Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2011 00:32

Не стало Людмилы Гурченко

Не стало Людмилы Гурченко

30 марта 2011 года на 76 году жизни скончалась Людмила Марковна Гурченко. Легенда отечественного кино, подлинно народная артистка она останется в памяти нескольких поколений зрителей галереей блестящих образов из фильмов, которые пересматриваются десятки раз. С уходом Людмилы Гурченко российский кинематограф понес невосполнимую утрату.

Гурченко была бесспорно выдающейся актрисой, как комедийной, так и драматической. Для большинства зрителей главной ролью в ее жизни была чудо-девушка Лена Крылова из комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Песни «Про 5 минут» и «О хорошем настроении» в ее исполнении вот уже 55 лет каждый Новый год звучат с экранов телевизоров.

Но во всю широту драматический талант Людмилы Гурченко раскрылся значительно позднее, на рубеже 70-80-х гг. Ее актерская работа в фильмах «Вокзал для двоих», «20 дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Полеты во сне и наяву» и других позволяют поставить ее в ряд величайших актрис ХХ века.

В последние годы Людмила Марковна редко снималась в кино, но на заслуженный отдых не собиралась. В прошлом оду дебютировала как режиссер, поставив и сыграв главную роль в фильме «Пестрые сумерки», выступала на сцене, принимала участие в благотворительных концертах, вынашивала замысел нового фильма о «чистых душах, которые ломаются от окружающей неправды».

В феврале 2011 года Гурченко поскользнулась и сломала бедро, после чего здоровье Людмилы Марковны значительно ухудшилось. Узнав о кончине любимой актрисы, преданные поклонники ее таланта несут цветы к дому Гурченко в Трехпрудном переулке. Попрощаться с актрисой все желающие смогут в понедельник на Новодевичьем кладбище.

 

Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама