Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 апреля 2011 14:11

Александр Роднянский приобретает контрольный пакет кинокомпании A COMPANY

Александр Роднянский приобретает контрольный пакет кинокомпании A COMPANY

Компания российского продюсера и медиа-предпринимателя Александра Роднянского AR Films завершила сделку по приобретению 51% в одной из крупнейших кинокорпораций Центральной и Восточной Европы A Company Consulting & Licensing AG.

A Company была создана Александром ван Дюльменом в 2002 году. Как холдинговая компания A Company занимается лицензированием, дистрибуцией и производством киноконтента в 20 странах Центральной и Восточной Европы.  А Company работает как с компаниями-партнерами, так и через собственные дочерние компании, последовательно выстраивая сеть дистрибуции в регионе.

В A Company входят немецкая компания EEAP (Eastern European Acquisition Pool), венгерская Budapest Film и российская Gala Media. Недавним громким успехом EEAP стал выпуск фильма «Король говорит!», собравшего только в кинотеатральном прокате в странах Восточной Европы более $10 млн. Корпорации принадлежат права на библиотеку из более чем 350 фильмов ведущих кинокомпаний США, среди которых «Остров проклятых» Мартина Скорсезе, «Малышка на миллион» Клинта Иствуда, «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера, фильмы популярной франшизы «Пила» и др. A Company также осуществляет дистрибуцию самых популярных фильмов из каталогов New Regency и Morgan Creek в России и странах СНГ.

«В лице Александра Роднянского наша компания получает не только надежного партнера, талантливого продюсера и бизнесмена, но и человека, чей огромный опыт работы в кино, творческая экспертиза и налаженные партнерские отношения с крупнейшими игроками мирового медиарынка помогут A Company выйти на новый уровень», - говорит CEO A Company Александр ван Дюльмен.

«Моей стратегической целью является построение на основе AR Films международной компании, глубоко интегрированной в европейскую и американскую систему кинопроизводства и дистрибуции. Приобретение контроля в A Company - это очередной шаг на пути к реализации этой задачи: сделка будет иметь большой синергетический эффект для развития обеих компаний. Мы увеличиваем свои производственные ресурсы, значительно расширяем библиотеку и получаем возможность вместе активно развивать систему дистрибуции в странах Центральной и Восточной Европы. A Company управляется отличной командой под руководством блестящего профессионала Александра ван Дюльмена и это обстоятельство сыграло для меня важную роль в решении о покупке доли в компании. Я рад, что теперь мы можем объединить усилия», - говорит владелец AR Films Александр Роднянский.

Александр Роднянский займёт место председателя Cовета директоров A Company. Действующий председатель, доктор профессор Александр Фрайс, станет его заместителем. До 25,1% увеличит свою долю в компании Александр ван Дюльмен. В составе акционеров остаются управляющий директор и владелец  крупнейшей польской независимой компании KinoSwiat Томаш Карчевский, а также американский специализированный фонд Expansion Media Partners / ARAMID.

Инвестированные Александром Роднянским средства будут вложены в дальнейшее развитие A Company.  В ближайшие 24 месяца планируется запуск новых компаний или приобретение долей в ведущих прокатных компаниях Центральной и Восточной Европы (в том числе в Польше, Украине, Чехии и России). Будет усилено развитие  сегмента VOD через совместную с port.hu венгерскую компанию VOD Plattform filmklik, а также значительно расширено кинопроизводство в Европе. В настоящий момент кинопроизводственное подразделение A COMPANY FILM PRODUCTION и немецкая компания bittersüss pictures работают над новым фильмом лауреата премии «Оскар» Пепе Данкарта «Беги, парень, беги».
Реклама