Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2007 23:27

22 октября в отеле "Парк Хаятт" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 1 Международного кинофестиваля «2morrow / Завтра».

22 октября в отеле "Парк Хаятт" состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 1 Международного кинофестиваля «2morrow / Завтра».

   26 октября в Москве стартует 1-й Международный фестиваль современного кино «2morrow / Завтра».
   А сегодня, 22 октября в отеле «Арарат Парк Хаятт» состоялась пресс-конференция, на которой команда кинофестиваля ответила на вопросы журналистов.
   Идея проведения Международного фестиваля современного кино принадлежит режиссеру Ивану Дыховичному и его другу, главе компании Ауди Россия Тиллу Браунеру. Надо сказать, что впервые с инициативой создания нового авангардного смотра выступает спонсор. Хотя для компании Ауди поддержка культурных проектов – обычная политика, не являющаяся рекламой собственной продукции. Именно Ауди является постоянным спонсором Зальцбургского музыкального фестиваля.
   Тилл Браунер уверен, что от средств крупнейшего автопроизводителя новый фестиваль зависит только в этом году, а в будущем он обретет своих сторонников, но на поддержку Ауди может рассчитывать всегда.
   Международных фестивалей в России более чем достаточно, но его главных организаторов это не пугает. Генеральный продюсер Ренат Давлетьяров полагает, что фестивали нужны разные, и так как в России отсутствует нормальная система проката сложного артхаусного кино, так что конкурентов у нового смотра попросту нет.
   Однако программный директор фестиваля  «2morrow / Завтра» Алексей Медведев не считает фильмы, представленные в программе сложными. В отборе картин он руководствовался личным предпочтением, искал живое авторское кино, которое бы цепляло, заставляло думать.
   В конкурсе представлено 10 работ, из них только одна – российская. Вне конкурса состоится показ короткометражных фильмов шведского режиссера Роя Андерсена, картина Майкла Мура «Здравозахоронение», ретроспектива лент Патриса Леконта. Специальным гостем приглашен также сценарист Эндрю Дэвис.
   Оценивать программу нового Международного фестиваля будут два жюри. В высоком составе –  писатель, сценарист Дмитрий Липскеров, журналист авторитетного журнала Variety Ник Холдсворс, польская актриса Гражина Шаполовска. Председателем приглашен нидерландский режиссер Йос Стеллинг. Премьерой его картины «Душка» с Сергеем Маковецким в главной роли и завершится фестиваль.
   Не осталось в стороне и Интернет-сообщество. Параллельно высокому составу будет работать жюри блоггеров, в которое вошли редактор Рустам Адагамов, историк Сергей Карамаев и журналист Вера Полозкова. В столь популярном сегодня Живом Журнале будет проходить открытое обсуждение представленных картин, что добавит новизны и задора новому смотру.
   Награды будут присуждены по номинациям "Изображение", "Звук", "Истории", "Актеры". За лучшую режиссуру положен денежный приз в размере 100 тысяч долларов. Правда Иван Дыховичный предлагал разыграть денежный приз между участниками в лотерею, но его предложение не нашло отклика в команде.
   Быть может в будущем ежегодный фестиваль «2morrow / Завтра» обретет такой вес в кинематографических кругах, что само участие в его программе будет высшей наградой.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама