Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2011 11:57

Люк Бессон в Художественном

Люк Бессон в Художественном

С 24 по 30 марта 2011 года в московском кинотеатре «Художественный» пройдет ретроспектива фильмов Люка Бессона, в рамках которой будут продемонстрированы семь лент знаменитого режиссера: «Пятый элемент», «Последняя битва», «Подземка», «Голубая бездна», «Никита», «Атлантис» и «Леон» (программа представлена кинокомпанией «Каравелла DDC»).

Программа показов:

24 марта, Синий Зал, 19.00. Пятый элемент (121 мин., 1997 г.)

Каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. XXIII век. Нью-йоркский таксист Корбен Даллас должен решить глобальную задачу — спасение всего рода человеческого.
Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента (они же стихии — земля, вода, воздух и огонь) и добавив к ним загадочный пятый элемент.

25 марта, Синий Зал, 19.00. Последняя битва (93 мин., 1983 г.)

Правы были те, кто пророчил цивилизации упадок и умирание. Земля пережила глобальную катастрофу и погрузилась во тьму дикости. Цивилизации пришел конец. Выжили немногие — и немногие из немногих сохранили рассудок. Люди утратили способность к речи и объясняются лишь знаками.
Уцелевшие ютятся в руинах городов, ведя ежедневную жестокую войну за выживание в новом безжалостном мире, как герои этого фильма, раз за разом отбивающие налеты бандитов на последний островок порядка — здание психиатрической клиники в сердце разрушенного города.
Это их последняя битва с наступающим Хаосом и Смертью. Битва, которую нельзя проиграть…

26 марта, Синий Зал, 19.00. Подземка (98 мин., 1985 г.)

Циник, вор и нарушитель общественного спокойствия Фред промышляет взломом сейфов и прочим криминалом. Однажды в его руки попадают документы, при помощи которых он получает возможность шантажировать загадочную красавицу Хелену. За документами тут же начинают охотиться их владельцы.
Скрываясь от своих преследователей, герой прячется в метро, где знакомится со странной субкультурой живущих там людей, и где с ним происходят совершенно неожиданные истории.

27 марта, Синий Зал, 19.00. Голубая бездна (168 мин., 1988 г.)
Два друга — Энцо Молинари и Жак Майоль — вместе росли на одном из греческих островов. Отец Жака, ныряльщик, погиб при сборе устриц из-за неисправности водолазного оборудования. Проходят годы, мальчики уже выросли и снова встречаются после нескольких лет разлуки. Оба стали ныряльщиками на глубину без воздуха, и соревнование на чемпионатах мира практически ведется только между ними.
Симпатичная работница страхового агентства Джоан влюбляется в Жака с первого взгляда и едет за ним из Перу в Сицилию, где и становится свидетельницей начала опасного поединка между друзьями. От Жака она уже ждет ребенка. А друзья погружаются все на большую и большую глубину. Пройдена отметка в 120 метров. Для Жака и Энцо голубая бездна лучше, чем жизнь на земле.

28 марта, Синий Зал, 19.00. Никита (117 мин., 1990 г.)
Никита, молоденькая девушка, под действием наркотиков вместе с друзьями совершает ограбление и убийство. После суда приговор не приводится в исполнение, а Никиту отправляют в школу специальных агентов.
Ее больше нет, она становится секретным агентом без прошлого и будущего…

29 марта, Синий Зал, 19.00. Атлантис (78 мин., 1991 г.)
Подводный мир. Шедевр в жанре неигрового, но вполне художественного кино "о животных". Бессон в соавторстве со своим другом, композитором Эриком Серра превратил подводных жителей в собратьев обаятельного диско-сброда "Подземки", углядев в движениях дельфинов пируэты завсегдатаев парижских танцполов.

30 марта, Синий Зал, 19.00. Леон (128 мин., 1994 г.)

Профессиональный убийца Леон, не знающий пощады и жалости, знакомится со своей очаровательной соседкой Матильдой, семью которой расстреливают полицейские, замешанные в торговле наркотиками. Благодаря этому знакомству он впервые испытывает чувство любви, но… как коротка жизнь профессионального убийцы.
Реклама