Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2011 10:32

Марку Рудинштейну 65!

Марку Рудинштейну 65!

Сегодня, 7 апреля 2011 года 65-летний юбилей отмечает Марк Григорьевич Рудинштейн. Создатель и многолетний продюсер кинофестиваля «Кинотавр», Заслуженный работник культуры РФ, обладатель Золотой медаль ЮНЕСКО имени Федерико Феллини «За вклад в развитие национального кино», почетный гражданин Одессы, известный телеведущий и актер, - все это Марк Рудинштейн.

Рудинштейн – один из пионеров российского кино. В 1989-91 гг. возглавлял кинодистрибьюционную компанию “Подмосковье”. В 1991 в Сочи основал первый Открытый российский кинофестиваль “Кинотавр”, бессменным продюсером которого являлся на протяжении 15 лет. Под его руководством “Кинотавр” превратился в ведущий смотр российского кино, ежегодно собирающий всех звезд на черноморском побережье. На базе фестиваля был создан и Международный детский фестиваль искусств “Кинотаврик”, который регулярно проводится в Сочи на протяжении 10 лет. Среди фестивальных достижений Рудинштейна также премия “Золотой овен” и кинофестиваль романтического кино “Лики любви”.

Параллельно с фестивальной работой Марк Григорьевич успевал время от времени сниматься в отечественных фильмах и телесериалах, в каждом их которых появлялся в узнаваемом образе невысокого полноватого одессита с обаятельной улыбкой и незаурядным чувством юмора.

В 2006 году Рудинштейн неожиданно оставил свое главное кинодетище, покинув пост президента “Кинотара”. Но, отойдя в сторону, он не остался в тени. Взяв ручку, Рудинштейн принялся писать мемуары, отрывок из которых, опубликованный в начале 2010 года в глянцевом издании, произвел фурор своей откровенностью и циничным отношением к кинозвездам. Осознав, что публикация его воспоминаний может причинить страдание дорогим ему людям, Рудинштейн публично пообещал, что его мемуары никогда не увидят свет.

Сегодня Марк Рудинштейн ведет программу “Золотая пыль” на канале НТВ-мир, в которой искусно разоблачает мифы кино и скрытые механизмы киноиндустрии, выступает в качестве “свадебного генерала” на Кинотавре, приезжая на фестиваль на 2-3 дня, вынашивает замыслы новых проектов.

Редакция ProfiCinema поздравляет Марка Григорьевича с юбилеем и желает ему творческих побед и неиссякаемого вдохновения.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама