Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2011 16:24

Второй показ проекта «ДОКер»

Второй показ проекта «ДОКер»

22 марта 2011 года в рамках проекта «ДОКер» состоится показ документальной полнометражной кинокартины немецкого режиссера Кристины Бюхнер «переСТРОЙКА — реконструкция квартиры» и встреча с оператором этого фильма Ириной Уральской. Проект создан Центральным Домом журналиста и Киностудией «Альбатрос» для того, чтобы регулярно показывать на большом экране современное авторское документальное кино, а затем обсуждать его с авторами, экспертами и зрителями. «ДОКер» открылся 15 марта в ДомЖуре показом трех ярких картин из цикла «Россия - Польша. Новый взгляд».



Фильм «переСТРОЙКА — реконструкция квартиры»  рассказывает о расселении коммунальной квартиры в самом сердце Петербурга – на улице Марата. Это одна из тех документальных картин, где сюжет развивается сам собой и неясно, чем закончится вся эта история. Камера следует за героями, которые увлечены лишь одним – расселением большой квартиры. Совершенно не замечая съемочную группу, они своим естественным поведением превращают всё происходящее в настоящую документальную трагикомедию.

Эта кинолента участвовала во многих крупнейших мировых фестивалях неигрового кино, таких как: «Dok Leipzig» в Германии, «Visions du Réel» в Нионе, «Crossing Europe» в Линце, «Hot Docs» в Торонто, «Planet Doc Review» в Варшаве, «Documenta Madrid», «Global Visions Film Festival» в Эдмонтоне, «Margaret Mead New York», «One World» в Праге, «Beldocs» в Белграде и многих других.

После показа, который состоится 22 Марта, (20:00 Малый зал) пройдет встреча с Ириной Уральской, известным российским кинооператором.



Ирина закончила операторский факультет ВГИКа, работала с киностудиями «Центрнаучфильм», «РЦСДФ», «РИСК», «Мосфильм», «Ленфильм» и другими. В качестве оператора-постановщика сняла более 80-ти фильмов разных жанров.
Лауреат многих наград и премий в области киноискусства, среди которых: Приз за лучшую операторскую работу на МКФ в Тайбее 1999 (фильм «Занесённые ветром»); Премия «Лавр» За лучший дебют 2002 (фильм «1000 С»); Приз гильдии киноведов и кинокритиков России «За мастерскую операторскую работу в документальном и игровом кино» на Кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге 2004; Премия «Золотой Овен» за лучшую работу оператора (фильм «Время жатвы»); Премия правительства РФ в области культуры 2005 за трилогию «Голоса», «Охота на ангела», «Страсти по Марине» и многие другие.
Реклама