Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2011 11:33

Создателю «Полетов во сне и наяву» исполнилось 70!

Создателю «Полетов во сне и наяву» исполнилось 70!

Сегодня, 15 апреля 2011 года свой семидесятилетний юбилей отмечает один из самых тонких и интеллигентных кинорежиссеров нашего времени – Роман Гургенович Балаян. Режиссер фильмов «Полеты во сне и наяву» и «Храни меня, мой талисман» не находит в сегодняшней жизни героя и потому предпочитает, перефразируя Омара Хайяма, не снимать ничего, чем снимать, что попало.



За 35 лет работы в кино Роман Балаян снял всего 13 фильмов. Но в случае с Балаяном, как ни с кем другим, имеет значение качество, а не количество. Каждая картина мастера наполнена смыслами, которые нужно разгадывать, вопросами, на которые не так просто найти ответы. О чем бы ни снимал Балаян, его фильмы всегда имеют характер исповеди. Ярким краскам он предпочитает полутона, прямой речи – косвенную. Его герои – интеллигенты, мучимые одиночеством, копанием в себе, стремлением  вопреки обстоятельствам остаться самими собой. Время таких героев в эпоху потребления неуклонно подходит к концу. И Роман Балаян с грустью признает это.



Режиссер очень тяжело принял известие о смерти Олега Янковского, который снялся в пяти его картинах и, в том числе в последнем на сегодня фильме Балаяна «Райские птицы» (2008). По словам Романа Гургеновича, Янковский на протяжении многих лет был его экранным alter ego. Теперь, после смерти великого актера, вернуться в кинематограф Балаяну будет еще сложнее.



Но режиссер относится к этому спокойно. В одном из интервью Балаян признался, что считает кинорежиссуру женской профессией. Только женщина, по его признанию, способна пойти на любые жертвы ради достижения поставленной цели. Подобная жертвенность среди мужчин встречается крайне редко. «Если бы я был таким, как они, то стал бы колоссальным кинорежиссером», - вздыхает Роман Гургенович.



Однако списывать со счетов Балаяна преждевременно. Не так давно мастер заявил, что готовиться запуститься с новой картиной, над сценарием которой в данное время работает его коллега Марина Мареева, сценарист фильма Балаяна «Две луны, три солнца». Если все сложится благополучно, то в следующем году мы увидим новый фильм Романа Балаяна о человеке, который хотел свести счеты с жизнью, но обстоятельства удержали его от этого греха.

Редакция ProfiCinema искренне поздравляет Романа Гургеновича с юбилеем и желает ему вдохновения и удачи в работе над новой картиной.
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама