Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама

 (BurnAfterReading) 

фильм открытия Венецианского ММКФ

Авторы сценария, продюсеры и режиссёры: Джоэл и Этан Коэны

В ролях

Брэд Питт

Джордж Клуни

Фрэнсис Макдорманд

Джон Малкович

Тильда Свинтон

Ричард Дженкинс

 Бывший агент ЦРУ Оззи Кокс уволен из организации по причине алкоголизма. Кокс решает отомстить ЦРУ, написав разоблачительную книгу воспоминаний о своей работе в органах. Кэти, жена Кокса, с которой Оззи уже не живет вместе, крадет диск с черновиком его книги, но забывает диск в спортзале. Диск находят тренер по фитнессу Чад Фельдхаймер и хозяйка фитнес-клуба Линда -  парочка быстро смекает, что этим диском они могут шантажировать Оззи Кокса и неплохо заработать.  Через интернет Линда знакомится с Гарри Пфаррером, который оказывается киллером, нанятым ЦРУ, чтобы разрулить ситуацию…

  с 2 октября во всех кинотеатрах

Синопсис:

В штаб-квартире ЦРУ в Арлингтоне, штат Вирджиния, аналитик Осборн Кокс (Джон Малкович) прибывает на секретную встречу. К несчастью для Кокса, тайна скоро проясняется – его увольняют. Кокс воспринимает эту новость без особой радости и отправляется домой работать над своими мемуарами и пить – не обязательно в этом порядке. Его жена Кэйти (Тильда Свинтон) в отчаянии, хотя не особенно удивлена случившемуся. У неё давно уже роман с Харри Пфаррером (Джордж Клуни), женатым федеральным маршалом, и она собирается бросить Кокса.

Тем временем в пригороде Вашингтона сотрудница фитнес-центра Линда Лицке (Фрэнсис Макдорманд) никак не может сконцентрироваться на работе. Она думает лишь об одном – как сделает себе косметическую операцию, и рассказывает об этой мечте своему коллеге Чэду Филдхаймеру (Брэд Питт). Линде невдомёк, что её начальник Тед Треффон (Ричард Дженкинс) сохнет по ней, пока она организует по Интернету свидания с другими мужчинами.

Когда диск с материалами для мемуаров аналитика ЦРУ случайно попадает в руки Линды и Чэда, они хотят немедленно воспользоваться своей находкой. Но события быстро выходят из-под контроля, разворачиваясь серией мрачновато смешных встреч…

О фильме:

В картине «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ» братья Коэны сплели между собой сразу несколько нитей «комедийных ДНК» - идиотскую комедию, сатиру, секс-фарс – чтобы в итоге соткать из них историю об отправленном на покой аналитике ЦРУ, двух работниках вашингтонского спортзала и потерянном компьютерном диске, на котором могут быть записаны совершенно секретные материалы.

По мере того, как события в этой истории выходят из-под контроля, за работу берутся тёмные, таинственные силы.

Тот факт, что «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ» следует в фильмографии Коэнов сразу же за прошлогодним хитом «Старикам тут не место», объясняется скорее совпадением, нежели какой-то преемственностью, хотя в обоих фильмах героев не ждёт ничего хорошего, что, впрочем, давно стало константой в творчестве братьев.

Джоэл Коэн: «На самом деле, мы написали этот сценарий примерно в то время, когда занимались адаптацией «Старикам тут не место».

Этан Коэн: «Идея пришла нам в голову, когда мы прикидывали, какие роли нам хотелось бы написать для актёров, которых мы знали – кого было бы интересно свести на экране. Джордж Клуни, Ричард Дженкинс, Фрэнсис Макдорманд и Брэд Питт – каждого из них мы отлично знали и работали со всеми, кроме Брэда. Мы думали о персонажах, и о том сюжете, в котором было бы интересно посмотреть на их игру».

Джоэл Коэн: «С Джоном Малковичем, как и с Брэдом, нам ещё не приходилось работать, но мы давно этого хотели. Вот мы и написали роль Джона специально под него, что доставило нам море удовольствия».

По словам Коэнов, герои фильма «ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ» - «придурки, но способные вызывать симпатию. Мы просили актёров прочувствовать свою внутреннюю придурковатость».

Джоэл Коэн: «Это история о людях среднего возраста, каждый из которых переживает профессиональный, личный и сексуальный кризисы, что сказывается на вопросах национальной безопасности. Вот почему это – Вашингтонская история. Сюжет связан с ЦРУ и миром фитнеса и показывает, что происходит, когда эти два мира встречаются и сталкиваются. Интернет – ещё один компонент этого коктейля».

Этан Коэн. «Это комедия – в широком смысле этого слова, а комедии нам снимать уже приходилось. Но вот мир Вашингтона, мир шпионажа и интриги – с этим мы ещё не сталкивались».

Джордж Клуни. «Несмотря на то, что события происходят в Вашингтоне, на самом деле это фильм о потрясающе тупых людях, занимающихся потрясающе тупыми вещами, сдобренный сексом и разными ситуациями. А ещё интереснее то, что они даже не политики. Как только они мне позвонили, я понял, что соглашусь. А что может быть лучше? В конце концов, это же братья Коэны. Они дают вам такие роли, которые, по мнению других, вы просто не в силах сыграть. А потом они сказали, что написали роль специально под меня, и тут я уже встревожился…»

Этан Коэн: «Джордж стареет, и наши роли для него тоже стареют, но не мудреют».

Макдорманд: «Я работаю с Джоэлом и Этаном вот уже 25 лет. Их первый фильм был и моим дебютом. Не знаю, зачем они заставляют меня делать то, что заставляют. Но результат всегда того стоит».

С самого начала было принято решение, что хотя несколько сцен будет снято в непосредственно Вашингтоне, где разворачиваются события фильма, основные съёмки пройдёт в Нью-Йорке. Одним из ключевых факторов такого решения было желание Коэнов оставаться ближе к своим домам и семьям, другим – то, что Клуни был занят на другом проекте в Нью-Йорке.

Заброшенное здание настолько убедительно трансформировали в спортзал, что несколько местных жителей обращались по поводу абонементов.

Малкович: «Во-первых, Коэны знаю, как надо снимать кино. А во-вторых, они не фанатики, стремящиеся контролировать всё. Они точно знают, что им нужно от каждого кадра фильма – как это будет сниматься, как будет монтироваться - и поэтому не тратят время впустую, и работа движется невероятно быстро».

Макдорманд: «В этой картине интересно то, что она – о неудачниках среднего возраста. Джордж Клуни и Брэд Питт в ролях неудачников – это необычно».

Реклама