет Киностудии правом в рамках реализации указанных выше договоров, в соответствии с утверждаемыми параметрами МК РФ получать частичный доход исключительно от последующей реализации прав на Фильмы. Размер доли средств, причитающихся Киностудиям, определяется на основе текущего анализа положения на рынках кинотеатрального показа, общей экономической ситуации и др., и может меняться по решению МК РФ. Средства указанные выше, полученные Киностудиями (как определенная доля от реализации прав на Фильмы по решению МК РФ) направляются Киностудиями на утвержденные Федеральным агентством по использованию государственного имущества РФ и МК РФ программы развития Киностудий, с целью повышения их капитализации, развития.

5.    Киностудии не имеют права самостоятельно заниматься производством Фильмов (с государственной поддержкой). Для осуществления данной деятельности Киностудии привлекают исключительно аккредитованные МК РФ компании - Производственные кинокомпании.

6.    Киностудии имеют право частично финансировать кинопроизводство Фильмов за счет собственных средств и получать дополнительную долю (в дополнение к доле получаемой по утвержденным МК РФ нормативам) от реализации прав на Фильмы, исключительно при условии достижения соответствующего соглашения Киностудии и Производственной кинокомпании.

7.     Киностудии имеют право оказывать услуги по производству Фильмов Производственным кинокомпаниям, используя собственные производственные мощности, как на условиях предварительной оплаты, так и в кредит или на инвестиционных условиях. Производственные кинокомпании в праве самостоятельно принять окончательное решение по определению конкретного места для выполнения работ по производству Фильма.

8.    Киностудии за свой счет, совместно с Производственными кинокомпаниями (в соответствии с заключенными договорами (по утвержденным формам в МК РФ) готовят и предоставляют в МК РФ:
- Первичную заявку,  одобренную Художественным советом Киностудии,
- после одобрения Первичной заявки, проводят подготовительный период производства Фильма
- по итогам подготовительного периода представляют Заявку на финансирование в МК РФ.
Реклама