Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

Впервые Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ – Регион» прошел в 2002 году. Он был задуман как неотъемлемая часть ежегодного Национального конкурса «ТЭФИ». Тогда Россию условно разделили на три региона – по «зональному принципу». Первые финальные мероприятия прошли в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. Затем в городах Югорск, Иркутск, Казань, Сочи.

В 2004 году руководством Фонда «Академия Российского телевидения» было принято решение проводить финальные мероприятия Конкурса по тематическим направлениям – «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание», а не как ранее, когда награждение победителей проходило по всем номинациям сразу, но в разных региональных «зонах». Подобное новшество способствовало повышению степени профессиональной оценки при выборе финалистов, и, как следствие, победителей Конкурса.

С того времени финальные мероприятия Конкурса проводились в разных городах России: Ханты-Мансийск, Самара, Сочи, Санкт-Петербург, Оренбург, Ростов-на-Дону, Сургут, Пермь, Уфа. Ежегодно на каждом этапе для представителей регионального телевидения организовывается насыщенная разноплановая учебная программа – мастер-классы, семинары, встречи с представителями телевизионной элиты страны, обмен опытом между журналистами, работающими на телевидении в одном жанре, Торжественные Церемонии объявления финалистов и многое другое. Составы жюри формируются из членов Академии Российского телевидения по сферам деятельности, что совершенствует оценку принятых на Конкурс работ

Реклама