Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 марта 2011 10:57

«Соль польской земли». Ретроспектива Казимежа Куца

«Соль польской земли». Ретроспектива Казимежа Куца

С 30 марта по 9 апреля 2011 года в кинотеатре «Пионер» пройдет первая в России ретроспектива фильмов выдающегося польского режиссера Казимежа Куца под названием «Соль польской земли», посвященная памяти Мирона Черненко – автора первой в мире монографии о режиссере. Организаторы с российской стороны: Польский культурный центр в Москве, кинотеатр «Пионер», Государственный центральный музей кино, с польской – Польский институт киноискусства, Национальная фильмотека в Варшаве и Польское телевидение.

Казимеж Куц (р. 1929) – живая легенда Польши. Создатель «кинематографа Силезии», открывший для многих этот уникальный регион, начинал работу в кино на съемках фильма Вайды «Поколение» – первенца «польской киношколы». В дебютном «Кресте за отвагу» Куц открыто «оттолкнулся» от коллег и вступил в спор с романтической концепцией истории. Уже вторая картина «Никто не зовет» стала настоящим событием и была признана одним из важнейших произведений польского кино 60-х, следующая лента – «Люди с поезда» – была награждена Серебряным парусом на престижном Международном кинофестивале в Локарно, а фильм «Если кто-нибудь знает…» критика окрестила польским «Гражданином Кейном».

Для творчества Куца характеры мастерское умение сочетать строгий, почти документальный реализм и высокую поэзию, глубокий драматизм и иронию, порой едкую. Это особенно ярко проявилось в шести силезских фильмах – начиная с «Соли черной земли» и заканчивая «Обращенным», которые складываются в уникальный эпос – главное достижение режиссера и одно из самых весомых доказательств величия польского кинематографа.

Недавно, победив тяжелую болезнь, Куц написал книгу «Пятая сторона света», ставшую событием в культурной жизни Польши. Несколько лет назад он был избран депутатом Сейма и славится своими резкими высказываниями и бескомпромиссностью. В 2009 году этот остроумный и мудрый человек получил на Национальном кинофестивале в Гдыне «Платиновых львов» за совокупность творчества.

30 марта, в день открытия ретроспективы, после показа «Креста за отвагу» пройдет творческая встреча Казимежа Куца со зрителями, а 31 марта состоится мастер-класс режиссера во ВГИКе, который проведут главный в России специалист по польскому кинематографу Ирина Рубанова и кинокритик Армен Медведев.

Показы состоятся кинотеатре «Пионер».

РАСПИСАНИЕ:

30 марта.

19.30 "Крест за отвагу"  
+ мастер-класс Казимежа Куца
31 марта.
11.30 "Крест за отвагу"
19.30 "Никто не зовет"
1 апреля.
11.30 "Никто не зовет"
19.30 "Люди с поезда"
2 апреля.
11.30 "Люди с поезда"
19.30 "Молчание"
3 апреля.
11.30 "Молчание"
19.30 "Если кто-нибудь знает"
4 апреля.
11.30 "Если кто-нибудь знает"
19.30 "Соль черной земли"
5 апреля.
11.30 "Соль черной земли"
19.30 "Жемчужина в короне"
6 апреля.
11.30 "Жемчужина в короне"
19.30 «Бусинки одних четок»
7 апреля.
11.30 «Бусинки одних четок»
19.30 «Смерть как краюха хлеба»
8 апреля.
11.30 «Смерть как краюха хлеба»
19.30 «Обращенный»
9 апреля.
11.30 «Обращенный»
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама