Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2011 17:16

Показы Библиотеки киноискусства на 31 марта – 4 апреля 2011: Сокуров и Тарковский

Показы Библиотеки киноискусства на 31 марта – 4 апреля 2011: Сокуров и Тарковский

Предлагаем вашему вниманию расписание показов, лекций и творческих встреч в Библиотеке киноискусства имени С. М. Эйзенштейна на период с 31 марта по 4 апреля 2011 года. В четверг пройдет цикл показов "Весь Сокуров", в рамках которого будут представлены фильмы "Мария", "Соната для Гитлера" и "Одинокий голос человека", а в понедельник состоится вечер, посвященный дню рождения Андрея Тарковского, к которому приурочены демонстрация картины "Каток и скрипка" и презентация книги Виктора Филимонова "Андрей Тарковский".

31 марта, четверг, 19.00
Премьера рубрики!
Цикл показов "Весь Сокуров"

"Мария", док., 1978-1988, 41 мин.
Фильм "Мария" - реквием в память о русской крестьянке, которая всю жизнь выращивала лен. Переданные ей по наследству приемы агротехники в ее семье подхватить некому. Как почти все ранние картины Сокурова, фильм имеет две даты: создания и окончательной редакции при выпуске в прокат в годы бесцензурного времени.
Главный приз жюри критиков I ВФ неигрового кино в Свердловске, 1988.

"Соната для Гитлера", док., 1979-1989, 11 мин.
Картина смонтирована из кадров немецкой и советской кинохроники времен Второй мировой войны. Сокуров запечатлел пейзаж после катастрофы и выбрал только один аспект - психологический, показав жертвами преступления самих его виновников.

"Одинокий голос человека", 1978-1987, 87 мин.
В главных ролях: Татьяна Горячева, Александр Градов
Первая полнометражная работа в игровом кино.
В основе сюжета - мотивы произведений Андрея Платонова "Река Потудань" и "Происхождение мастера". История мучительного возвращения к жизни паренька Никиты, несущего в душе боль пройденной гражданской войны.
Премия "Бронзовый леопард" МКФ в Локарно, 1987.

Общая продолжительность программы - 139 мин.

4 апреля, понедельник, 19.00
День рождения Андрея Тарковского

Презентация книги Виктора Филимонова "Андрей Тарковский" из серии "ЖЗЛ" ("Молодая гвардия", 2011) и радиокомпозиции "Осколки зеркала" по одноименной книге Марины Тарковской на радио "Россия" в исполнении актрисы Елены Шаниной.

Показ фильма "Каток и скрипка",1960, 46 мин.
Режиссер Андрей Тарковский
В ролях: Игорь Фомченко, Владимир Заманский, Марина Аджубей, Александр Ильин, Наталья Архангельская
Импрессионистический рассказ о мальчике, скрипке и асфальтовом катке.
Первая премия МКФ студенческих фильмов в Нью-Йорке, 1961.

В рамках презентации можно будет приобрести книгу «Андрей Тарковский» по издательской цене и получить автограф у ее автора Виктора Филимонова.
В вечере принимают участие: Марина Арсеньевна Тарковская, народная артистка России, актриса Театра им. М.Н.Ермоловой, исполнительница роли в фильме «Каток и скрипка» Наталья Архангельская, народная артистка России, актриса Театра "Ленком" Елена Шанина, Народный артист РСФСР, оператор Вадим Юсов, исполнительница роли девочки в фильме «Каток и скрипка» Марина Аджубей, киновед и писатель Виктор Филимонов
Начало в 19.00

Адрес библиотеки: ул. Каретный ряд, д. 5/10

(метро «Чеховская», «Маяковская», «Новослободская»)
Телефон для справок: 699 63 34
Реклама