Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 февраля 2011 09:10

Конкурс сценаристов от «Культбюро»

Конкурс сценаристов от «Культбюро»

Проект «Культбюро» до 10 марта 2011 года принимает заявки для участия в конкурсе сценаристов. В 2011 году оргкомитет конкурса принимает к рассмотрению проекты по пяти темам:

1. Образ современного ученого
Не проходит и дня, чтобы в новостях и в интернете мы не обнаруживали бы сообщений о невероятных научных прорывах, которые меняют и наше бытие, и наше сознание. Но кто совершает эти открытия? Кто эти современные «физики и лирики»? Чем живут и дышат люди, ежедневно и ежечасно совершенствующие наш мир и открывающие новые вселенные? Через какие моральные и эмоциональные испытания им приходится пройти, чтобы сделать еще один шаг по направлению к истине? Мы хотим узнать об этих людях как можно больше – и, конечно же, сделать о них кино.

2. Современная интерпретация русской классики
Чрезвычайно важным представляется обращение к классическим текстам русской литературы и драматургии – от Гоголя, Достоевского и Толстого до Салтыкова-Щедрина и Островского. С одной стороны, к сожалению, мало что поменялось как в человеческих качествах, так и в устройстве страны в целом – с тех пор, как были написаны известные тексты. С другой – если более точных слов с тех пор так и не было произнесено – возможно, имеет смысл еще раз сказать и услышать столь выразительные и непревзойденно точные формулировки. Задача участников конкурса – изменить обстоятельства действия и жизни героев таким образом, чтобы актуальность и современность звучания не была заслонена условностью прошлого и костюмным антуражем.

3. Научная фантастика
Человек не может жить в стране и не задумываться, какой она будет через сто-двести, а может и всего пять-десять лет. Ведь научный прогресс двигается семимильными шагами. Необходимы истории, в которых рассказывается о героях ближайшего или далекого будущего, истории, в которых можно «пощупать» наше «завтра», посмотреть на возможные модели поведения будущего, возможные конфликты и проблемы, которые ждут нас в будущем и т.д. В качестве тематических ориентиров можно обратиться к произведениям В.А. Обручева, И.А. Ефремова и других замечательных писателей –фантастов недавнего прошлого.

4. Национализм в России: как решить проблему
Нет ничего болезненней и острее сейчас, в особенности – в Москве, в особенности – после событий декабря 2010, чем тема отношений и взаимодействия людей из разной культурной среды, веры и национальности. И нет ничего важнее, чем создать историю, придумать материал для кино, способного помочь людям услышать друг друга. Фильма, созданного в интонации, использующего тот ракурс, который позволит мультикультурной стране не просто выживать, но развиваться и модернизироваться.

5. Детское кино
За последние двадцать лет в России так и не появилось фильмов, хоть сколько-нибудь сопоставимых даже со средним советскими детскими картинами, не уже говоря о тех высоких образцах трудного жанра, что смотрит и пересматривает – уже теперь с собственными детьми – поколение 30-40-летних. Очевидно, что задача сложна. Жанр не определен – возможны эксперименты как со сказкой, так и с реалистичным сюжетом. Важен результат: это фильм для семейного просмотра, многослойный и метафоричный, с кристально ясной и четкой системой нравственных ориентиров. Где добро и зло не вызывают сомнений, и где добро – безоговорочно сильнее зла.

Результаты первого отборочного тура (30 лучших заявок) будут определены экспертным советом конкурса 20 марта 2011 года. Авторам этих работ до 1 мая предстоит написать первые полные драфты сценариев. Лучшие 15 станут полуфиналистами и отправятся на обучение в сценарную лабораторию (г. Сочи, 2-7 июня 2011 года, на территории кинофестиваля «Кинотавр»). Во время лаборатории авторы продолжат разработку проектов под руководством ведущих европейских преподавателей по кинодраматургии. Каждый из участников получит индивидуальные консультации и профессиональный анализ драматургии проекта, посетит мастер-классы и семинары педагогов.

По завершении лаборатории авторы под руководством европейских кураторов будут дорабатывать свои сценарии до окончательной полнометражной версии. Осенью экспертный совет конкурса выберет 10 финалистов, которые представят вниманию профессиональной аудитории в рамках специально организованного «Рынка проектов» свои тексты (Москва, ноябрь 2011 года). Лучшие работы планируется запустить в производство в ведущих российских кинокомпаниях.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама