Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
Уважаемый Александр Дмитриевич,

Позвольте высказать свое мнение и предложения по вопросам, затронутым на последнем заседании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии.
1. Убежден, что развитие отечественного кинематографа не возможно без скорейшего наращивания системы проката и достижения ей (ориентировочно, как минимум) следующих параметров:
- количество залов не менее 4000-5000,
- введение жесткой (на фискальной, государственной основе) системы учета сборов в кинотеатрах.
Я уверен, что это самые принципиальные вопросы, к сожалению, их решение  не возможно сегодня без активной (в том числе и финансовой) позиции и поддержки государства.
2. Считаю необходимым включить в список компаний получающих субсидии от Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии крупнейшие, принадлежащие государству киностудии (в дальнейшем по тесту – базовые киностудии).  Аргументы «ЗА»:
        - 100 % гарантия целевого использования государственных субсидий (профильные активы  базовых студий во много раз превосходят активы все иных участников рынка),
       - базовые киностудии сегодня обладают самыми передовыми и современными технологиями в области кинопроизводства в России (возможно реальное участие в производстве в качестве внебюджетной составляющей финансирования, кредитование проектов, завершение проектов в случаях срыва финансирования  и т.д.),
       - более 90% текущего производства (технологическая составляющая) в стране происходит на мощностях базовых студий,  (в России существуют только две киностудии полного цикла – обе базовые киностудии),
       - выделение субсидий базовым студиям позволяет получить двойной финансовый эффект для государства, за чет роста капитализации находящихся в госсобственности компаний – базовых студий,
        - консервативная и взвешенная политика базовых студий при запуске новых фильмов, в последние годы в условиях весьма ограниченного и рискованного проката, позволила избежать серьезных финансовых провалов которыми изобилует наш кинорынок (за последний год окупились только два кинопроекта), и тем не менее нам удалось сохранить традиции и сконцентрировать на базовых студиях, за счет развития программ дебютов и фестивального кино, передовые творческие силы, которые могут и должны стать сегодня фундаментом для возрождения отрасли.
Не буду приводить многочисленные примеры в подтверждение нашей позиции, ограничусь тем, что позволю себе кратко перечислить некоторые  (с 2006 года общее количество более 250 единиц) проекты, в той или иной мере, за эти последние годы, реализованные на производственных мощностях вверенной,  старейшей кинофабрики России (с 1915 года) – Киностудии им. М. Горького:
«12» реж. Н.Михалков,
«Ирония судьбы или с легким паром. Продолжение», реж . Т.Бекмамбеков,
«День выборов» реж. О.Фомин,
«Адмирал», реж. А. Кравчук,
«Каникулы строго режима» реж. И. Зайцев,
«Удаленный доступ» реж. С. Проскурина (собственное производство, участник МКФ в Венеции),
 «Нижняя Каледония» реж Ю. Колесник (собственное производство, дебют),
«Дом Солнца» реж. И. Сукачев (собственное производство, готовится к прокату в 2010 году),

а так же проекты, запущенные в производство на текущий момент, при участии и на мощностях нашей киностудии, (одного из активных кино-кредиторов в отрасли):
«Вий» реж. Олег Степченко (первый отечественный игровой фильм в формате 3D),
«Поколение P» (экранизация романа В. Пелевина) реж. В. Гинзбург,
«Тамань» реж. Р. Хрущ, «Элизиум» реж. А. Эшпай.

С уважением,
Генеральный директор Киностудии им. Горького Ершов С.Ю.
Реклама