Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 мая 2011 10:35

Проект «ДОКер»: Голландский документальный фильм «Черные глаза»

Проект «ДОКер»: Голландский документальный фильм «Черные глаза»

10 мая 2011 года проект «ДОКер» покажет фильм из программы фестиваля голландского документального кино о России «ДОК.nl». Это уникальный фестиваль, прошедший в апреле 2010 года в Санкт-Петербурге и собравший в одной программе одиннадцать документальных лент о России, ее жителях и судьбах, но в голландской интерпретации.
Одиннадцать историй вчерашнего и сегодняшнего дня, авторы которых стараются понять, кто же такие русские, в чем их великая сила, и найти свои ответы в историческом аспекте и реалиях современной жизни России.

«ДОКер» решил представить своим зрителям проникновенную автобиографичную полнометражную картину Яна Босриджа «Черные глаза».
Автор сценария и режиссер: Ян Босдриж
Оператор: Питер Латастер
Продюсеры: Диньа Синке, Эдвин Троммелен
Студия производства: Sngfilm совместно с NPS
100 минут / Нидерланды / 2008 год

Отец режиссера был увлеченным коллекционером грампластинок. Самыми экзотическими и романтичными были записи запрещенного русского певца Петра Лещенко, популярного в России в тридцатых-сороковых годах XX века. В своем фильме режиссер отправляется на поиски воспоминаний о Петре Лещенко в Восточную Европу. Во время своей экспедиции он неоднократно сталкивается с воспоминаниями семьи, в которой вырос, что становится в итоге важным мотивом фильма.

«Черные глаза» - пронзительный документ, который с новыми подробностями открывает для нас страшный период репрессий и войны, которые охватили всю Европу в прошлом веке. Песни Петра Лещенко на русском языке звучали тогда по всей Европе и объединяли людей из разных стран, как потом в итоге всех этих людей объединили нары концентрационных лагерей. Сам певец, как и тысячи других людей, бесследно сгинул в тюремных бараках. Песня «Ах, эти черные глаза» навечно останется прямой ассоциацией с той ужасной эпохой, полное ощущение которой не покинет зрителя на протяжении всего фильма.

Фильм был показан на фестивалях в Нидерландах, США, Румынии, Германии, Польше и других странах. А также транслировался на голландском телевидении.

Показ пройдет 10 Мая, вторник, 19.15, Кинозал Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, 8а)
Реклама