Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2011 01:01

Ушел из жизни создатель «12 разгневанных мужчин»

Ушел из жизни создатель «12 разгневанных мужчин»

9 апреля 2011 года в Нью-Йорке на 87 году жизни скончался Сидни Люмет. Один из самых востребованных кинорежиссеров Голливуда он вошел в историю мирового кино, в первую очередь, как автор камерного шедевра «12 разгневанных мужчин».

Картина о 12-ти присяжных заседателях, решающих судьбу пуэрториканского подростка, обвиняемого в убийстве собственного отца, стала режиссерским дебютом Люмета. В 1958 году она была выдвинута на премию «Оскар» в трех номинациях, но золотой статуэтки не получила. Более успешно ее судьба сложилась на Берлинском кинофестивале, где фильм получил гран-при «Золотой медведь». Впоследствии Люмет снимал в среднем по фильму в полтора года и на долгое время приобрел репутацию самого плодовитого режиссера «фабрики звезд». Фильм «12 разгневанных мужчин» неоднократно признавался одним из лучших дебютов за весь век существования кино. В 2007 году Никита Михалков снял римейк ленты Люмета – картину «12».

К другим известным работам режиссера стоит отнести фильмы «Серпико» (1973), «Убийство в Восточном экспрессе» (1974), «Собачий полдень» (1975), «Телесеть» (1976). Последней киноработой режиссера стал триллер «Игры дьявола» (2007). В фильмах Люмета снимались лучшие американские актеры минувшего века – Генри Фонда, Марлон Брандо, Дастин Хофман, Ингрид Бергман, Кэтрин Хепберн, Аль Пачино и другие.

Сидни Люмет пятикратно номинировался на «Оскар» (четырежды за лучшую режиссуру и один раз за лучший сценарий), но обладателем престижной премии стал лишь в 2004 году, получив почетного «Оскара» за вклад в киноискусство.

Реклама