Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

ЗАКУЛИСНЫЙ ГЛОССАРИЙ

БРАТЬЯ ВАЧОВСКИ

Революционные кинотрюки и визуальные спецэффекты, продемонстрированные в нашумевшей трилогии «Матрица», прославили Ларри и Энди Вачовски как неподражаемых корифеев жанра «фантастический экшн». Фильм «Спиди-гонщик» является удачным дополнением этой знаменитой серии фильмов.

ДЖОЕЛ СИЛЬВЕР

Джоел Сильвер выступил продюсером уже более 50 кинокартин, в том числе культовой трилогии «Матрица», всех четырех частей блокбастера «Смертельное оружие», а также таких кассовых боевиков, как «Крепкий орешек» и «Хищник».

ТЕХНОЛОГИЯ 2Ѕ-D

Для создания визуальных эффектов использовался так называемый «зеленый экран», на фоне которого играли живые актеры, а также применялась цифровая съемка высокого разрешении с ракурсом в 360є на площадках Италии, Марокко, Австрии, Турции и Долины Смерти. На натурных съемках были задействованы особые камеры высокого разрешения, создающие полноценные виртуальные декорации. Настоящими звездами фильма стали более 100 компьютерных моделей гоночных автомобилей, мчащихся на фоне разнообразных экзотических треков на запредельных скоростях. Для съемок фильма были созданы только две настоящие машины в натуральную величину – это легендарный «Мак 5» и спортивный автомобиль Гонщика Икс.

«КАР-ФУ» (от англ. “car” – автомобиль и названия боевого искусства “kung-fu”)

В фильме «Спиди-гонщик» элитная группа профессиональных автогонщиков соревнуется за первенство в международной лиге. Они, словно ракеты, проносятся по спиралям треков на своих спортивных авто, больше похожих на космические корабли, и рассекают на гоночных машинах, напичканных различными гаджетами, по беспредельным внедорожным трассам на скорости, превышающей 640 км/ч. Этот агрессивный и акробатический гладиаторский стиль вождения на высокотехнологичных профессиональных автомобилях, «сражающихся» буквально в воздухе, и получил название «Кар-фу».

ГИПЕРСТИЛИЗОВАННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Яркая, жизнерадостная, гиперболизированная реальность, созданная в фильме «Спиди-гонщик», призвана произвести незабываемое эмоциональное впечатление, нежели просто воссоздать достоверность происходящего.

ИСТОРИЯ «СПИДИ-ГОНЩИКА»

Обязанный своим происхождением телевидению, «Спиди-гонщик» стал самым первым успешным анимационным сериалом, завезенным в Соединенные Штаты. Телевизионный сериал, созданный в 1967-м году на легендарной японской анимационной студии «Тацуноко Продакшн» (Tatsunoko Production) под руководством Тацуо Йошиды и состоящий из 52 эпизодов, впервые вышел на экраны под названием «Mach Go Go Go». Всего через 6 месяцев после того, как сериал стал хитом в Японии, была выпущена его адаптированная американская версия, и он сразу же завоевал популярность и в США. Позднее, в 90-х сериал успешно транслировали на тематических ретро-каналах. В результате этого на заре XXI века в телеэфире появились две его обновленные версии: американская и японская. За последние 40 лет почти три поколения телезрителей выросло на сериале «Спиди-гонщик».

Реклама