Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2011 10:12

Проект «ДОКер»: Программа «ДОК в эксперименте»

Проект «ДОКер»: Программа «ДОК в эксперименте»

14 июня 2011 года пройдет завершающий в этом сезоне показ проекта «ДОКер». Будут показаны пять короткометражных фильмов, каждый из которых обладает оригинальной экспериментальной формой. Все фильмы сняты на кинопленке. Каждой ленте сложно подобрать жанровое определение. «Документальность» этих картин достаточно спорна, хотя и «неигровая» основа – очевидна. Все фильмы участвовали в престижных фестивалях короткометражного кино – как документального, так и игрового.

«Люблю»
Попытка документальной экранизации пьесы Патрика Зюскинда «Контрабас»
Фильм получил Диплом «За лучшее пластическое решение фильма» на XXV фестивале студенческих фильмов ВГИК, а также Приз фестиваля «Саратовские страдания» «За режиссуру в культурном контексте».
Автор сценария и режиссер – Мария Козлова
Оператор – Алексей Арсентьев
Звукорежиссер – Алексей Пузиков
Художник – Алена Николаева
Производство - ВГИК
10 минут / Россия / 2005 год

«В эксперименте»
В Чернобыльской трагедии, как в зеркале, отразился весь 20 век. В фильме пересекаются две линии жизни: жизнь ученого-атомщика, бессильного перед административным монстром в попытке рассказать правду о катастрофе, и жизнь вдовы ликвидатора, работавшего в 1986 на зараженной территории. Нет, они не спорят, а лишь спокойно рассказывают каждый о «своем Чернобыле». И эти голоса сливаются в ровный хор уже не двух, а тысяч голосов.
Фильм участвовал во многих кинофестивалях, в частности, на МКФ «CON-CAN» в Токио; São Paulo International Short Film Festival (Бразилия); «Золотой витязь» (Россия); «Послание к человеку» (Россия). Кроме того, картина получила Приз за лучший документальный фильм Международного фестиваля ВГИК.
Автор сценария и режиссер – Елена Солодкова
Оператор – Сергей Павлов
Звукорежиссер - Варвара Белоус
Производство: ВГИК
10 минут / Россия / 2005 год

«Старая дача»
Документальная фантазия. Летний день 1964 года, подмосковная дача, шалит ребенок, взрослые собираются на речку… Через пасторальные картинки назойливо пробивается звук печатной машинки – на этой даче работает самиздатовская «типография». Вечером, когда очередной номер журнала будет готов, к дому подъедет черная машина…
Фильм получил Гран При («Золотой замок») 9-го МКФ «Off Cinema» в Познани (Польша, 2005); стал участником 8-й программы «Kodak European Showcase For New Talent» на 59-ом Каннском МКФ (2006); получил Диплом V открытого кинофестиваля «Начало» «За оригинальное решение публицистической темы» (Санкт-Петербург, 2006). Участвовал в 48-ом МКФ «Zinebi» в Бильбао (Испания 2006), в 5-ом Международном студенческом кинофестивале в Тегеране (ISFPF) (Иран, 2006), в 17-ом открытом кинофестивале «Кинотавр» - короткий метр (Сочи, 2006); в Международной программе дебютов на 16-м МКФ «Послание к человеку» (Санкт-Петербург, 2006) и других.
Автор сценария - Елена Широковских
Режиссер - Настя Тарасова
Оператор - Ирина Шаталова
Звукорежиссер - Игорь Скляров
Художник - Александр Харин
Директор - Павел Одынин
Производство - ВГИК¬
10 минут / Россия / 2005 год

«Лиман»
В постапокалиптическом мире единственным живым существом оказывается поэт. Блуждая среди руин, он нащупывает слова и ритм, слагающиеся в поэтический текст. Смерть дышит ему в спину, но не может овладеть им, пока звучит поэзия.
Фильм получил Диплом фестиваля «Святая Анна» «За удачное соединение стихотворного и визуального ряда»
Автор сценария, оператор и режиссер - Тимофей Парщиков
По стихотворениям - Алексея Парщикова
Звукорежиссер – Нелли Иванова
Производство – ВГИК
10 минут / Россия / 2005 год

«Девять забытых песен»
Документальная притча о связи мира живых и мира мертвых в традиционной культуре коми-пермяков. Древний обряд «Черешлан» снимает проклятие, насылаемое предками в наказание за их забвение. Фильм о необратимости исчезновения малых народов.
Картина участвовала в десятках международных кинофестивалей и стала лауреатом многих из них: Главный приз второго фестиваля Российского кино в Нью-Йорке, Приз за лучший документальный фильм студенческой программы «GoEast», Приз за лучший документальный дебют фестиваля «Сталкер», Главный приз МКФ документального кино «Кинолетопись», Приз за лучший документальный фильм МКФ ВГИК, Приз за лучший документальный фильм и приз «Gold framе» 9-го МКФ «Невиданное кино» в Эстонии, Первая премия МКФ студенческих и дебютных фильмов «Св. Анна», Диплом «За экспрессию киноязыка» и Приз имени Дани Гуревича «За лучший операторский дебют» 19-го МКФ «Послание к человеку» и многие другие.
Автор сценария и режиссер – Галина Красноборова
Оператор – Оксана Грачева
Звукорежиссер – Елена Титова
Производство: ВГИК
20 минут / Россия / 2008 год

Показ пройдет 14 июня, вторник, 19:15, Кинозал Центрального Дома журналиста (Никитский бульвар, 8а). После показа состоится обсуждение представленных фильмов вместе с их авторами.
Реклама